Averias mas tipicas al iniciar un PC


Tarde o temprano todos  ( o casi todos) hemos pasado por  esa angustiosa y horrible experiencia de intentar encender nuestro querido ordenador,  quizás  en el momento mas inoportuno , y  en efecto de repente  nuestro ordenador  no funciona  y la paciencia   se nos agota y no sabemos que hacer

En realidad no es demasiado difícil al menos hacer un primer análisis  y  tal vez con un poco de suerte  y por supuesto la gran ayuda de Internet podamos salir airosos de semejante trance

A  continuación vamos a clasificar las casticistas que pueden ocurrir   de mayor   a menor gravedad  para  poder  nosotros evaluar que  le  esta pasando a nuestro equipo  y poder  pensar en una vía de solucionar el problema. 

El ordenador  no enciende

Es el problema mas grave  y sin embargo , quizás según la circunstancia , es  el que mas fácil pueda resultar solucionarlo .

Lo mas obvio  es  primer  asegurarse frecuentemente   de que el equipo esté conectado a la red eléctrica  y con ambos extremos del cable firmemente sujetos ( y por supuesto el cable no tiene ninguna deficiencia) . Si la fuente de alimentación lleva interruptor, es posible que esté en posición de apagado ‘O’ en lugar de encendida ‘I’ ( o incluso se haya podido romper ese interruptor).

Si el ordenador está correctamente conectado y recibe alimentación por el cable:

  1. Pondremos especial interés a  los leds  que tenga el equipo  de modo que miraremos  si el  Luz LED indicador de estado de Suspensión y de Hibernación o Apagado:cuando el estado es Sleep (S1) el LED parpadea, cuando el estado es Sleep (S3) o Hibernación (S4) o Apagado/Powered Off (S5) la LED se apaga (Off) y cuando el estado es Encendido o Wake Up (S0) el LED se mantiene On (encendido).  Si no enciende nada en ningún caso continué leyendo….
  2. Podría ocurrir que se  haya soltado  el cable del  pulsador de encendido del PC a la  placa base  y haya que ajustarlo un poco  . El pulsador  en realidad cumple una triple  función ;encendido, apagado o suspensión. Al presionar una vez, el equipo inicia el Apagado completo sino se configura para Suspensión o Hibernación en Opciones de energía del Panel de control en Windows, 3 a 5 segundos Apagado. Si se configura la opción Suspender o Hibernar para el menú Apagar del menú INICIO o para el Botón de encendido/apagado el equipo se apagará solo se mantiene presionado el botón de 3 a 5 segundos. Este cable  suele ir marcado con  las siglas Cables Power SW, o PW Switch, o M/B SW de  modo que solo deberemos comprobar que estos están conectado a   las clavijas PW o PWRSW o Power o  lo que indica  en el cable.
    .
  3. Si el pulsador esta bien   ,hay alimentación y que el interruptor  está en posición de encendido  y no  pasa  absolutamente nada , podría existir un fallo en la fuente de alimentación o en la placa base pero    ….También podría existir una carga estática residual que impide a la placa ejecutar el arranque. No pierde nada   por desconectar el cable de alimentación del ordenador y después presionar repetidas veces  pulsar  el botón POWER del equipo para eliminar esa carga y por supuesto volver a probar.
  4. Si ha llegado hasta aquí  y no se enciende absolutamente nada podría existir un cortocircuito en el cableado modular que sale de la fuente de alimentación y llega a los periféricos, a los discos o a la gráfica mediante los conectores Molex, SATA o PCI-E.
  • La fuente de alimentación suele ser en la mayoría de los casos una de las principales fuente de problemas ,   pues subidas de tensión, funcionamiento incesante y con frecuencia mala ventilación hacen que esta caiga . Los síntomas son claros: pulsa el botón de encendido y lo único a lo sumo se oye el  ruido del ventilador de la fuente a  lo sumo ,  pero no que oye el ruido de los discos o el ventilador de la CPU . Por supuesto si huele a quemado  o ve  humo  lo mejor es desconectar lo antes posible, procediendo más tarde a cambiar la fuente por otra cuyo  precio no es muy elevado (unos 15€  una fuente ATX de 500W de buena calidad). 
  • Posibilidad de falta de energía :Si el equipo se reinicia especialmente cuando ejecuta aplicaciones  de alto rendimiento o con juegos, quede que tengas una fuente de alimentación con insuficiente potencia para los componentes que más demandan en estas situaciones.No es sólo una cuestión de la cifra de vatios totales que declara el fabricante, tiene mucha más importancia la descripción técnica de la ficha del producto, en la que se indican los valores de potencia e intensidad para cada línea de suministro (distintos componentes requieren líneas de diferente tensión e intensidad).  Si existe un componente que demanda una intensidad muy elevada cuando trabaja a pleno rendimiento y la línea que debe suministrarlo no alcanza a atender esa demanda, por lo general el componente empezará a funcionar inestable y acabará enviando datos corruptos a la memoria del sistema, que finalmente se bloqueará.
  • Aunque la fuente de alimentación suele ser la primera en averiarse  hay otros componentes  que también pueden hacerlo ( o incluso  la misma fuente de alimentación puede romperlos por sí misma tras fallar, por sobre tensiones). En este caso,deberá iniciar una comprobación de ensayo y error, reemplazando y desenchufando componentes hasta dar con el defectuoso ( si no esta seguro simplemente haga una foto  de cable  para luego volverlo a colocar en su lugar ). Los principales sospechosos son placa base, memoria y procesador, en ese orden. El resto de componentes pueden fallar también, pero el sistema se iniciaría mostrando algún error o pitando (a no ser que esté provocando algún cortocircuito que impida a la placa base funcionar correctamente).

 

 

El ordenador  enciende, pero emite pitidos

Los pitidos indican posibles averías o que impiden que se inicie correctamente dado que normalmente no hay video  y el sistema no puede presentar los errores  por pantalla. Dependiendo de la cantidad y duración de los pitidos, podemos identificar el error que varían  en función  de la marca y modelo de la placa madre.

Esta admitido   desde los primeros ordenadores compatibles pc el siguiente código de pitidos:

  • Un pitido corto indica que el equipo se ha iniciado correctamente. Si el equipo no muestra señal, hay otras comprobaciones que hacer.
  • Un pitido continuo suele indicar un fallo eléctrico en el equipo provocado por una fuente de alimentación defectuosa o una placa base defectuosa.
  • Varios pitidos cortos constantes indican que la placa base está defectuosa o que tenemos algunos pines del socket o del procesador doblados o rotos. También podemos estar ante un caso de memoria RAM defectuosa.
  • Un pitido largo indica que algún modulo de memoria RAM está defectuoso, o que varios lo están.
  • Un pitido largo y dos o tres cortos están relacionados con un mal contacto de la tarjeta gráfica o con una unidad que esté defectuosa.

El ordenador enciende pero no hay vídeo

Afortunadamente el motivo de no tener vídeo si hemos oido el pitido inicial , normalmente de puede deber a algo tan obvio de que no se ha conectado correctamente el monitor en la toma de vídeo adecuada. Por ejemplo si su ordenador lleva una tarjeta gráfica instalada  aparte de la placa madre , debe siempre conectar el monitor a una toma de vídeo de la propia tarjeta y no a una toma que pueda llevar la placa base.Ademas si la gráfica no lleva una toma adecuada para el cable que está usando,no servirá que conecte el monitor a una toma de la placa base porque estas quedan desactivadas cuando se instala una tarjeta gráfica.

Hablando de estándares , las tarjetas gráficas modernas  ya no llevan el veterano  conector  VGA de 15 pines (aunque  todavía es posible encontrar monitores con ese conector junto al DVI)    por ro lo normal  es que los modernos monitores solo  tengan  una conexión  HDMI, un DVI o un DisplayPort  asi que asegúrese  que cuenta con el cable adecuado para conectar su monitor con su tarjeta gráfica ( recuerde  : en informática los conectores están hechos para que no haya confusión posible en el uso de los mismos).

 

Mensajes de error

Un ordenador nuevo puede arrancar perfectamente pero   puede quedarse parado con un frío mensaje de texto sobre una pantalla en negro como alguno de estos:

  • Reboot and select proper boot device  : no esta configurado correctamente la unidad de arranque
  • Missing operating system :Este error indica que el equipo no tiene sistema operativo instalado

Si está seguro de que su ordenador tiene un sistema operativo instalado, lo que este error indica es que el equipo intenta arrancar ( por ejemplo disco, CD, DVD o usb)  no tiene sistema operativo  de modo  que probablemente haya configurado la lista de dispositivos de arranque y no haya puesto en ella el disco correcto desde el que sí hay que hacerlo ( esto se configura  en el programa de la BIOS de la placa base).

En determinadas situaciones, este error también puede indicar que el sistema operativo instalado está dañado. Puede ser así porque el ordenador se haya apagado bruscamente cortando el suministro eléctrico o por un apagón justo cuando el disco estaba realizando una operación de lectura o de escritura. Una solución para esto es ejecutar la instalación de Windows con el disco original y seleccionar las opciones de reparación de arranque, o bien reinstalar el sistema por completo

 

 

El ordenador se reinicia o a veces  da pantallazos azules BSOD

Cuando el funcionamiento de un ordenador es inestable, a veces se bloquea repentinamente dejando a la vista una característica pantalla con fondo azul y texto en blanco que muestra un detalle técnico del estado del sistema en el momento del fallo, la cual se conoce coloquialmente como Pantalla Azul De la Muerte, BSOD por las siglas de Blue Screen Of Death en inglés.

Normalmente esta pantalla se debe a  :

  • Lo más común es que se deba a uno o varios módulos de memoria RAM con defecto. Para identificar si algún módulo tiene defecto, puedes usar MemTest86. Si tiene varios módulos se ,  recomienda que los pruebe de uno en uno, es decir, dejando uno puesto en la placa base y retirando los demás, sucesivamente hasta haber repetido el proceso con cada módulo que tenga.
  • La segunda sospechosa habitual es la tarjeta gráfica, cuando hay una instalada. Se trata de un componente electrónico muy delicado y sensible a la temperatura, a las fluctuaciones de corriente y las cargas estáticas.

 

Ante pantallazos azules, los sospechosos habituales son los módulos de memoria RAM y la tarjeta gráfica, cuando la hay. Se trata de componentes muy delicados ante fluctuaciones de corriente, ante cargas estáticas y ante la acumulación de calor.

 

 

 

 Obviamente  podríamos  seguir contando miles de cosas mas ,pero  la casuistica principal  creo que se ha considerado  en este pequeño compendio resumen de las principales causas HARDWAEW por las que un ordenador no arranca
Anuncios

Montaje final de una impresora 3d


Como continuación de un post preliminar, y de un segundo paso veremos en este post  como finalizar de construir la impresora 3d ,en este caso una Priusa I3 ,una de las mas populares en el mercado

23 Montar el extrusor

Part ID Required Number Required parts
NO.59 1 Extruder
NO.28 2 M4 x 6mm screw

Monte el extrusor montado este  en el soporte del extrusor y utilizando 2 tornillos M4 x 6 mm para fijar.

En la imagen podemos ver como quedaria ya montado:

extrusor.png

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

24 Montaje del panel  LCD

Part ID Required quantity Required parts
NO.61 1 LCD 2004
NO.43 4 Spacer
NO.24 4 M3 x 16mm screw
NO.10 4 M3 nut
NO.48 1 Konb
No. 7 6 M3 washer

 Tiene poca complicación , en la imagen  y después en el vídeo se ve muy claro el ensamblaje sobre el cuerpo frontal de la Priusa

lcd

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

25 Coloque la cama caliente

Part ID Required quantity Required parts
NO.55 1 Heat bed set
NO.26 4 M3 x35mm screw
NO.7 12 M3 washer
NO.31 4 Spring
NO.44 4 Dovetail clamp
NO.14 4 Wing nut
NO.56 1 Borosilicate glass

Monte la cama de calor en la plataforma con 4 tornillos M3 x35, arandelas M3 y tuercas de mariposa. Abrazadera de la cama de calor y la hoja de vidrio. El lado soldado es mejor para ser fijado hacia abajo.

El orden debe ser:  M3 x35mm tornillo-arandela-cama de calor-resorte-lavadora-placa de soporte de madera-arandela-tuerca de mariposa

camacla.png

 

 

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

26 Montar la fuente

Part ID Required quantity Required parts
NO.57 1 Power supply unit
NO.22 3 M3 x 10 mm screw
NO.30 2 M3x16mm Countersunk head screw
NO.10 2 M3 nut
No. 7 5 M3 washer
NO.53 1 Power input cable
NO.54 1 Power output cable
  • Paso 1. Quite los cables conectados al zócalo; antes de hacer, por favor tome una foto de la conexión de alambre, en caso de que los conecte erróneamente más tarde.
  • Paso 2. Monte el enchufe en la parte inferior del panel lateral derecho con 2 tornillos hexagonales hexagonales M3 x 16 hexagonal, arandela M3 y tuerca hexagonal M3.
  • Paso 3. Coloque el cable de alimentación en la parte inferior de la impresora y, a continuación, tire del orificio del panel lateral derecho.(Utilice las imágenes transparentes de Pro W para mostrar de forma convencional la parte interior al usuario.)
  • Paso 4. Monte la PSU (fuente de alimentación) en el panel lateral derecho con 2 tornillos M3 x 10 mm, arandelas M3.Preste atención al interruptor en el lado derecho de la fuente de alimentación, hay dos opciones de voltaje: 110 V y 220V, elegir de acuerdo a la norma en su país. Como se muestra en la siguiente imagen. Retire el papel amarillo; usted puede utilizar algunos palillos duros para alcanzar el interruptor.
  • Paso 5. Ahora podemos conectar los cables a la PSU.Cuidado con el color de los cables. La conexión incorrecta del cable causará daños graves a la fuente de alimentación e incluso a la tarjeta de control de la impresora.Hay 7 terminales de cables en total.Observe la correspondencia entre el color de los cables y el conector.Después de terminar la conexión, cierre la cubierta del conector en caso de cualquier descarga eléctrica.

Es interesante destacar  los  colores

  • Marrón 220V (L)
  • Azul  NEUTRO 220V(N)
  • Amarillo —— GND
  • Rojo ——  + 12V DC
  • Negro ——  12V DC (GND)

 En la siguiente imagen podemos ver el resultado;

fuente.png

 

 

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

27 Montaje de la placa de  control

Required parts Part ID Required quantity
Control board No.60 1
Sticker No.46 1
Heat sink No.45 1
Spacer No.42 4
M3 x 10 mm screw No.22 4
M3washer No. 7 5

También puede montar la placa después de terminar el cableado para que pueda ver la impresión de seda en la parte posterior de la placa.  Algunos conectores en la placa pueden variar en lotes diferentes, pero la disposición de la tarjeta es igual, no afectará el cableado.

  • Paso 1. Cortar la etiqueta en pequeños trozos. Pasado el disipador de calor en el chip de los controladores A4988 (en la placa principal).
  • Paso 2. Inserte el espaciador en los orificios de la placa de atrás hacia adelante, monte el kit de placa en el panel lateral izquierdo con 4 tornillos M3 x 10 mm y arandelas M3 en el panel lateral.Observe la dirección del tablero; la sección insertada A988 es hacia arriba.

 En la siguiente imagen podemos ver el resultado;

placa.png

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

28 Conexiones

La notas son sobre la tarjeta madre: GT2560. Antes de comenzar el cableado; por favor eche un vistazo a los esquemas de cableado.

Nota: Diferentes lotes de placa principal, el color y el modelo del terminal de calefacción pueden ser diferentes, pero toda la disposición de la interfaz es la misma.

Para su comodidad, los dos primeros pasos están terminados, puede iniciar directamente desde el paso 3.

  • Paso 1. La subdivisión del motor paso a paso se puede configurar mediante tapa de puente, conecte todas las tapas de puente.
  • Paso 2. Enchufe el 4 A4988 en la ranura del motor del motor paso a paso. Cuidado con las instrucciones de A4988.
  • Paso 3. Conecte los cables para los motores. Conecte los cables para el motor del eje X.Conecte los cables para el motor del eje Y. Conecte los cables para 2 motores de eje Z(Motores del eje Z-izquierda)(Motores del eje Z-derecha).Conecte los cables de los motores de extrusión.Hay dos interfaces de los motores de la extrusora, aquí se coonecting con el extrusor 1.
  • Etapa 4. Conecte los cables de calefacción.Afloje los tornillos en el terminal verde y coloque los cables rojos en la ranura y atorníllelo. * No hay “+” y “-” para los cables de calefacción Conecte los cables calefactores para calefacción. Conecte los cables de calefacción para la extrusora 1.
  • Paso 5. Conecte los cables para el termistor.Conecte los cables para el termistor del calentador.Conecte los cables para el termistor de la extrusora 1.
  • Paso 6. Conecte los cables para los extremos.Conecte los cables para el extremo del eje X en X-Min. Conecte los alambres para los extremos del eje Y en Y-Min. Z-Min Conecte los cables para el extremo del eje Z en Z-Min.
  • Paso 7. Conecte los cables para el ventilador.Conecte el ventilador para la tarjeta de control en FAN3.Conecte el ventilador para la extrusora en FAN1.
  • Paso 8. Conecte los cables para el panel LCD.Hay dos cables, uno es para el codificador LCD, el otro es para la tarjeta SD, no conectarlos invertido.
  • Paso 9. Conecte los cables para la entrada de energía.

esqeumanew.png

29 Arreglar los cables

Utilice la bobina de cable  para atar los cables juntos. Hay agujeros en las placas de madera para los alambres, usted puede arreglarlos  para que queden  como les  guste.

30 Montaje  de la bobina de filamento.

Part ID Required quantity Required parts
Filament side panel
NO.24 4 M3 x 16 mm scew
NO.15 4 M3 square nut
2 PVC tube

Todo el trabajo de montaje de la impresora ya está hecho.

bobina

31 Puntos a tener en cuenta

 Antes de intentar la primera impresión, es vital que la impresora esté correctamente calibrada. Si se salta o se apresura este paso, se producirá frustración y se producirá un error en las impresiones más tarde. “Más preparación puede acelerar la velocidad en el trabajo”. Por lo tanto, es importante tomarse el tiempo para asegurarse de que la máquina está correctamente configurada.

Cada máquina puede tener su propio procedimiento de calibración y este manual no tratará de cubrir todas las variaciones. En su lugar, aquí hay una lista de puntos clave que deben ser abordados.

  • El marco es estable y correctamente alineado.
  • Las varillas están correctamente alineadas
  • Los cinturones están tensos.
  • La rueda motriz gira suavemente
  • La cama es nivelada con relación a la trayectoria de la extrusora.
  • El filamento rueda libremente desde el carrete, sin causar demasiada tensión en el extrusor.
  • La corriente para motores paso a paso se ajusta al nivel correcto.
  • Los cables están correctamente conectados
  • Los acoplamientos y las poleas se fijan firmemente
  • Los ajustes del firmware son correctos incluyendo: velocidades de movimiento del eje y aceleración; control de temperatura; topes finales; direcciones del motor.

La extrusora se calibra en el firmware con los pasos correctos por mm de filamento.

El punto respecto a la velocidad de paso de la extrusora es vital. No puede esperar que la máquina producirá con precisión una cantidad fija de filamento cuando se le indique que lo haga. Demasiado resultará en gotas y otras imperfecciones en la impresión, muy poco resultará en lagunas y la mala adherencia entre capas.

 

Montaje una impresora 3D (2º parte)


Como continuación de un post anterior , veremos en este post  como finalizar de construir la impresora 3d ,en este caso una Priusa I3 ,una de las mas populares en el mercado

16 Montaje del extremo del motor del eje X

16.1 Montaje  del cojinete lineal y la tuerca del eje Z

Required parts Part ID Required quantity
Z-axis nut No.16 1
X-axis left end No.M1 1
Linear Bearings No. 34 1
M3 x 6mm screw No. 21 8
  • Paso 1. Monte el cojinete lineal en el extremo del motor del eje X desde abajo hacia arriba. Fíjelo con tornillos M3 x 6mm.
  • Paso 2. Montar la tuerca Z en el eje izquierdo del eje X de abajo hacia arriba, fijar con tornillos M3 x 6mm.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

eje3.PNG

 

16.2 Montaje del motor del eje X

Required parts Part ID Required quantity
Stepper motor No.58 1
Pulleys No.39 1
M3 x 6 mm screw No. 21 3
M3 washer NO.7 3
  • Paso 1. Montar la polea en el eje del motor y fijarla desde el lado plano.
  • Observe la dirección de la polea: el engranaje está en la parte inferior.
  • Paso 2. Montar el motor paso a paso en el extremo del motor con 3 tornillos M3x6mm y arandelas M3.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

eje3motor.PNG

16.3 Montaje del tope final y el gatillo de tope

Required parts Part ID Required quantity
M2.5 x 8 mm screw No. 19 2
End stop No.52 1
M3 x 35 mm screw No. 26 1
M3 washer NO.7 3
Spring NO.31 1
  • Paso 1. Monte los extremos en la parte superior del extremo del motor del eje X con 2 tornillos de M2,5 x 8 mm. Cuidado con la dirección de la paleta de extremos.
  • Paso 2. Enrosque una arandela M3> muelle> arandela M3 para el tornillo M3x35mm.
  • Paso 3. Enrosque el tornillo M3x35mm en el orificio del tornillo.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

eje3fin.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

17 Montaje del extremo intermedio del eje X

Required parts Part ID Required quantity
Z-axis nut No.16 1
X axix right end No.M2 1
Linear Bearing

LMH8LUU

No. 34 1
M3 x 6mm screw No. 21 8
  • Paso 1. Monte el cojinete lineal en el extremo intermedio del eje X desde abajo hacia arriba. Fíjelo con tornillos M3 x 6mm.
  • Paso 2. Montar la tuerca del eje Z en la parte inferior del extremo intermedio del eje X con 4 tornillos M3 x 6mm.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

paos17.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

18 Montaje del carro del extrusor

Required parts Part ID Required quantity
 Bearing mount No.M3 1
Bearing Bracket No.M4 4
Extruder bracket No.M5 1
Linear Bearing

LM8LUU

No.33 2
Belt bracket No.47 1
M3x6mm screw No. 21 8
M4x6mm screw No. 28 2
M3 nut No.10 2
  • Paso 1. Fije los 4 soportes de cojinete en la parte posterior del carro X sin apretar con tornillos M3x6mm.
  • Paso 2. Inserte el cojinete lineal en la ranura del soporte del cojinete y apriete el tornillo.
  • Paso 3. Fije el soporte de la correa en la parte posterior del carro con 2 tornillos M3 x6mm y tuercas hexagonales M3.
  • Paso 4. Fijar el soporte del extrusor en la parte frontal del carro X con tornillos M4x6mm.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

carror.PNGcarror1.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

19 Ensamblaje de los ejes X y Z

Required part Part ID Required number
L300mm Threaded rod No.4 2
L322mm Smooth rod No.1 2
L390mm Smooth rod No.2 2
Screw locking ring No.18 4

Ahora se trata de acoplar el resto de ejes X y Z al cuerpo de la Impresora. Veamos los pasos necesarios a seguir:

  •  Paso 1. Utilice el archivo para pulir los orificios en el extremo del motor del eje X y el extremo inactivo para asegurarse de que la varilla lisa de L390mm puede roscar en ellos sin problemas. (8 agujeros dn total). Personalmente recomiendo una multiherramienta ( tipo Dremel o similar ) con la boca abrasiva de piedra esférica cilíndrica mas fina en tan solo unos minutos habrá limado lo suficiente los agujeros para que puedan pasar las varillas 
  • Paso 2. Enrosque la varilla roscada L300 en la tuerca de ambos extremos del eje X.
    Mantenga los dos extremos del eje X en el mismo lugar de la varilla, se aconseja medir la distancia de los dos lados para que estén al mismo nivel cuando los ponga.
  • Paso 3. Conecte la varilla roscada en el extremo del motor X al acoplamiento izquierdo en el motor izquierdo del eje Z. A continuación, enhebre la barra lisa de 320 mm en el cojinete lineal. El aspecto de como debe quedar es el siguiente:mptpr
  • Paso 4:  Enrosque la varilla lisa L390mm en el extremo del motor X> enrosque el carro del extrusor en las dos varillas.A continuacion  enrosque las dos barras lisas del eje X en el orificio del extremo de la polea X.  ,enrosque el tornillo M3 x 40 a través del soporte de la rueda motriz, y pot ultimo  enrosque otro extremo de la correa a través del extremo del motor X alrededor de la polea.  Inserte otro extremo de la correa en la ranura, tire bien y corte la pieza de recambio. Confirme la longitud de la correa. Luego inserte la correa en la ranura.
  • Paso 5. Tense la correa y apriete la tuerca de mariposa en el extremo libre.Paso 2. Inserte la rueda del conductor con el rodamiento de bolas en el centro del soporte de la rueda motriz. Coloque el tornillo M4 x25 a través de la rueda motriz. Bloquee el otro extremo con una contratuerca M4. Es posible que necesite un par de alicates para apretar la tuerca de bloqueo>aso
  • Paso6. Conecte la barra roscada vertical en el acoplamiento en el motor derecho del eje ZA continuación, enhebre la barra lisa de 320 mm en el cojinete lineal.El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

paso5.png

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

 

20 Montaje  del soporte superior del eje Z

Required part Part ID Required number
Z axis top mount No.W8 2
M3 x 16mm screw No.24 4
M3 square nut No.15 4
Screw locking ring No.18 2
M3 washer No. 7 6
  • Paso 1. Coloque el anillo de bloqueo en las dos varillas lisas por separado.
  • Paso 2. Añada el montaje superior Z (No.W8) a la parte superior de W1. Gire lentamente las varillas en los orificios, o agregue algunos lubricantes en las varillas.
    Paso 3. Atornille el soporte superior, el marco principal y el panel lateral con tornillo M3 x 16mm y tuerca cuadrada M3.
  • Paso 4. Atornille el anillo de fijación en varillas lisas.
  • Paso 5.Después de fijar el montaje superior, se confirma la longitud del eje X y del eje Z. El siguiente paso es atornillar los dos extremos del eje X con los anillos de bloqueo.

El aspecto de como debería  quedar el conjunto   con los topes superiores de las varillas  es el siguiente:

 

printyer.png

Nota: Es muy importante asegurarse de la verticalidad de la varilla lisa y la varilla roscada del eje Z, la horizontalidad del eje X, de lo contrario impedirá el movimiento del eje Z

21 Ensamblaje del rodillo intermedio de X

Required parts Part ID Required quantity
Drivenwheel holder No.37 1
Driven wheel No.40 1
Ball bearing No.41 2
M3 x40mm screw No.27 1
M4 x 25mm screw No.29 1
M4 Lock nut No.13 1
Wing nut No.14 1

No lo atornille demasiado apretado, usted debe dejar suficiente sitio para que la rueda dé vuelta libremente.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

guia

22 Añadir el cinturon del eje X

Required part Part ID Required quantiry
Timing belt No.36 1

Paso 1. Inserte un extremo de la correa en la ranura. Preste atención a la malla del diente de la correa y la ranura.

Paso 2. Enrosque la correa a través de la rueda impulsada por la correa y ponga el tornillo de M3 x 40 mm de la rueda motriz en el extremo de la polea X, bloquee con una tuerca de mariposa. No atornille demasiado.

 Observe la dirección de la rueda impulsada, el lado con la cerradura de la cerradura debe estar hacia fuera, o rasguñará la placa de madera.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

correa.png

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

 

Montaje de una impresora 3D paso a paso


Construir una  impresora  3d requiere una cierta cantidad de destreza física, sentido común y una comprensión profunda de lo que está haciendo.

Asi mismo la construcción y operación implica tensiones , por lo que deben tomarse todas las precauciones necesarias . No obstante las impresoras 3D,  funcionan con una fuente de 12V  DC  suministrados por una fuente de alimentación certificada, por lo que no debería haber peligro a tener que involucrarse con solo 12V, pero, tenga en cuenta que todavía puede haber altas corrientes involucradas ! incluso 12V no deberían tomarse a la ligera!.

Además,también las altas temperaturas están involucradas con la impresión 3D, ya que la boquilla de extrusión del extremo caliente puede funcionar alrededor de 230 ° C, la cama calentada corre a 110 ° C y el plástico fundido extrudido saldrá inicialmente alrededor de 200 ° C, por lo que debe prestarse especial cuidado y atención cuando se manejan estas partes de la impresora durante el funcionamiento.

Si esta pensando en adquirir una impresora 3d en Kit  en este post veremos paso a paso como se construye una  Iprusa I3 Max, una de las impresoras mas populares y económicas sobre todo cuando se compra en kit ( entre 100 y 200€)

Si en efecto adquiere un kit , desembale el equipo y compruebe que todas las piezas están en la caja revisando el estado de cada pieza, pues puede haber habido algún tipo de daño durante el envío. Para ayudarle con esto, suele haber una lista de componentes (BOM ) en la caja y cada bolsa de piezas suele estar etiquetadas .
Antes de empezar, con el fin de ahorrar tiempo, ordene especialmente los tornillos y tuercas y por supuesto !no los mezcle!.

Asegúrese de tener las habilidades necesarias para llevar a cabo el trabajo, o recurrir a la ayuda de alguien que lo haga.
Trabaje en una gran mesa o banco firme en un área limpia y bien iluminada.
Este tipo de kits contienen partes pequeñas asi que deberia mantenerlos fuera de los niños menores de 3 años.

1 Montar las varillas de un eje Y

Part ID Required quantity Required parts
NO.5 2 φ10 threaded rod
NO.W14 2 Y axis connect plate
NO.17 6 Spring washer
NO.8 8 M10 Washer
NO.12 8 M10  Nut

Enrosque las tuercas y las arandelas en las dos varillas roscadas M10 por separado.Es importante   respetar tanto el orden  como el numero de elementos ha insertar en la varilla roscada
El orden debe ser el siguiente:

1) Enrosque la placa de conexión del eje Y W14 en el centro.

2) Enroscar la arandela M10> Arandela elástica M10> Tuerca M10> Tuerca M10> Arandela M10 a la izquierda

3) Por la derecha enroscar la arandela M10

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

ejelargo.PNG

Puede ser buena ida para añadir los elementos auxiliarse de un par de gomas de borrar u otros elementos de poco espesor para apoyar ambos lados del eje

 

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

 Montar las 2 varillas lisas

Part ID Required quantity Required parts
NO.3 2 φ8 smooth rod
NO.32 3 LM8UU Linear bearings
NO.18 2 Screw locking ring
  1. Retirar la varilla de 410mm
  2. Deslice 3 Rodamientos lineales sobre las varillas lisas, una varilla lisa con dos piezas y otra con una. Antes de deslizar los rodamientos, asegúrese de que estén limpios.
  3. Deslice el anillo de fijación del tornillo en el extremo de la varilla lisa.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

 

barras

3 Montar las placas de soporte del eje Y

Part ID Required quantity Required parts
NO. W9、

W 10

2 Support plate of Y axis(front)
NO. W 11、

W 12

2 Support plate of Y axis(rear)
NO.8 4 M10 washer
NO.12 4 M10 nut
  • Paso 1. Inserte dos barras roscadas en las placas de soporte traseras separadamente a través del orificio de montaje inferior; tenga en cuenta la orden secuencial de dos placas de soporte (como debajo de la imagen)
  • Paso 2. Fije ligeramente las varillas roscadas y la placa de soporte trasera con tuerca M10 y arandela M10.
  • Paso 3.Inserte las barras lisas con el anillo de cerradura encendido en las placas de soporte posteriores a través del agujero de montaje superior; luego fijar ligeramente el anillo de bloqueo.
  • Paso 4. Inserte el otro extremo de las varillas lisas y las varillas roscadas en la parte superior e inferior de los orificios de montaje del soporte delantero.
  • Paso 5. Fije ligeramente las varillas roscadas y la placa de madera con tuerca M10 y arandela M10.

 

 

El resultado debería ser similar al de la imagen

cuerpo.PNG

Consejos: Trate de mantener paralelas las varillas de rosca y las cuatro piezas de madera paralelas. El eje Y debe ser un rectángulo, es decir, las varillas en ambos lados deben ser paralelas, por lo que es la placa frontal y trasera. De lo contrario, causará obstrucción para el cinturón más tarde. Puede usar un calibrador digital para medir.

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

4 Montaje del motor Y

Part ID Required quantity Required parts
NO. W13 1 Y motor fix plate
NO.58 1 Stepper motor
NO.39 1 Pulleys
NO.22 3 M3 x 10mm screw
NO.24 2 M3 x 16 mm screw
NO.15 2 M3 square nut
NO.7 5 M3 washer

Paso 1. Montar la polea en el eje del motor, uno de los tornillos debe ser atornillado en el lado plano del eje. Atorníllelo lo más firmemente posible.(Observe la dirección de la polea )

Paso 2. A continuación, atornille el motor en el soporte del motor Y con 3 tornillos M3 x 10 mm y arandelas M3.

Paso 3. Empuje la lengüeta de sujeción del motor Y en el orificio cuadrado de la placa posterior. A continuación, fije con 2 tornillos M3x16mm, arandelas M3 y tuercas cuadradas M3

El resultado debería ser similar al de la imagen:

motor.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

5 Construcción de  la plataforma de impresión

Part ID Required quantity Required parts
NO.W15 1 Y platform support
NO.W16 3 Y bearing block
NO.A17 1 Belt mount
NO.47 1 Belt bracket
NO.62 4 Zip ties
NO.23 3 M3 x 12 mm screw
NO.24 6 M3 x 16 mm screw
NO.10 8 M3 nut
NO.15 1 M3 square nut
NO.7 9 M3 washer
    En este paso veremos como montar la pieza horizontal   de grandes dimensiones  donde descansara la cama caliente  que ademas  estara dotada de movilidad. Los pasos  para su montaje son los siguintes:
  • Paso 1. Monte los 3 bloques de rodamientos sobre la placa de soporte de la plataforma con tornillos M3 x 16m y arandela M3 y luego fije los otros extremos con tuercas M3.
  • Paso 2.Instale el soporte de la correa en el soporte de la correa con 2 tornillos M3 x 12mm, arandela M3 y tuerca M3.
  • Paso 3. Monte el soporte de la correa en la placa de soporte de la plataforma con un tornillo M3 x 12mm, una arandela M3 y una tuerca cuadrada M3 del mismo lado con el bloque del rodamiento.(Observe la dirección: La dirección del bracket de la correa es igual que el bloque del cojinete)
  • Paso 4. Coloque el soporte de la plataforma de construcción en el soporte del eje Y y, a continuación, ciérrelo con los tres cojinetes lineales del eje Y juntos.(Observe la dirección: El soporte de la correa está en la línea con la polea del motor Y.)

El resultado debería ser similar al de la imagen:

camacaliente.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

6 Ensamblaje  del rodillo Y

Part ID Required quantity Required parts
NO.41 2 Ball bearing
NO.37 1 Driven wheel holder
NO.40 1 Driven wheel
NO.24 1 M3 x 16 mm screw
NO.14 1 M3 wing nut
NO.29 1 M4 x25 mm screw
NO.13 1 M4 Lock nut

En realidad este paso es muy sencillo  y lo veremos de forma muy parecido en otros pasos similares del montaje . Básicamente se realiza en  los tres siguientes pasos:

Paso 1. Enrosque el tornillo M3 x 16mm a través del soporte de la rueda impulsada.

Paso 2. Ponga la rueda impulsada con rodamiento de bolas en el soporte de la rueda impulsada; Enrosque el tornillo M4 x25mm a través de la rueda motriz. Bloquee el otro extremo con una contratuerca M4. Es posible que necesite un par de alicates para apretar la tuerca de bloqueo. No  atornille demasiado el eje e pues debe dejar suficiente sitio para que la rueda dé vueltas libremente.

Etapa 4. Monte el soporte del rodamiento montado en las placas de soporte delanteras desde el interior hasta el exterior. Y atornille éste  con una tuerca de mariposa.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

rodamiento.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

7 Montaje del cinturón del eje Y

Part ID Required quantity Required parts
NO.35 1 Timing Belts

En este paso  se trata de darle movilidad al eje Y , dado que se supone ya montado el motor  y la base de la cama caliente

Los pasos son muy sencillos y los veremos repetidos de forma muy similar para el montaje de los otros dos ejes:

  • Paso 1. Inserte un extremo de la correa en el soporte de la ranura. Preste atención a la malla del diente de la correa y la ranura.
  • Paso 2. Enhebre el otro extremo del cinturón a través de la polea del motor Y.
  • Paso 3. Enhebre el cinturón a través de la rueda impulsada. Bloquee la tuerca de mariposa. No apriete demasiado en este paso.
  • Etapa 4. Tense la correa en el soporte del cinturón, tire fuertemente y confirme su longitud, luego corte la pieza de recambio. Inserte el extremo de la correa en el soporte de la ranura
  • Paso 5.Tire la tuerca de mariposa.Consejos: La polea, el soporte del cinturón y la rueda impulsada deben estar al ras para asegurar que la plataforma de impresión se mueva suavemente.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

ejez.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

8 Montaje del fin de carrera del eje Y

Part ID Required quantity Required parts
NO.52 1 End stop
NO.20 2 M2.5 x 16 mm screw
NO.9 2 M2.5 Hex nut
NO.6 2 M2.5 washer

Dentro de los componentes electrónicos, se encuentra el final de carrera o sensor de contacto (también conocido como “interruptor de límite”). Son dispositivos eléctricos  situados al final del recorrido o de un elemento móvil ,( el ejemplo mas claro es una cinta transportadora) , con el objetivo de enviar señales que puedan modificar el estado de un circuito en este caso para cortar la alimentación de motor paso a paso.

Internamente los usados en esta impresora   contiene  interruptores normalmente abiertos (NA), de modo que  al actuar sobre ellos  en la palanquilla abriran el circuito al que estén conectados

En nuestro caso simplemente montaremos  el tope final en la placa de soporte trasera del eje Y , con un tornillo M2.5 x 16mm, arandela M2.5 y tuerca hexagonal M2.5.

 

El resultado debería ser similar al de la imagen:

findecarrera.PNG

 

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

9 Montaje del marco XZ y el panel lateral

Part ID Required quantity Required part
NO. W1-A 1 X-Z frame (up)
NO.W1-B 1 X-Z frame (bottom)
NO.W2 1 Left side frame
NO.W3 1 Right side frame
NO.24 6 M3 x 16 mm screw
NO.15 6 M3 square nut
NO.7 6 M3 washer

En   esta fase simplemente se trata de montar el esqueleto de la impresora siguiendo los siguientes pasos:

  • Paso 1. Atornille el marco X-Z (arriba) y el panel lateral con tornillos M3 x 16mm, arandela M3 y tuercas cuadradas M3.
  • Paso 2. Atornille el marco X-Z (arriba) y el panel lateral con tornillos M3 x 16mm; M3 y tuercas cuadradas M3.  Observe la dirección de los orificios de la perilla LCD. Está a la derecha.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

 

esqueleto.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

10 Ensamblaje del soporte de los  2 Z motores

Part ID Required quantity Required parts
NO.W4 1 Z motor fix plate (left)
NO.W5 1 Z motor fix plate (right)
NO.W6 3 Z motor support plate
NO. W7 1 Z motor support plate
NO.24 10 M3 x 16 mm screw
NO.15 10 M3 square nut
NO.7 10 M3 washer

Para alojar los motores en este paso  vamos a dotar a la estructura anterior de dos pequeños soportes donde irán los otros dos motores :

  • Paso 1.Ensamble Z placa de soporte del motor W6, W7 con placa de fijación del motor Z (izquierda) junto con tornillos M3 x 16 mm, arandela M3 y tuercas cuadradas M3.
  • Paso 2.Ensamble 2 placas de soporte de motor Z W6 con placa de fijación de motor Z (derecha) junto con tornillos M3 x 16 mm, arandela M3 y tuercas cuadradas M3.NOTE EL PEQUEÑO AGUJERO
  • Paso 3. Enrosque los soportes de motor Z montados a la izquierda y las esquinas de rigidez del marco principal con tornillos M3 x 16mm y tuercas cuadradas M3.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

soporte motoes.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

11 Montaje del ventilador

Part ID Required quantity Required parts
NO.49

NO.254M3 x20 mm screw

NO.104M3 nut

NO.74M3 washer

1

1

1

1

Fan

Fije el ventilador en la parte posterior izquierda del bastidor con 4 tornillos M3 x 20, arandela M3 y tuercas M3. Cuidado con la dirección del ventilador. (El lado con la etiqueta está hacia afuera.)

El resultado debería ser similar al de la imagen:

ventilador.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

12 Esamblaje ejes Y – Z

Part ID Required quantity Required parts
NO.24 6 M3 x 16 mm screw
NO.10 4 M3 nut
NO.15 2 M3 square nut
NO.7 6 M3 washer

En este paso se trata de montar por fin la estructura que soportara  la cama caliente  al resto de estructura de la impresora-

Los pasos  son los siguientes:

  • Paso 1. Coloque el eje Y entre el marco principal. W14 está en la parte delantera del marco.
  • Paso 2. Atornille la placa trasera del eje Y y el panel lateral con tornillos M3 x16mm, arandela M3 y tuercas cuadradas M3.
  • Paso 3. Atornille el bastidor principal a la placa de conexión del eje Y con 4 tornillos M3 x 16mm, arandela M3 y tuercas M3.
  • Paso  4. Atornille las tuercas M10 en el eje Y.)

El resultado debería ser similar al de la imagen:

ensamblaje.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

13 Montaje fin de carrera eje Z

Part ID Required quantity Required parts
NO.52 1 End stop
NO.20 2 M 2.5 x 16 mm screw
NO.9 2 M 2.5 nut
NO.6 2 M 2.5washer

En este paso se trata de montar el interruptor de fin de carrera del eje z

Monte el tope en la base del motor de eje Z (izquierda) con tornillo M2.5 x 16mm, arandela M2.5 y tuerca hexagonal M2.5.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

fin2.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

14 Montaje de los  2 Z motores

Part ID Required quantity Required parts
NO.58 2 Stepper motor
NO.22 8 M3 x 10mm screw
NO.7 8 M3 washer
  • Paso 1. Enhebre los cables de los motores a través de los agujeros de la fama principal. A continuación, coloque el motor debajo de la base del motor.
  • Paso 2. Atornille los motores con 4 tornillos M3 x 10mm y arandela M3.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

motor_ens.PNG

Haga lo mismo con el otro motor Z de acuerdo con los pasos anteriores.

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

15 Montaje de los acoplamientos

Part ID Required quantity Required parts
NO.38 2 Coupling

Se trata  ahora de añadir al motor un acoplador para poder después conectarle un eje  en forma de varilla roscada

Los pasos a seguir son los siguientes:

  •  Fijar los dos acoplamientos en ambos del eje del motor.Tenga en cuenta:La apertura de ambos extremos, uno es de 5mm, otro es de 8mm, conectar el orificio de 5mm al eje del motor.
  • Atornille firmemente el tornillo de la pieza de 5 mm en la parte superior del lado plano del eje del motor; puede ver el límite en el interior del acoplamiento.
  • Haga lo mismo con el acoplamiento del eje del motor derecho de acuerdo con los pasos anteriores.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

acople.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

 

En el siguiente post veremos la finalización del montaje de una impresora 3d tipo  Priusa I3 Pro W

Como montar su propio cable de red y no morir en el intento


Es evidente  que conectar cualquier  dispositivo  por cable ethernet es mucho mas eficiente, seguro, robusto , confiable , etc   que hacerlo de modo inalámbrico  a pesar de la mejoría notable en la tecnologia WIFI  en la  que se ha dado con el Wiifi+ que usa la banda de 4G.

Aunque  prácticamente con cualquier dispositivo que compremos suele venirnos un pequeño  cable ethernet  de unos escasos metros  , normalmente la longitud de este no es suficiente la mayoría de las veces,  así  que nos vemos obligados a comprar cables ya hechos ( unos 9€  por 20mt  es la opción mas habitual )  , lo cuales casi siempre   son por el contrario  demasiado largos para la longitud deseada , y  una molestia    sobre todo si hay que pasar el cable bajo canalizaciones   ( por  el problema de pasar los conectores ) así como desde luego muy poco eficiente si no se necesita cubrir esa distancia.

NanoCable 10.20.0130 - Cable de red Ethernet RJ45 Cat.5e UTP AWG24, Gris, latiguillo de 30mts

Actualmente los cables ethernet  con estándares 10Base-T, 100Base-TX y 1000Base-T sólo garantizan su funcionamiento con longitudes menores de 100 metros, pero para conseguir velocidad Gigabit en nuestra red, no sólo es necesario tener un cable de calidad y con una categoría Cat5 o superior, sino que el cable debe tener 4 pares de hilos para proporcionar 1.000Mbps, además de por supuesto   de soportarlo nuestro router  , y por ende la placa ethernet del equipo al que conectemos , que  deben ser ambos  Gigabit.

La categoría mínima de cable por la que deberíamos optar para cada tipo de conexión es:

  • Para  viejas conexiones de cobre Tipo  ADSL convencional :Suponiendo que las conexiones ADSL / VDSL alcancen unas velocidades máximas de 30 Mbps   y  no vayamos a hacer un uso intensivo de la red local, con un cable de categoría 5 pero con 4 pares debería ser suficiente ,pero dado que prácticamente cuesta los mismo un cable cat5 que uno cat5e  deberíamos optar or  un cable  de categoría 5e que  puede ofrecer velocidades de hasta 1Gbps,  
  • Para conexiones de fibra  FTTH :Para velocidades de 200/300 Megabits por segundo un cable de red de categoría 5 ya no nos serviría si queremos obtener el máximo ancho disponible ,   por lo deberíamos optar al menos por  un cable  de categoría 5e que  puede ofrecer velocidades de hasta 1Gbps,    aunque no las garantiza .

 

NanoCable 10.20.0302 - Cable de red Ethernet rigido RJ45 Cat.5e UTP AWG24, gris, bobina de 100mts

Respecto el precio  en rollos  no es descabellado si optamos por uno sin blindaje  : unos 20€  por una bobina nada menos que de 100 mt.   , pero, dado que es susceptible de  que baje mucho el ancho de banda por las interferencias ,merece la pena  optar por uno con blindaje de alumininio (unos 30€ la bobina ) ,

  • Para conexiones de fibra  FTTH   exigentes : si queremos  asegurarnos la máxima velocidad podemos plantearnos la categoría 6, donde fácilmente tendremos una velocidad de 1Gbps e incluso más si el cable, las condiciones y el hardware lo permiten ,  pero a cambio necesitaremos pagar algo mas (unos 33€ por la bobina de 100 mt) .

Valueline VLCR85291E100 - Cable de red (100 m, CAT 6, UTP), color gris
Igual que el cable, también necesitaremos conectores RJ45   para ambos  extremos de cada cable de red que construyamos. Como todo en este mundo, en el mercado  podemos encontrar una gran variedad de clavijas RJ-45 para nuestros cables, desde sencillas pero funcionales  conectores de plástico  por unos 2€  unos 50 unidades, hasta conectores con acabados metálicos, ideales para cableados profesionales.

 

 

Sin duda una herramienta que no puede faltar para hacer posible las conexiones  entre los conectores  y el cable es  la crimpadora, o el alicate para cables de red.  Realmente no es nada complejo con esta herramienta poder hacer uniones limpias y confiables  pero siempre  debe tener en cuenta que  ambos lados del cable de empezar por el mismo color  y por supuesto ir en el el mismo orden .

Como  es  fácil que un cable no se haya crimpado correctamente, o que en el último momento, al entrar al conector, un cable se haya movido,para comprobar que todo ha salido correctamente conexionado podemos usar  un  comprobador de cables, . lo cual no es mas que un dispositivo muy sencillo que envía señales eléctricas por cada uno de los hilos del cable y comprueba si, al otro extremo, llega correctamente la señal y corresponde al pin que debe corresponder.

En el siguiente video podemos ver el proceso completo en acción:

 

Es cierto que si busca  adquirir estas herramientas puede que  desmoralice sobe todo porque están pensadas para un uso profesional . Afortunadamente parar un uso puntual no profesional  existen  estuches con todas las herramientas citadas  a un precio mas que adecuado de unos 15€ en Amazon .

Este  tipo  de estuches suelen incluir  una   grimpadora para bastidores rack, con  gancho para extraer los cables de forma segura y  un clip para introducirlos dentro de las ranuras. ,un  tester de cables y  un pelador de cables ajustable para evitar dañar los cables interiores.

 

 

 

 

Tal vez  con este pequeño post  al menos nos hayamos dado de cuenta de las posibilidades de las conexiones por cable las cuales por su seguridad , robustez, calidad ,  y bajo precio  son un excelente opción para muchísimas aplicaciones  que se nos ocurran como  videvigilancia, video a demanda, alarmas , multimedia ,etc

 

 

 

Acelerar el arranque desde la BIOS


BIOS es un acrónimo de Basic Input / Output Systems siendo  un pequeño chip de memoria ubicado en la placa madre, el cual contiene datos que definen los parámetros del sistema  constituyendo un componente clave del proceso de arranque, pues es responsable de abordar y mapear los diversos componentes de hardware del sistema en  memoria para que el sistema operativo pueda comunicarse con él. Asimismo  la BIOS también realiza la autoprueba de encendido del hardware conocido como POST.

Cada BIOS y combinación de modelo de placa principal está diseñada para trabajar con componentes de hardware específicos y versiones de hardware, que es dictada en gran medida por el procesador y chipsets que se incorporan en la placa principal, lo cual  podria hacernos pensar  que una BIOS funcionaría en las tarjetas principales que utilizan el mismo procesador y el mismo chipset, pero sin embargo eso no es cierta debido hacen que existan ligeras diferencias de diseño de una placa principal a otra hacen lo  cual no hace que esto sea posible to.

Sin la  BIOS pues vemos que un ordenador no sería capaz de arrancar en su sistema operativo.

 

 

Históricamente, la  BIOS y sus configuraciones se almacenaban en CMOS  y de hecho el conjunto se conocía  comúnmente como la configuración CMOS . Ambos el CMOS y el reloj en tiempo real (RTC) requerían una carga eléctrica para mantener su configuración lo cual era típicamente suministrada por una batería  en la placa  madre. Lo malo de esta medida es que a medida que la batería  se agota tanto los ajustes de  la CMOS  como  el RTC se perdían ,  volviéndose a   sus ajustes del defecto, dando por resultado, ” pulsa F1 para incorporar la disposición de CMOS .”

En los últimos años 90, los fabricantes principales de placas madres  comenzaron a almacenar la BIOS en memoria flash , porque  existen dos claros beneficios :

  • La memoria Flash no requiere alimentación para mantener su configuración.(aunque  se requiera una batería para mantener la configuración RTC de la placa madre).
  • Se puede aumentar el tamaño de la BIOS.

No existe un solo tipo de BIOS, tanto es asi  que  hay muchos fabricantes de BIOS (se estima que existen más de 1800 versiones de BIOS diferentes)   , pero, en la actualidad, los principales son:

  • BIOS AMI (de American Megatrends)
  • BIOS Award
  • BIOS Phoenix

Todos los parámetros predeterminados  de una BIOS  (es decir, la configuración de los parámetros en el momento en que el fabricante lanzó el BIOS al mercado) fueron configurados para que cualquier ordenador que utilice esa BIOS funcione correctamente sin modificar los parámetros asi que se deja asi por efectos prácticos, pero  optimizar una  BIOS puede obtener hasta  un 50% más de rendimiento.  Lamentablemente optimizar una  bios   puede llevar mucho  tiempo, ya que no se deben modificar todos los parámetros al mismo tiempo, de hecho, es preferible modificar uno o dos parámetros y luego iniciar el sistema para estar seguro de que funciona correctamente teniendo  tener cuidado con que su ordenador se vuelva increíblemente rápido pues  puede estar generando un gran número de errores  y por lo tanto puede que el equipo se vuelva inestable..

Menús de una  BIOS

Los diferentes BIOS ofrecen prácticamente las mismas características, pero sus menús  varían  de un fabricante de BIOS , aunque  normalmente, cada fabricante mantiene siempre los mismos menús

 Generalmente, se pueden encontrar las siguientes opciones  en las BIOS mas antiguas:

  • STANDARD CMOS SETUP
  • ADVANCED CMOS SETUP
  • ADVANCED CHIPSET SETUP
  • POWER MANAGEMENT BIOS SETUP
  • PERIPHERAL SETUP
  • AUTO CONFIGURATION WITH BIOS DEFAULTS
  • AUTO CONFIGURATION WITH POWER ON DEFAULTS
  • CHANGE PASSWORD
  • HARD DISK UTILITY
  • WRITE TO CMOS AND EXIT
  • DO NOT WRITE TO CMOS AND EXIT

En el caso de una BIOS AMI , el menus es accesible  pulsando la tecla “Supr”  en el arranque y están  son  las opciones mas habituales

  • Main  : se pude definir la fecha/hora , el idioma ( no esta disponible el español ), presentación de las unidades  SATA  e información del sistema
    • System Time
    • System  Dare
    • Language
    • SATA X
    • Storage Configuration
    • System Information
  • Ai Tweaker : este menú sirve todo para temas  de overclocking,lo cual en efecto puede mejorar el rendimiento pero si no tenemos cuidado  podemos estropear gravemente la placa. Su unica  submenue es :
    • Configure System Perfomance Setting
  • Advanced: este menu  sirve para configurar aspectos de la CPU, de los periféricos incluidos en la placa    y de los periféricos  conectados por   usb
    • CPU Configuration
    • Uncore Configuration
    • Onboard Devices Configuration
    • USB Configuration
    • PCIPnP
    • Intel VT-d
  • Power :  en este menús se trata todo el tema de gestión de energía
    • Suspend Mode
    • ACPI 2.0 Support
    • ACPI APIC support
    • APM Configuration
    • Hardware Monitor
  • Boot :  básicamente sirve  para  gestionar la prioridad  del dispositivo de arranque
    • Boot Device Priority
    • Boot Settings Configuration
    • Security
  • Tools :herramientas varias de cada  fabricante, por ejemplo para placas ASUS suelen ser los siguintes menus :
    • Asus O.C. Profile ( en caso de placas ASUS)
    • AT NET 2
    • ASUS EZ Flash 2
    • Express Gate ( en caso de placas ASUS)
  • Exit : para salvar (o no ) los cmabios efectuados   y salir del menú de la BIOS
    • Exit &Save
    • Exit &Discard
    • Discard Changes
    • Load Setup Defaults

 Resultado de imagen de ami screen

Acelerar el arranque desde la BIOS

A continuación veremos algunas  opciones que podemos ajustar para mejorar el rendimiento de nuestro equipo sin que peligre la integridad de este

 

Actualizar la BIOS

Hemos visto que  la BIOS es la encargada del correcto funcionamiento de todos los componentes hardware de nuestro equipo, una versión obsoleta del mismo puede provocar un mal funcionamiento del ordenador.

Para comprobar si necesitamos actualizar la BIOS del equipo, lo primero que tenemos que hacer es saber la versión de BIOS o del firmware UEFI que tenemos instalado. Para ello, podemos ejecutar el comando msinfo32   y en la ventana que se nos abre, dentro de Resumen del sistema podremos ver la versión y fecha de la BIOS, modo de BIOS, para saber si es UEFI o no, la versión de la misma e incluso el fabricante de la placa base., infromacion qeu por cierto deberia coincidir con la mostrada en el arranque

Con esta información, debemos comprobar si existe una versión posterior a la de nuestra BIOS o UEFI dirigiéndonos a la página web oficial del fabricante. Generalmente, en el apartado soporte serán donde podamos encontrar un listado con el software disponible para su descarga y donde tendremos que buscar si en el apartado BIOS o UEFI existe una versión posterior disponible para su descarga.

Eliminar el logo

Muchos de los equipos que adquirimos  nada más pulsar el botón de inicio y por motivos meramente publicitarios, nos aparece  un pequeño logotipo de la marca del mismo o del ensamblador.
Todas las ordenadores  se envían con un firmware de BIOS o UEFI. Por  ejemplo American Megatrends (AMI) es un desarrollador de firmware de BIOS y UEFI,pero el logotipo AMI se oculta de la vista si el firmware del BIOS / UEFI está configurado en QUIET BOOT o SILENT BOOT. Si cambia esta configuración, aparecerá el logotipo de AMI durante la secuencia de arranque.

Si queremos, podemos suprimir el logo  y ahorrar el tiempo adicional invertido en su carga lo podemos hacer  durante los primeros segundos del inicio  pulsando  F2 o Supr y segun la BIOS acceder a Advanced BIOS Features–> Full Screen LOGO Show.–>Disabled y por supuesto  seleccione Save & Exit Setup si desea salvar los cambuios e  iniciar el PC.

Resultado de imagen de logo ami  asus

 Prioridad  en el arranque

Hoy en día existen multitud de dispositivos desde los cuales puede arrancar un PC, pero los más comunes son los discos duros ( tradicionales HDD   o sólidos  del tipo SSD) , las unidades ópticas y por supuesto las unidades flash USB  . Respecto al arranque una vez que hayamos  instalado el s.o. no vamos a utilizar luna  unidad óptica o usb  para arrancar el  equipo  por lo que puede considerarse una buena práctica establecer como prioritario el disco duro de nuestro ordenador para que no se pierda tiempo en el chequeo del resto de dispositivos  incluso eliminando el resto de unidades .

Para ello, de nuevo diríjase  a Advanced BIOS Features,->First Boot Device ->Hard Disk. Continúe realizando estos cambios en Second Boot Device y Third Boot Device, eligiendo por ejemplo CD-ROM y USB-HDD respectivamente o incluso ninguno si su bios  lo permite .

Obviamente si  vuelve a necesitar usar como primer dispositivo de arranque la unidad óptica o un USB , deberá volver a  este mismo menú y cambiar el orden de prioridad, aunque muchas placas base actuales incorporan una opción nada más arrancar que permite seleccionar manualmente, y solo para ese preciso instante, la fuente que queremos emplear. La mayoría de las ocasiones conseguiremos mostrar este menú pulsando la tecla F11, aunque, como decíamos anteriormente, esto varía de unos sistemas a otros.

 

 

Desactivar  opciones que no se usan

Algunos otros parámetros se pueden desactivar sin temor y  contribuirán a evitar que se chequeen determinadas características del sistema acelerando con ello el sistema

Un  ejemplo , si no dispone de una vieja disquetera, utilice la opción None de Drive A situada en Standard CMOS Features. Asimismo, configure cada uno de los canales IDE que no use como None en esta misma pestaña.

Mas tipico para el  apagado de dispositivos integrados en la placa que no usemos pueden ser chip de sonido, audio, red, video integrado ,etc  lo que acelerará el procedimiento de arranque y puede ser complementado en el administrador de dispositivos para cancelar el resto de dispositivos en uso.

Por último, si no va a iniciar su equipo remotamente desde la red de área local,  mejor  escoja para las opciones Onboard LAN1 Boot ROM ->Disabled    dentro del submenú Integrated Peripherals (en otras BIOS puede que este parámetro se denomine Wake On LAN).

Si dispone de alguna posibilidad de configurar el POST, selecciona QuickBoot.

Parámetros BIOS relacionados con la memoria

En el área de rendimiento, el tiempo que lleva acceder a la memoria es de gran importancia en la BIOS. Al configurar estos parámetros, es posible obtener aumentos de hasta el 20% con respecto a la configuración automática predeterminada.

Generalmente, los parámetros relacionados con la memoria se ubican en la sección “Instalación de las Opciones del Chipset“. Estos parámetros son:

  • Estados de espera: Las opciones FP Mode DRAM Read WS y Estado de Espera para la Lectura EDO caracterizan la sincronización de lectura RAM para los módulos de la memoria EDO y DRAM (también llamados DRAM Read WS, Estados de Espera para la Lectura DRAM,…). Esta opción permite definir la cantidad de estados de espera con respecto al bus del sistema, ya que, en ocasiones, el bus del sistema es demasiado rápido para la memoria, lo cual puede causar bloqueos.

    Por lo tanto, si desea acelerar el sistema, puede tratar de reducir la cantidad de estados de espera. No obstante, si tiene problemas por haber incrementado la velocidad del sistema (sobreaceleración) puede tratar de disminuirla…

    Dentro de los módulos de la memoria, también hay estados de espera. Debido a que los datos se almacenan en tablas, existen dos señales:

    • CAS (Column Address Strobe (Impulso de Dirección de Columna))
    • RAS (Row Address Strobe (Impulso de Dirección de Fila))

    Con el tiempo, estas señales se pueden espaciar. Este retraso entre los dos tipos de señales se denomina Retraso de RAS a CAS

  • Acceso en ráfaga:La opción DRAM R/W posee dos valores: el primer valor corresponde a la cantidad de ciclos por los que pasa el procesador para la lectura (R) y el segundo corresponde a los ciclos necesarios para la escritura (W). Generalmente, cuanto menor sea el valor, más rápido será el acceso a la memoria, aunque se correrán más riesgos de que su configuración se vuelva inestable. Por esta razón, es necesario reducir estos valores gradualmente y luego probarlos

Para modificar estos valores, primero debe deshabilitar la configuración automática. Para esto, debe deshabilitar la opción Autoconfiguración (el valor habilitado asigna la configuración más segura para todos los tipos de memoria, y, por lo tanto, es la más lenta. Sin embargo, debería prestarse atención a esto ya que es un punto de partida). A continuación, necesita modificar, una por una, las opciones y, luego de cada prueba, verificar el valor previo para poder restaurarlo si detecta un problema después de una modificación.

 

 

 

¿Qué significan los código de error por pitidos ?

Los códigos de error pueden diferir entre los modelos de placa principal. Póngase en contacto con el fabricante de la placa principal para obtener las definiciones de código de error adecuadas.

No es un buen presagio  pues normalmente los errores tienden a visulizarse por pantalla y  si no es posible se hace por el pequeño zumbador

Un ejemplo típico de pitidos de una BIOS AMI  representa la siguiente tabla:

PEI Beep Codes

of Beeps Description

1 Memory not Installed
1 Memory was installed twice (InstallPeiMemory routine in PEI Core called twice)
2 Recovery started
3 DXEIPL was not found
3 DXE Core Firmware Volume was not found
4 Recovery failed
4 S3 Resume failed
7 Reset PPI is not available

 

 

App para convertir nuestro smartphone en un audífono inteligente


Llamamos hipoacusia a la pérdida auditiva parcial típica de las alteraciones del oído externo y/o del oído medio: tapón de cerumen, perforación de tímpano, otitis, alteraciones de los huesecillos del oído, etc.
Según el grado de pérdida de audición hablamos de hipoacusia leve, moderada, severa o profunda , las cuales  pueden ser tratadas mediante fármacos, cirugías de reconstrucción del oído o distintos tipos de prótesis o implantes auditivos

Según la OMS (Organización Mundial de la Salud) casi  unos 360 millones de personas tienen problemas de audición  lo que conlleva no solo problemas funcionales, sino también psicológicos (sensación de aislamiento y frustración) y educativos. Tal es de hecho el problema  que en muchos países los niños hipoacúsicos no asisten a la escuela.
Ademas según estimaciones , al menos el diez por ciento de la población  necesita algún tipo de aparato para oír(audífono)
Lamentablemente  los audífonos  son aparatos  muy caros  que deben ser ajustados a medida para cada paciente  por especialistas , lo que los hace desgraciadamente poco accesibles  a todos los  bolsillos .Ademas, para mayor gravedad , estos dispositivos  están   muy  lejos de ser perfectos, debido en parte  a las grandes limitaciones de la tecnologia actual.
En  este contexto surge  uSound  como  uno de los mejores proyectos altruistas ( dentro de que obviamente  necesita ser sostenible ) de  mano de la aceleradora  Wayra Argentina  en el campo de la e-health, por la voluntad de hacer  accesible la tecnologia   a todo el mundo   y sobre todo para  ayudar a mejorar la calidad de vida  de los demás.
Su fundador  Ezequiel  Escobar y algunos de los que ahora son sus socios estudiaban ingeniería informática en la Universidad Católica de Santiago del Estero, cuando un compañero tuvo que abandonar las aulas por culpa de una pérdida de audición, dado que su familia no tenía recursos para costear un audífono y desgraciadamente el   no podía seguir las clases.
Precisamente motivado  por  esta grave contingencia , pensando en soluciones prácticas,  finalmente  ideó una solución de bajo coste basado en un smartphone  para que personas con problemas similares como  su amigo pudieran  tener su propio audifono digital gracias a una innovadora  aplicación uSound,  un Sistema Inteligente de Audición que convierte culquier  Smartphone en un dispositivo de ayuda auditiva.

Como vemos en le video anterior , la  aplicación esta destinada a  personas con discapacidad auditiva con la que pretenden, nada menos, “cambiar el paradigma” de estas tecnologías.
Tal  ha sido su éxito que  Ezequiel Escobar fue elegido por el MIT gracias a este proyecto uno de los Diez Innovadores Menores de 35 en Argentina y Uruguay, aunque el mismo segura que el mayor beneficio obtenido con su idea no será nunca el económico: “cuando el padre de una niña que escucha por primera vez te abraza, sabes que todo tiene sentido”.
 La app  uSound  esta disponible  tanto  para Android como  para Ios   y en si no es un audífono: es un sistema de audición inteligente de amplificación personal (SAIAP), desarrollado en conjunto con especialistas en audición y sonido, para ayudar a personas que tienen problemas auditivos en ciertas situaciones, tales como:
  •  Escuchar una clase en la universidad o el colegio.
  •  Escuchar una conversación en un almuerzo / reunión con amigos o familia.
  •  Escuchar en una reunión del trabajo.
  •  Escuchar en una conferencia.
  •  Escuchar una película en casa.
Para adaptar el sonido a su nivel exacto de audición , esta  app   a falta de tener un informa del especialista ,la misma app  cuenta con un test auditivo, que es capaz de estimar los diferentes valores que componen su audición, ofreciendo así una experiencia personalizada.
En las siguientes pantallas podemos ver como es el proceso:
usound.PNG
Al finalizar el test   de hecho nos da un resultado estimativo de nuestro nivel de audición:
usound3.PNG
Una vez obtenido el nivel   de perdida  de cada oido , la misma app propone  una corrección  para cada banda de frecuencias dentro del espectro audible por el ser humano
El usuario puede cargar los datos de la audiometría que le haya realizado un profesional o hacer el  test estimativo con el propio software , así de esta forma uSound sabe las características que debe ajustar para cada persona.
usound4.PNG
También permite ajustar los tonos en función de  las preferencias personales de cada individuo
usoun2.PNG
Asimismo es posible ajustar niveles de ganancia en función del contexto en el que este el  individuo , como por ejemplo en una conversación.
usoun1.PNG
Finalmente la app  permite  probar durante un tiempo  su funcionalidad una vez que se hay registrado  con su usuario
La aplicación era  originalmente de pago, pero por cada licencia vendida,  donaban otra a alguien que no pueda costearla, pero al parecer recientemente han afirmado  sus fundadores que la han licenciado de forma gratuita.
usound6.PNG

Esta app   ha  sido descargado casi medio millón de veces solo para Android   y ha sido probado con éxito en diferentes situaciones con personas de hipoacusia leve y moderada, en smartphones  de gama media y alta,  de modo  que de momento su idea ya ha servido para mejorar la vida de cientos de miles de personas en el mundo.

Sus creadores recomiendan para  ciertos casos, hipoacusias moderadas-severas,  que se cuente con un smarphone  de  gama alta ( o incluso sistemas iOS)  pues  no solo el circuito de audio es de mejor calidad sino también su capacidad de computo, la cual es necesaria para el procesamiento en tiempo real del audio.
En cualquiera de los casos se recomienda  consultar a su especialista de audición y por supuesto  ara un mejor asesoramiento como consultar su web .

El equipo de usound    ya esta trabajando en unos auriculares especialmente diseñados para  usar con la aplicación ( de hecho se puede  reservar en su web ) , pero mientras esta disponible    nos recuerdan que para obtener el máximo rendimiento de la aplicación   se requiere  un terminal  avanzado asi como unos auriculares de calidad

 

 Esta herramienta cuenta además con conocimientos clínicos y médicos y mejora la calidad de vida de las personas con pérdida de audición en aspectos esenciales, como la comunicación y la educación.
!Además recientemente incluso la han liberado para que este accesible gratuitamente  a todo el mundo!