Futurista ambientador


Es  reconfortante tener una fragante casa floral de primavera para senirse como si estuviera en medio de un jardín de lavanda en lugar de una vivienda tradicional  donde probablemente viva, de heho eso es es que precisamente por esto, muchas de las diferentes empresas han creado para los amantes del aire  una multitud de aromas.

Hay muchos ambientadores en el mercado: desde los antiguos aerosoles manuales hasta los disparados por temporizador pero los últimos, aunque son automáticas, son bastante tontas pues seguirán rociando incluso si no estás cerca para  sentir el olor, desperdiciando esas recargas de fragancia no tan baratas.

¿No sería agradable si su refrescante de aire fuera capaz de comunicarse con otros dispositivos y disparar solo cuando realmente lo necesite ?

En este proyecto IgorF2 diseñó   un ambientador  conectado , usando algunas impresiones 3D, NodeMCU, IFTTT y Adafruit.IO.

!

¡Siempre tenga en cuenta que este es un prototipo experimental y podría usarse con precaución!

Paso 1: herramientas y materiales

Las siguientes herramientas y materiales fueron utilizados en este proyecto:

  • impresora 3d. En mi caso, utilicé Voolt3D, una impresora 3D basada en Grabber i3;
  • 1.75mm PLA de su color favorito;
  • Alambre de soldar. Tendrás que soldar algunos cables;
  • Destornillador. Lo necesitará para montar su caso;
  • Tornillos M2x6mm (x11) ;
  • Servomotor MG995
  • NodeMCU LoLin (- La versión NodeMCU LoLin tiene un pin UV, que está conectado al terminal USB 5V. De esta forma, es posible usar los 5 V de un cargador USB, pasando por la placa NodeMCU, para alimentar el servomotor. Otras versiones de NodeMCU no tienen este pin UV (tienen un pin reservado en su lugar). De esta forma, no podrá alimentar su servomotor directamente si usa una de esas otras versiones;
  • NeoPixel 16 x WS2812 5050 RGB LED
  • Botón pulsador de 12x12x12 mm
  • Cable MiniUSB , para la conexión entre NodeMCU y la computadora (para cargar el código);
  • Cargador USB 5V, 2A ( cargador de teléfono, por ejemplo) para alimentar el circuito;
  • 5 cables de puente hembra-hembra;
  • 3 cables de puente macho-hembra;
  • Recambio de aire fresco.

 

Paso 2: impresión en 3D

Imagen de impresión 3D

El modelo 3d se diseñó utilizando Fusion 360.

El modelo se compone de cinco partes diferentes:

  • Frente: cuerpo principal del gadget. Aquí es donde algunos de los componentes electrónicos (anillo LED y botón pulsador) y el servomotor se unirán;
  • Funda trasera: se usa para cerrar el cuerpo de la caja. Aquí es donde se instalarán NodeMCU y el recambio de renovación;
  • Botón : esta parte está conectada al botón;
  • Tapa: esta parte se enrosca en la parte posterior de la caja y permite reemplazar la recarga
  • Soporte: esta parte se utiliza para bloquear el anillo LED y el botón en su posición.

Puede descargar todos los archivos stl en https://www.thingiverse.com/thing:2613327

Este es un prototipo experimental. Tenga en cuenta que fue diseñado para un modelo determinado de recarga de renovación de aire (una Glade, cuyas dimensiones en milímetros puede encontrar en las imágenes). Si desea utilizar un modelo diferente, envíe un comentario y puedo ver si es posible cambiar las dimensiones del modelo para adaptarlo a sus necesidades.

Si no tiene una impresora 3D, aquí hay algunas cosas que puede hacer:

  • Pídale a un amigo que lo imprima para usted;
  • Encuentre un espacio para hackers / fabricantes cerca. Las piezas utilizadas en este modelo se pueden imprimir rápidamente (alrededor de 9 horas).Algunos espacios de hackers / fabricantes solo le cobrarán por los materiales utilizados;
  • ¡Improvisar! Puede intentar ensamblar una estructura sin partes impresas en 3D;

Paso 3: Explicación del circuito

Imagen del circuito explicado

Para este proyecto se utiliza  el modulo  NodeMCU LoLin para controlar el gadget. NodeMCU es una plataforma de código abierto IoT, que se ejecuta en un SoC Wi-Fi ESP8266 de Espressif Systems. Su hardware se basa en el módulo ESP-12.

La placa de desarrollo conecta una red Wi-Fi determinada y recibe algunos comandos de Adafruit.io plafrom. Un anillo NeoPixel se utiliza para la indicación del estado (si la conexión Wi-Fi fue exitosa, o si se recibió un comando dado, por ejemplo). El tablero de control también acciona un servomotor, que actuará en una recarga de renovación de aire. Un botón pulsador se usa para comandos locales.

Se utilizó un cargador USB de 5 V y 2 A para alimentar la placa de control y todos los periféricos. Es importante observar que cuando se activa el servo, se toma una corriente máxima considerable de la fuente de alimentación. De esta forma, no use el puerto USB de una computadora (o cualquier otro dispositivo) para alimentar su circuito. Podría reiniciarse o incluso dañarse.

Las figuras ilustran cómo se conectaron los componentes.

Paso 4: Prepare la electrónica

Imagen de Prepare the Electronics

Algunos de los componentes utilizados en este proyecto deben soldarse primero. En este paso, mostraré cómo se prepararon para una conexión más fácil de los componentes.

1. Terminales Solder NeoPixel

Los anillos NeoPixel generalmente vienen sin cables conectados a sus terminales. Esto significa que tuve que soldar algunos cables para la conexión de los LED al microcontrolador.

Para eso use tres puentes femeninos y femeninos. Corte un lado del puente y suelde sus cables en los terminales de anillo NeoPixel. El otro extremo de cada jumper estará con un terminal hembra, que se conectará más adelante en los pines NodeMCU.

  • Cable rojo = 5V
  • Cable negro = GND
  • Cable amarillo = entrada de datos

2. Terminales de botón de soldadura

Para conectar el botón pulsador al NodeMCU, primero tuve que soldar algunos cables de puente en dos terminales del botón.

Use dos jumpers femeninos y femeninos. Cortar un lado del jumper y suelde sus hilos al botón.

  • Cable verde = entrada de datos
  • Cable negro = GND

3. Servomotor MG995

Los servomotores generalmente tienen un terminal hembra de tres pines, pero desafortunadamente no se puede conectarse directamente al NodeMCU debido a la posición de los pines. Para conectar esos componentes usé un cable de puente macho-hembra.

Paso 5: Ensamblar los componentes

Imagen de Montar los Componentes

En este paso, veremos cómo ensamblar los componentes dentro de la estructura impresa en 3D. Si no desea imprimir el caso por algún motivo, puede saltar al siguiente paso y ver cómo está conectado el circuito.
Una vez que se imprime su estructura, ensamblar el circuito es bastante simple:

  1. Coloque el anillo de LED dentro de la caja frontal ;
  2. Coloque el botón impreso en 3D dentro del anillo;
  3. Coloque el botón pulsador en el medio del soporte impreso en 3D;
  4. Monte el soporte dentro de la caja frontal con cuatro pernos M2x6mm;
  5. Monte el servomotor dentro de la carcasa delantera con cuatro tornillos (los que generalmente vienen con el servo);
  6. Coloque la bocina del servo de acuerdo con la imagen y bloquee su posición con un perno. Cuando el servo está a 90 grados, la retención debe ser horizontal;
  7. Fije NodeMCU dentro de la caja trasera usando cuatro pernos M2x6mm;
  8. Inserte el relleno de renovación de aire dentro de la cámara;
  9. Thead la tapa, cerrando la cámara;
  10. Conecte el circuito (en el siguiente paso le mostraré cómo hacerlo);
  11. Cierre la caja con tres tornillos M2x6mm.

Después de eso, estará listo para subir el código.

Paso 6: Cableado del circuito

Imagen de Wire Up the Circuit

Una vez que los componentes se colocaron dentro de la caja, conecte los cables de acuerdo con los esquemas.

  • NeoPixel 5V (cable rojo) => NodeMcu 3V3
  • NeoPixel GND (cable negro) => NodeMcu GND
  • Entrada de datos NeoPixel (cable amarillo) => NodeMcu GPIO 15 (pin D8)
  • Botón pulsador 1 (cable verde) => NodeMcu GPIO 14 (pin D5)
  • Pulsador 2 (cable negro) => NodeMcu GND
  • MG995 servo 5V (cable rojo) => NodeMcu VU pin
  • MG995 servo GNG (cable marrón) => NodeMcu GND
  • Servo señal MG995 (cable naranja) => NodeMcu GPIO 12 (pin D6)

Paso 7: Configurar NodeMCU en Arduino IDE

Imagen de Setup NodeMCU en Arduino IDE

Para este proyecto se utiliza  Arduino IDE para programar  el NodeMcu. Es la forma más fácil si ya has usado un Arduino antes, y no necesitarás aprender un nuevo lenguaje de programación, como Python o Lua, por ejemplo.

Si nunca has hecho esto antes, primero tendrá que agregar el soporte de la placa ESP8266 al software Arduino.

1. Descargue e instale la última versión de Arduino IDE

Puede encontrar la última versión para Windows, Linux o MAC OSX en el sitio web de Arduino: https://www.arduino.cc/en/main/software

Descárguelo gratis, instálelo en su computadora y ejecútelo.

2. Agregar el tablero ESP8266

Arduino IDE ya viene con soporte para muchas placas diferentes: Arduino Nano, Mine, Uno, Mega, Yún, etc. Desafortunadamente ESP8266 no está por defecto entre esas placas de desarrollo soportadas. Por lo tanto, para subir sus códigos a una placa base ESP8266, primero deberá agregar sus propiedades al software de Arduino.

  • Navegue a Archivo> Preferencias (Ctrl +, en el sistema operativo Windows);
  • Agregue la siguiente URL al cuadro de texto Gestor de tableros adicionales (el que está en la parte inferior de la ventana de Preferencias):

http://arduino.esp8266.com/stable/package_esp8266com_index.json

  • Si el cuadro de texto no estaba en blanco, significa que ya había agregado otras placas antes en Arduino IDE. Agregue una coma al final de la URL anterior y la anterior.
  • Presiona el botón “Aceptar” y cierra la ventana de Preferencias.
  • Navegue hacia Herramientas> Tablero> Administrador de tableros para agregar su placa ESP8266.
  • Escriba “ESP8266” en el cuadro de texto de búsqueda, seleccione “esp8266 por ESP8266 Community” e instálelo.

Ahora su IDE de Arduino estará listo para trabajar con muchas placas de desarrollo basadas en ESP8266, como el ESP8266 genérico, NodeMcu (que utilicé en este tutorial), Adafruit Huzzah, Sparkfun Thing, WeMos, etc.

3. Agregar las bibliotecas

Las siguientes bibliotecas se usarán para nuestro código Arduino. Descargue las siguientes bibliotecas:

Navegue a Boceto-> Incluir biblioteca-> Administrar bibliotecas … en tu IDE de Arduino y agrega las bibliotecas de arriba.¡Ahora que su entorno de desarrollo está listo, pasemos al siguiente paso!

Paso 8: Configuración de Adafruit.IO

Imagen de la configuración de Adafruit.IO

Hay muchos servicios de registro de datos disponibles para comunicar un microcontrolador a la web. Con esos servicios, puede cargar / descargar datos desde / hacia la nube y hacer muchas cosas interesantes.
Adafruit.IO es uno de esos servicios gratuitos. ¡Es realmente fácil de usar y promete traer Internet de las cosas a todos!

Crear Adafruit IO Web Feed

  • Regístrese en https://io.adafruit.com/
  • En Feeds> Crear un nuevo feed, agregue un nuevo feed denominado “IoT air freshner command”. Creará una base de datos, y la usaremos para almacenar los comandos recibidos por el gadget.

En el siguiente paso, veremos cómo configurar IFTTT, otra plataforma utilizada  en este proyecto. La idea aquí es simple: IFTTT tendrá configurados algunos desencadenantes y enviará algunos datos a la plataforma Adafruit.IO cuando una lógica dada sea verdadera. El gadget podrá leer los datos almacenados en un feed determinado en Adafruit.IO, ejecutar un poco de lógica y realizar algunas acciones.

También es un buen momento para copiar su clave Adafruit.IO, que luego será utilizada para permitir que su dispositivo acceda a la base de datos. Navega por Configuración> Ver clave AIO y copia el código de tecla activa. Lo necesitará para su código Arduino (NodeMCU) en los próximos pasos.

Paso 9: Configuración IFTTT

Imagen de la configuración IFTTT

IFTTT es una plataforma gratuita que ayuda a conectar aplicaciones y dispositivos. Puede usarlo para conectar su teléfono inteligente con otros dispositivos, o para compartir datos entre sus servicios web favoritos (como Google, Facebook, Twitter, Instragram, etc.) y otros dispositivos físicos, por ejemplo. ¡Y la mejor parte es que es realmente fácil de usar!

IFTTT usa una lógica “si esto, luego eso”, donde “esto” representa un servicio que activará una acción determinada dada por “eso”. De esta forma, creará pequeños applets que conectan los servicios y dispositivos web. Para el proyecto descrito en este tutorial, hay varias manzanas que se te ocurren. Por ejemplo, los siguientes ejemplos podrían usarse para activar su dispositivo (“esto”):

  • se hace clic en un botón virtual en un teléfono;
  • todos los días en un momento dado;
  • un teléfono inteligente (GPS) llega a una ubicación determinada;
  • se recibe una notificación por correo electrónico.

En nuestros ejemplos, “ese” valor siempre será un enlace a Adafruit.IO, donde los comandos (resultado de un desencadenante dado) se almacenarán, y más tarde serán leídos por el NodeMCU.

Primero tendrá que iniciar sesión en:https://ifttt.com/

Luego instale la aplicación IFTTT en su teléfono inteligente. Puedes encontrarlo en Google Play Store:https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ifttt.ifttt

En el sitio web, vaya a Nuevo applet (haga clic en el botón de flecha al lado de su inicio de sesión para acceder al menú).

Paso 10: Applet # 1 – The Lazy Boy

Imagen de Applet # 1 - The Lazy Boy

Para este applet crearemos un botón virtual que activará su gadget IoT. ¡En nuestro caso, significa que no tendrá que levantarse y encender su refrescante de aire! Haga clic en un botón, aguarde y respire profundamente.

Crear el applet en el sitio web:

  • Haga clic en + Esto;
  • Escriba “botón” en el cuadro de texto del servicio Seach y seleccione Botón widget> Presione botón . Tal como se describe en el sitio web de IFTTT, creará un activador que se activará cada vez que presione el botón;
  • Ahora elija + Eso ;
  • Escriba “adafruit” y seleccione Adafruit> Enviar datos a Adafruit IO . Esto enviará datos a un canal de información en su cuenta IO de Adafruit siempre que el activador que configuró previamente ( + Esto ) esté activado;
  • Configure el nombre del feed como “IoT air freshner command” y Data para guardar como “botón”.
  • Termina tu applet y enciéndelo.

Crea un botón virtual en dispositivos Android:

  • Mantenga presionado el fondo. Y elige Widgets ;
  • Búsqueda de IFTTT Small 1 x 1;
  • Ahora elija Enviar datos a IoT air freshner command feed;
  • Se creará un botón con el ícono de Adafruit.

Pruebas:

  • Haga clic en el botón que acaba de crear;
  • En https://io.adafruit.com/, vaya a su feed de comandos de renovación de aire IoT y verifique si se recibió el comando. Mostrará la última vez que se recibió la acción si funciona correctamente.

En pasos adicionales, le mostraré cómo crear el código para su ESP8266 para realizar una acción cuando se recibe el comando.

Paso 11: Applet # 2 – IIIIIIII es Tiiiiiime!

Imagen de Applet # 2 - IIIIIIIIt es Tiiiiiime!

Para este applet, crearemos un disparador de temporizador para su gadget de IoT, que se activará en determinados momentos. Reloj de alarma perfumado listo para despertarte!

Crea el applet en el sitio web:

  • Haga clic en + Esto ;
  • Escriba “Fecha” en el cuadro de texto del servicio Seach y seleccione el widget Fecha y hora> Todos los días a las . Tal como se describe en el sitio web de IFTTT, creará un disparador que se dispara todos los días en un momento determinado;
  • Haga clic en + Eso ;
  • Escriba “adafruit” y seleccione Adafruit> Enviar datos a Adafruit IO. Esto enviará datos a un feed en su cuenta IO de Adafruit siempre que el activador que configuró previamente (+ Esto) esté activado;
  • Configure el nombre del feed como “IoT air freshner command” y Data para guardar como “time”;
  • Termina tu applet y enciéndelo.

Pruebas:

  • Para probar si está funcionando, configure el tiempo de activación por un minuto después de su hora actual. Y espéralo;
  • En https://io.adafruit.com/ , vaya a su feed de comandos de renovación de aire IoT y verifique si se recibió el comando. Mostrará la última vez que se recibió la acción si funciona correctamente.

Paso 12: Applet # 3 – ¡Hogar, dulce hogar!

Imagen de Applet # 3 - Home, Sweet Home!

Para este applet, crearemos un activador de ubicación para su gadget IoT, que se activará cada vez que ingrese a un área específica (su hogar, por ejemplo).Utilizará el servicio de Localización de su teléfono (posición de GPS) para determinar si se acerca a una ubicación específica.

Crear el applet en el sitio web:

  • Haga clic en + Esto ;
  • Escriba “ubicación” en el cuadro de texto del servicio Seach y seleccione widget de ubicación> Ingrese un área . Tal como se describe en el sitio web de IFTTT, creará un activador que se activará cada vez que ingrese a una ubicación específica;
  • Especifique la dirección de su ubicación;
  • Haga clic en + Eso ;
  • Escriba “adafruit” y seleccione Adafruit> Enviar datos a Adafruit IO . Esto enviará datos a un feed en su cuenta IO de Adafruit siempre que el activador que configuró previamente (+ Esto) esté activado;
  • Configure el nombre del feed como “comando IoT air freshner” y datos para guardar como “ubicación”;
  • Termina tu applet y enciéndelo.

Pruebas:

Para probar si funciona, ¡tendrá que caminar un poco! Tienes que salir de la ubicación que especificaste y volver allí. :RE

Paso 13: Applet # 4 – ¡Tiene correo!

Imagen de Applet # 4 - ¡Tienes correo!

Para este applet, crearemos un activador de notificación para su gadget IoT, que se activará cada vez que se reciba un correo electrónico en su cuenta de gmail. Si un tono de llamada y una notificación de vibración no fueran suficientes, ¡ahora puede agregar una notificación de olor para los mensajes entrantes!

Crea el applet en el sitio web:

  • Haga clic en + Esto ;
  • Escriba “gmail” en el cuadro de texto del servicio Seach y seleccione widget de Gmail> Cualquier correo electrónico nuevo en la bandeja de entrada . Tal como se describe en el sitio web de IFTTT, creará un activador que se activará cada vez que llegue un nuevo mensaje a Gmail.
  • Haga clic en + Eso ;
  • Escriba “adafruit” y seleccione Adafruit> Enviar datos a Adafruit IO . Esto enviará datos a un feed en su cuenta IO de Adafruit siempre que el activador que configuró previamente (+ Esto) esté activado;
  • Configure el nombre del feed como “comando IoT air freshner” y datos para guardar como “correo”;
  • Termine su applet y enciéndelo.

Pruebas

  • Para probar si funciona, envíelo y envíe un correo electrónico;
  • En https://io.adafruit.com/ , vaya a su feed de comando de renovación de aire IoT y verifique si se recibió el comando. Mostrará la última vez que se recibió la acción si funciona correctamente.

Paso 14: Código ESP8266

Imagen del código ESP8266

Ahora que sus activadores están configurados, trabajemos en su código ESP8266.

Básicamente, su gadget se conectará a una red wi-fi y esperará hasta que se reciba un nuevo comando en Arduino.IO. Cada vez que se recibe un mensaje, el renovador de aire IoT realizará sus acciones (mover un servo motor para liberar un poco de perfume, cambiar los colores del LED) y regresar para el estado inactivo. El circuito también usará un botón como entrada.

Para cargar su código, seleccione NodeMCU 0.9 (Módulo ESP-12) (si está utilizando un NodeMCU) con una velocidad de carga de 11520 kbps.Desconecte el servomotor del NodeMCU, conecte NodeMCU al puerto USB de su computadora y cargue el código.

Llevará un tiempo (mucho más que completar y cargar un boceto para un Arduino … tenga paciencia …). ¡Ahora es un buen momento para que le des un mecano de instrucciones mientras esperas! :RE

Después de completar la carga, desenchufe el cable USB, conecte el servomotor y alimente su circuito desde un cargador USB.

Código explicado:

Para la configuración de IO de Adafruit, deberá reemplazar el nombre de usuario ( XXXXXXXXXX ) y la tecla io ( YYYYYYYYY ).

Visite adafruit.io, inicie sesión en su cuenta y copie la clave io (tal como se describió en los pasos anteriores).

/************************ Adafruit IO Configuration *******************************/
// visit io.adafruit.com if you need to create an account, or if you need your Adafruit IO key.
#define IO_USERNAME “XXXXXXXXXX”
#define IO_KEY “YYYYYYYYY”

También deberá especificar el SSID y la contraseña de su enrutador Wi-Fi.Reemplace WWWWWWWWWW y ZZZZZZZZZZ para configurar su conexión Wi-Fi.

/******************************* Configuración de WIFI ***************** ********************* /
#define WIFI_SSID “WWWWWWWWWW”
#define WIFI_PASS “ZZZZZZZZZZ”
#include “AdafruitIO_WiFi.h”
AdafruitIO_WiFi io (IO_USERNAME, IO_KEY, WIFI_SSID, WIFI_PASS);

 

Se usarán las siguientes bibliotecas (como se describe en los pasos anteriores).Deberá agregarlos en el ide de Arduino antes de compilar el código.

/ ************************ El programa principal comienza aquí ********************* ********* /

#include <ESP6266WiFi.h>
#include <AdafruitIO.h>
#include <AdafruitMQTT.h>
#include <ArduinoHttpClient.h>
#include “Servo.h”

 
Varias cosas (pines y parámetros de LED) se definen antes de la configuración:
#define SERV1 12 // Pin conectado al Servomotor
Servo s1;
#define BUTTON_PIN 14 // Pin conectado al pulsador
#define PIXELS_PIN 15 // Pin conectado a la entrada de datos NeoPixel
#define NUM_LEDS 16 // Número de NeoPixels
#define BRILLO 30
#define PIXEL_TYPE NEO_GRB + NEO_KHZ800 // Tipo de NeoPixels (vea el ejemplo de strandtest).
Anillo Adafruit_NeoPixel = Adafruit_NeoPixel (NUM_LEDS, PIXELS_PIN, PIXEL_TYPE); // + NEO_KHZ800);
AdafruitIO_Feed * command = io.feed (“iot-air-freshner-command”); // configura el feed ‘comando’
Durante la configuración, el NodeMCU inicializará los LED (apague y encienda), inicie el puerto de comunicación en serie y conéctese a Adafruit.io. Se mostrará una animación mientras intenta conectarse.

Las entradas (pulsador) y las salidas (servomotor) también se configuran durante la configuración.

void setup () {
ring.setBrightness (BRILLO);
ring.begin ();
ring.show (); // Inicializa todos los píxeles a ‘off’
// inicia la conexión en serie </ p> Serial.begin (115200);
// conectarse a io.adafruit.com
Serial.print (“Conectando a Adafruit IO”);
io.connect ();

// configuramos un manejador de mensajes para el feed ‘comando’.
// la función handleMessage (definida a continuación)
// se llamará cada vez que se envíe un mensaje
// recibido de adafruit io.
command-> onMessage (handleMessage);
// espera una conexión
int i = NUM_LEDS – 1;
int color = 255;
// anima los LED mientras espera la conexión
while (io.status () <AIO_CONNECTED) {
Serial.print (“.”);
ring.setPixelColor (i, 0, 0, color);
ring.show ();
i = i – 1;
if (i <0)

{ if (color == 255) {

color = 0; }

else

{ color = 255;

}

i = NUM_LEDS – 1;

} delay (50); }

lightPixels (ring.Color (0, 0, 0, 0)); // restablecer todos los píxeles a apagado cuando está conectado

// Estamos conectados

Serial.println ();

Serial.println (io.statusText ());

// mover el servomotor a la posición neutral s1.attach (SERV1);

s1.write (90); retraso (500);

s1.detach (); // establecer el pin del botón como entrada pinMode (BUTTON_PIN, INPUT_PULLUP);

}

El ciclo principal es bastante corto. Verifica si hay datos entrantes de Adafruit.io, y verifica si se presionó el botón. Si uno presiona el botón, envía datos a Adafruit.io.

 

void loop ()

{ // io.run (); es requerido para todos los bocetos.

// siempre debe estar presente en la parte superior de tu ciclo // función. mantiene al cliente conectado a

// io.adafruit.com, y procesa cualquier información entrante.

io.run ();

if(digitalRead(BUTTON_PIN) == LOW) {
command->save(“button”);
}

}

 

Cada vez que se recibe un mensaje, se llama a la función handleMessage .Esta función lee los últimos datos recibidos en una fuente dada en Adafruit.io, y verifica si se recibió una de las cadenas de comandos conocidas (‘botón’, ‘temporizador’, ‘ubicación’ o ‘correo’).

Según el comando recibido, los LED parpadearán con diferentes colores y el servomotor se activará.
// esta función se invoca cada vez que se recibe un mensaje
// de Adafruit IO. estaba adjunto a
// la alimentación en la función setup () arriba.

void handleMessage (AdafruitIO_Data * data) {

lightPixels (ring.Color (0, 0, 0, 0)); // restablecer todos los píxeles a apagado cuando se recibe nueva información
String commandStr = data-> toString (); // almacena los comandos entrantes en una cadena

Serial.print (“recibido <-“);
Serial.println (commandStr);

// Estas declaraciones if comparan la variable meteorológica entrante con las condiciones almacenadas, y controlan las NeoPixels en consecuencia.

// si se presionó el botón virtual
if (commandStr.equalsIgnoreCase (“button”)) {
Serial.println (“Botón virtual”);
rotatingPixels (ring.Color (255, 255, 0, 0)); // mostrar animación
lightPixels (ring.Color (255, 255, 0, 0)); // mostrar animación
launch (1);
lightPixels (ring.Color (0, 0, 0, 0)); // restablecer todos los píxeles a apagado cuando se recibe nueva información
}

// si es hora
if (commandStr.equalsIgnoreCase (“timer”)) {
Serial.println (“es hora”);
rotatingPixels (ring.Color (0, 0, 255, 0)); // mostrar animación
lightPixels (ring.Color (0, 0, 255, 0)); // mostrar animación
launch (2);
lightPixels (ring.Color (0, 0, 0, 0)); // restablecer todos los píxeles a apagado cuando se recibe nueva información
}

// si se alcanzó la ubicación
if (commandStr.equalsIgnoreCase (“ubicación”)) {
Serial.println (“Bienvenido a casa!”);
rotatingPixels (ring.Color (0, 255, 0, 0)); // mostrar animación
lightPixels (ring.Color (0, 255, 0, 0)); // mostrar animación
launch (2);
lightPixels (ring.Color (0, 0, 0, 0)); // restablecer todos los píxeles a apagado cuando se recibe nueva información
}

// si tiene correo
if (commandStr.equalsIgnoreCase (“mail”)) {
Serial.println (“¡tienes correo!”);
rotatingPixels (ring.Color (255, 0, 0, 0)); // mostrar animación
lightPixels (ring.Color (255, 0, 0, 0)); // mostrar animación
launch (1);
lightPixels (ring.Color (0, 0, 0, 0)); // restablecer todos los píxeles a apagado cuando se recibe nueva información
}
}

//La función auxiliar rotatingPixels fue desarrollada para mostrar una animación.El color se recibe como una entrada para esta variable.
// Rotación completa de Funcion NeoPixels 

void rotatingPixels (uint32_t color) {
for (int j = 0; j <3; j ++) { for (int i = NUM_LEDS-1; i> = 0; i–) {
ring.setPixelColor (i, color);
ring.show ();
delay (50);
ring.setPixelColor (i, 0, 0, 0);
ring.show ();
}
}
}

//la función de inicio se usa para controlar el servomotor. Ciclos su posición de //90 ° a 175 ° una cantidad determinada de veces.
// Actúa el servomotor
void launch (int number) {
s1.attach (SERV1);
para (int i = 0; i <number; i ++) {
s1.write (175);
delay (1000);
s1.write (90);
delay (1000);
}
s1.detach ();
}

 

Código completo Arduino  aqui; iot-air-freshner-code.inoiot-air-freshner-code.ino

 

Desde luego es un proyecto realmente muy interesante  no solo por su posible utilidad sino  porque no enseña la potencia de la herramientas o servios  web disponibles hoy en dia para ayudarnos en nuestros proyectos

¡Siempre tenga en cuenta que este es un prototipo experimental y podría usarse con precaución!

 

 

Fuente  ; instructables.com

Anuncios

Montaje de una impresora 3D paso a paso


Construir una  impresora  3d requiere una cierta cantidad de destreza física, sentido común y una comprensión profunda de lo que está haciendo.

Asi mismo la construcción y operación implica tensiones , por lo que deben tomarse todas las precauciones necesarias . No obstante las impresoras 3D,  funcionan con una fuente de 12V  DC  suministrados por una fuente de alimentación certificada, por lo que no debería haber peligro a tener que involucrarse con solo 12V, pero, tenga en cuenta que todavía puede haber altas corrientes involucradas ! incluso 12V no deberían tomarse a la ligera!.

Además,también las altas temperaturas están involucradas con la impresión 3D, ya que la boquilla de extrusión del extremo caliente puede funcionar alrededor de 230 ° C, la cama calentada corre a 110 ° C y el plástico fundido extrudido saldrá inicialmente alrededor de 200 ° C, por lo que debe prestarse especial cuidado y atención cuando se manejan estas partes de la impresora durante el funcionamiento.

Si esta pensando en adquirir una impresora 3d en Kit  en este post veremos paso a paso como se construye una  Iprusa I3 Max, una de las impresoras mas populares y económicas sobre todo cuando se compra en kit ( entre 100 y 200€)

Si en efecto adquiere un kit , desembale el equipo y compruebe que todas las piezas están en la caja revisando el estado de cada pieza, pues puede haber habido algún tipo de daño durante el envío. Para ayudarle con esto, suele haber una lista de componentes (BOM ) en la caja y cada bolsa de piezas suele estar etiquetadas .
Antes de empezar, con el fin de ahorrar tiempo, ordene especialmente los tornillos y tuercas y por supuesto !no los mezcle!.

Asegúrese de tener las habilidades necesarias para llevar a cabo el trabajo, o recurrir a la ayuda de alguien que lo haga.
Trabaje en una gran mesa o banco firme en un área limpia y bien iluminada.
Este tipo de kits contienen partes pequeñas asi que deberia mantenerlos fuera de los niños menores de 3 años.

1 Montar las varillas de un eje Y

Part ID Required quantity Required parts
NO.5 2 φ10 threaded rod
NO.W14 2 Y axis connect plate
NO.17 6 Spring washer
NO.8 8 M10 Washer
NO.12 8 M10  Nut

Enrosque las tuercas y las arandelas en las dos varillas roscadas M10 por separado.Es importante   respetar tanto el orden  como el numero de elementos ha insertar en la varilla roscada
El orden debe ser el siguiente:

1) Enrosque la placa de conexión del eje Y W14 en el centro.

2) Enroscar la arandela M10> Arandela elástica M10> Tuerca M10> Tuerca M10> Arandela M10 a la izquierda

3) Por la derecha enroscar la arandela M10

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

ejelargo.PNG

Puede ser buena ida para añadir los elementos auxiliarse de un par de gomas de borrar u otros elementos de poco espesor para apoyar ambos lados del eje

 

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

 Montar las 2 varillas lisas

Part ID Required quantity Required parts
NO.3 2 φ8 smooth rod
NO.32 3 LM8UU Linear bearings
NO.18 2 Screw locking ring
  1. Retirar la varilla de 410mm
  2. Deslice 3 Rodamientos lineales sobre las varillas lisas, una varilla lisa con dos piezas y otra con una. Antes de deslizar los rodamientos, asegúrese de que estén limpios.
  3. Deslice el anillo de fijación del tornillo en el extremo de la varilla lisa.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

 

barras

3 Montar las placas de soporte del eje Y

Part ID Required quantity Required parts
NO. W9、

W 10

2 Support plate of Y axis(front)
NO. W 11、

W 12

2 Support plate of Y axis(rear)
NO.8 4 M10 washer
NO.12 4 M10 nut
  • Paso 1. Inserte dos barras roscadas en las placas de soporte traseras separadamente a través del orificio de montaje inferior; tenga en cuenta la orden secuencial de dos placas de soporte (como debajo de la imagen)
  • Paso 2. Fije ligeramente las varillas roscadas y la placa de soporte trasera con tuerca M10 y arandela M10.
  • Paso 3.Inserte las barras lisas con el anillo de cerradura encendido en las placas de soporte posteriores a través del agujero de montaje superior; luego fijar ligeramente el anillo de bloqueo.
  • Paso 4. Inserte el otro extremo de las varillas lisas y las varillas roscadas en la parte superior e inferior de los orificios de montaje del soporte delantero.
  • Paso 5. Fije ligeramente las varillas roscadas y la placa de madera con tuerca M10 y arandela M10.

 

 

El resultado debería ser similar al de la imagen

cuerpo.PNG

Consejos: Trate de mantener paralelas las varillas de rosca y las cuatro piezas de madera paralelas. El eje Y debe ser un rectángulo, es decir, las varillas en ambos lados deben ser paralelas, por lo que es la placa frontal y trasera. De lo contrario, causará obstrucción para el cinturón más tarde. Puede usar un calibrador digital para medir.

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

4 Montaje del motor Y

Part ID Required quantity Required parts
NO. W13 1 Y motor fix plate
NO.58 1 Stepper motor
NO.39 1 Pulleys
NO.22 3 M3 x 10mm screw
NO.24 2 M3 x 16 mm screw
NO.15 2 M3 square nut
NO.7 5 M3 washer

Paso 1. Montar la polea en el eje del motor, uno de los tornillos debe ser atornillado en el lado plano del eje. Atorníllelo lo más firmemente posible.(Observe la dirección de la polea )

Paso 2. A continuación, atornille el motor en el soporte del motor Y con 3 tornillos M3 x 10 mm y arandelas M3.

Paso 3. Empuje la lengüeta de sujeción del motor Y en el orificio cuadrado de la placa posterior. A continuación, fije con 2 tornillos M3x16mm, arandelas M3 y tuercas cuadradas M3

El resultado debería ser similar al de la imagen:

motor.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

5 Construcción de  la plataforma de impresión

Part ID Required quantity Required parts
NO.W15 1 Y platform support
NO.W16 3 Y bearing block
NO.A17 1 Belt mount
NO.47 1 Belt bracket
NO.62 4 Zip ties
NO.23 3 M3 x 12 mm screw
NO.24 6 M3 x 16 mm screw
NO.10 8 M3 nut
NO.15 1 M3 square nut
NO.7 9 M3 washer
    En este paso veremos como montar la pieza horizontal   de grandes dimensiones  donde descansara la cama caliente  que ademas  estara dotada de movilidad. Los pasos  para su montaje son los siguintes:
  • Paso 1. Monte los 3 bloques de rodamientos sobre la placa de soporte de la plataforma con tornillos M3 x 16m y arandela M3 y luego fije los otros extremos con tuercas M3.
  • Paso 2.Instale el soporte de la correa en el soporte de la correa con 2 tornillos M3 x 12mm, arandela M3 y tuerca M3.
  • Paso 3. Monte el soporte de la correa en la placa de soporte de la plataforma con un tornillo M3 x 12mm, una arandela M3 y una tuerca cuadrada M3 del mismo lado con el bloque del rodamiento.(Observe la dirección: La dirección del bracket de la correa es igual que el bloque del cojinete)
  • Paso 4. Coloque el soporte de la plataforma de construcción en el soporte del eje Y y, a continuación, ciérrelo con los tres cojinetes lineales del eje Y juntos.(Observe la dirección: El soporte de la correa está en la línea con la polea del motor Y.)

El resultado debería ser similar al de la imagen:

camacaliente.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

6 Ensamblaje  del rodillo Y

Part ID Required quantity Required parts
NO.41 2 Ball bearing
NO.37 1 Driven wheel holder
NO.40 1 Driven wheel
NO.24 1 M3 x 16 mm screw
NO.14 1 M3 wing nut
NO.29 1 M4 x25 mm screw
NO.13 1 M4 Lock nut

En realidad este paso es muy sencillo  y lo veremos de forma muy parecido en otros pasos similares del montaje . Básicamente se realiza en  los tres siguientes pasos:

Paso 1. Enrosque el tornillo M3 x 16mm a través del soporte de la rueda impulsada.

Paso 2. Ponga la rueda impulsada con rodamiento de bolas en el soporte de la rueda impulsada; Enrosque el tornillo M4 x25mm a través de la rueda motriz. Bloquee el otro extremo con una contratuerca M4. Es posible que necesite un par de alicates para apretar la tuerca de bloqueo. No  atornille demasiado el eje e pues debe dejar suficiente sitio para que la rueda dé vueltas libremente.

Etapa 4. Monte el soporte del rodamiento montado en las placas de soporte delanteras desde el interior hasta el exterior. Y atornille éste  con una tuerca de mariposa.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

rodamiento.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

7 Montaje del cinturón del eje Y

Part ID Required quantity Required parts
NO.35 1 Timing Belts

En este paso  se trata de darle movilidad al eje Y , dado que se supone ya montado el motor  y la base de la cama caliente

Los pasos son muy sencillos y los veremos repetidos de forma muy similar para el montaje de los otros dos ejes:

  • Paso 1. Inserte un extremo de la correa en el soporte de la ranura. Preste atención a la malla del diente de la correa y la ranura.
  • Paso 2. Enhebre el otro extremo del cinturón a través de la polea del motor Y.
  • Paso 3. Enhebre el cinturón a través de la rueda impulsada. Bloquee la tuerca de mariposa. No apriete demasiado en este paso.
  • Etapa 4. Tense la correa en el soporte del cinturón, tire fuertemente y confirme su longitud, luego corte la pieza de recambio. Inserte el extremo de la correa en el soporte de la ranura
  • Paso 5.Tire la tuerca de mariposa.Consejos: La polea, el soporte del cinturón y la rueda impulsada deben estar al ras para asegurar que la plataforma de impresión se mueva suavemente.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

ejez.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

8 Montaje del fin de carrera del eje Y

Part ID Required quantity Required parts
NO.52 1 End stop
NO.20 2 M2.5 x 16 mm screw
NO.9 2 M2.5 Hex nut
NO.6 2 M2.5 washer

Dentro de los componentes electrónicos, se encuentra el final de carrera o sensor de contacto (también conocido como “interruptor de límite”). Son dispositivos eléctricos  situados al final del recorrido o de un elemento móvil ,( el ejemplo mas claro es una cinta transportadora) , con el objetivo de enviar señales que puedan modificar el estado de un circuito en este caso para cortar la alimentación de motor paso a paso.

Internamente los usados en esta impresora   contiene  interruptores normalmente abiertos (NA), de modo que  al actuar sobre ellos  en la palanquilla abriran el circuito al que estén conectados

En nuestro caso simplemente montaremos  el tope final en la placa de soporte trasera del eje Y , con un tornillo M2.5 x 16mm, arandela M2.5 y tuerca hexagonal M2.5.

 

El resultado debería ser similar al de la imagen:

findecarrera.PNG

 

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

9 Montaje del marco XZ y el panel lateral

Part ID Required quantity Required part
NO. W1-A 1 X-Z frame (up)
NO.W1-B 1 X-Z frame (bottom)
NO.W2 1 Left side frame
NO.W3 1 Right side frame
NO.24 6 M3 x 16 mm screw
NO.15 6 M3 square nut
NO.7 6 M3 washer

En   esta fase simplemente se trata de montar el esqueleto de la impresora siguiendo los siguientes pasos:

  • Paso 1. Atornille el marco X-Z (arriba) y el panel lateral con tornillos M3 x 16mm, arandela M3 y tuercas cuadradas M3.
  • Paso 2. Atornille el marco X-Z (arriba) y el panel lateral con tornillos M3 x 16mm; M3 y tuercas cuadradas M3.  Observe la dirección de los orificios de la perilla LCD. Está a la derecha.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

 

esqueleto.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

10 Ensamblaje del soporte de los  2 Z motores

Part ID Required quantity Required parts
NO.W4 1 Z motor fix plate (left)
NO.W5 1 Z motor fix plate (right)
NO.W6 3 Z motor support plate
NO. W7 1 Z motor support plate
NO.24 10 M3 x 16 mm screw
NO.15 10 M3 square nut
NO.7 10 M3 washer

Para alojar los motores en este paso  vamos a dotar a la estructura anterior de dos pequeños soportes donde irán los otros dos motores :

  • Paso 1.Ensamble Z placa de soporte del motor W6, W7 con placa de fijación del motor Z (izquierda) junto con tornillos M3 x 16 mm, arandela M3 y tuercas cuadradas M3.
  • Paso 2.Ensamble 2 placas de soporte de motor Z W6 con placa de fijación de motor Z (derecha) junto con tornillos M3 x 16 mm, arandela M3 y tuercas cuadradas M3.NOTE EL PEQUEÑO AGUJERO
  • Paso 3. Enrosque los soportes de motor Z montados a la izquierda y las esquinas de rigidez del marco principal con tornillos M3 x 16mm y tuercas cuadradas M3.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

soporte motoes.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

11 Montaje del ventilador

Part ID Required quantity Required parts
NO.49

NO.254M3 x20 mm screw

NO.104M3 nut

NO.74M3 washer

1

1

1

1

Fan

Fije el ventilador en la parte posterior izquierda del bastidor con 4 tornillos M3 x 20, arandela M3 y tuercas M3. Cuidado con la dirección del ventilador. (El lado con la etiqueta está hacia afuera.)

El resultado debería ser similar al de la imagen:

ventilador.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

12 Esamblaje ejes Y – Z

Part ID Required quantity Required parts
NO.24 6 M3 x 16 mm screw
NO.10 4 M3 nut
NO.15 2 M3 square nut
NO.7 6 M3 washer

En este paso se trata de montar por fin la estructura que soportara  la cama caliente  al resto de estructura de la impresora-

Los pasos  son los siguientes:

  • Paso 1. Coloque el eje Y entre el marco principal. W14 está en la parte delantera del marco.
  • Paso 2. Atornille la placa trasera del eje Y y el panel lateral con tornillos M3 x16mm, arandela M3 y tuercas cuadradas M3.
  • Paso 3. Atornille el bastidor principal a la placa de conexión del eje Y con 4 tornillos M3 x 16mm, arandela M3 y tuercas M3.
  • Paso  4. Atornille las tuercas M10 en el eje Y.)

El resultado debería ser similar al de la imagen:

ensamblaje.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

13 Montaje fin de carrera eje Z

Part ID Required quantity Required parts
NO.52 1 End stop
NO.20 2 M 2.5 x 16 mm screw
NO.9 2 M 2.5 nut
NO.6 2 M 2.5washer

En este paso se trata de montar el interruptor de fin de carrera del eje z

Monte el tope en la base del motor de eje Z (izquierda) con tornillo M2.5 x 16mm, arandela M2.5 y tuerca hexagonal M2.5.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

fin2.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

14 Montaje de los  2 Z motores

Part ID Required quantity Required parts
NO.58 2 Stepper motor
NO.22 8 M3 x 10mm screw
NO.7 8 M3 washer
  • Paso 1. Enhebre los cables de los motores a través de los agujeros de la fama principal. A continuación, coloque el motor debajo de la base del motor.
  • Paso 2. Atornille los motores con 4 tornillos M3 x 10mm y arandela M3.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

motor_ens.PNG

Haga lo mismo con el otro motor Z de acuerdo con los pasos anteriores.

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

15 Montaje de los acoplamientos

Part ID Required quantity Required parts
NO.38 2 Coupling

Se trata  ahora de añadir al motor un acoplador para poder después conectarle un eje  en forma de varilla roscada

Los pasos a seguir son los siguientes:

  •  Fijar los dos acoplamientos en ambos del eje del motor.Tenga en cuenta:La apertura de ambos extremos, uno es de 5mm, otro es de 8mm, conectar el orificio de 5mm al eje del motor.
  • Atornille firmemente el tornillo de la pieza de 5 mm en la parte superior del lado plano del eje del motor; puede ver el límite en el interior del acoplamiento.
  • Haga lo mismo con el acoplamiento del eje del motor derecho de acuerdo con los pasos anteriores.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

acople.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

 

En el siguiente post veremos la finalización del montaje de una impresora 3d tipo  Priusa I3 Pro W

Construcción de un centro multimedia Android para nuestro coche


Mediante una placa Arduino Mega  Aykut Çelik, ha cambiado  de una forma muy elegante  la vieja radio integrada de serie de su Volkswagen Polo de 2014 que  solo cuenta con radio con lector de cd  y no tienen ninguna conectividad bluetooth con teléfonos inteligentes y  tampoco ninguna aplicación de navegación GPS.,  pero es manejada por mandos especiales  en el volante

El  cambo es radical pues la propuesta es reemplazar la radio original  ,por una potente  tableta  con  Android   , con todo lo que se puede instalar en una tableta de ese tipo como  Google Maps, Spotify, Yandex, radio FM o cualquier  aplicación de Android  que se puede imaginar   pero además  manteniendo  los controles de volumen o  de otras funciones del coche colocados en el volante para controlar el volumen de su tableta o otras funciones.

Las partes que se necesitan son:

 

  • Un amplificador a 12V, Aunque  la radio de un coche incluye un amplificador , esta ocupa el  espacio reservada  a la tableta  y  si queremos usar solo el amplificador al no conocer habría que modificarla así que lo mejor es optar por un amplificador de audio  de calidad  ya construido, pues ademas los modernos  cuentan con mando a distancia  para regular sus diferentes as funciones 

amplificador

  • Un escudo del canbus es necesario para  poder leer comandos de la línea del canbus pues algunas de las informaciones del coche. Utiliza  este escudo para detectar los comandos del botón de rueda como los botones Subir volumen, Mute y Bajar volumen. Detrás de la radio hay dos cables de bus. Uno de ellos es Canbus – HIGH y el otro es Canbus-LOW:estos cables deben estar conectados a enchufes verdes en el escudo del canbus SeeedStudioescudo canbus
  • Un Arduino Mega  pues es responsable de analizar los datos canbus y enviarlos a la tableta Android. El envío de datos a la tableta Android es un trabajo realmente complicado, porque al principio el autor decidío utilizar un escudo de host USB y de hecho  funcionaba  arduino megapero resulta que el escudo de USB Host y el escudo de Canbus no pueden funcionar al mismo tiempo via SPI para comunicarse con el Arduino sobre el mismo pin.                                                
  • Modulo  bluetooth ; El autor  intentó cambiar el pin que estaba utilizando por el escudo del anfitrión del USB pero no funciono, asi que entonces quito el escudo host usb y  utilizo un módulo del bluetooth para comunicar la tableta Android .
  • Un adaptador del panel preparado para cada  modelo de coche. Hay personas que optan por fabricárselo a medida  con una impresora 3D  , pero también están accesibles  en tiendas online  de modo que soportan una tableta android de unos 7″ en este adaptador  quedando  muy bien estéticamente y completamente integrada en el salpicadero del automóvil.(incluso en algunos modelos se puede sacar  esta)

 

adaptador de panel

  • Convertidor 12v /2v DC de al menos 1 amp  pues serviría  para alimentar la tableta  y el modulo de  Arduino

 

Después de reunir estos elementos el sistema final es así:

Sistema completo

Este sistema parece no complicado a nivel  eléctrico ( a nivel hardware  ),  pero como vamos  a ver, si lo a nivel de sw  que debe usarse para procesar la señales del volante y enviarla a la tableta

En el siguiente vídeo, podemos  ver  como funciona el reproductor multimedia.

 

 

Vamos a continuar con la parte de programación, donde  a mi juicio es  quizás la parte mas complicada.

Usando el escudo del canbus Seeed se puede recoger  los datos del canbus del coche. Can Bus es un sistema de comunicación que cada paquete tiene un id y su carga útil. Puede ser difícil encontrar la identificación relacionada con los clics del botón de la rueda por lo que lo norma es utilizar un analizador de com serie, pero el autor tubo suerte pues después de un par de intentos encontró  los ids necesarios relacionados con los clicks  de botón de rueda que era “0xbf”.

A continuación podemos ver una parte del código arduino para identificar clics de botón:

 

witch ( buf [ 0 ] ) {
                 case 16 :
                     buttonState = VolUp ;
                     break ;
                 case 17 :
                     buttonState = VolDown ;
                     break ;
                 case 22 :
                     buttonState = Back ;
                     break ;
                 case 21 :
                     buttonState = Forward ;
                     break ;
                 case 32 :
                     buttonState = Mute ;
                     break ;
                 case 25 :
                     buttonState = Voice ;
                     break ;
                 case 28 :
                     buttonState = Phone ;
                     break ;
                 case 7 :
                     buttonState = OK ;
                     break ;
                 case 4 :
                     buttonState = Up ;
                 case 5 :
                     buttonState = Down ;
                     break ;
                 default :
                     buttonState = Nothing ;
                     break ;
             }
Como vemos  con el codigo adjunto se pueden recoger al menos 11  eventos; Volumen ,Mute, ok, atras, ariba , abajo  , voz y teleefono
Puede encontrar el proyecto Arduino en github: https://github.com/clkasd/vwcardasharduino
La información que se obtiene de canbus transferido a Android tablet vía bluetooth por lo que  finalmente en la tableta Android hay una pequeña aplicación que se encarga, por ejemplo, de reducir el volumen cuando se hace clic en el botón de la rueda ( es decir recoger las ordenes por bluetooth   y procesarla en Androi).
Ademas la app cuenta con una actividad del menú para abrir otras aplicaciones.
Puede encontrar el proyecto Android desde aquí: https: // github. com / clkasd / vwCarDashAndroid

 

Es sin duda  un excelente trabajo  muy interesante para  incluso adaptarlo a cualquier otro tipo de vehículo pues ademas el autor ha compartido el código  fuente tanto de la aplicación de captura de códigos como el de la tableta para que los pueda recoger   y hacer que cumplan su cometido

Más información en su web.

Diseño de una embarcación autopilotada


Mucho antes que aparecieran los coches autónomos , por su simplicidad  destacar que ya existían múltiples soluciones para embarcaciones autónomas  que no dependen del ser humano para moverse por el mundo

Leo Megliola, estudiante de 8 grado  invirtió un año construyendo una embarcación  autónoma    con ayuda de la academia de  Berwick Academia y su mentor Jeff gum

El  kayak era la octava tentativa  de conseguir una embarcación autónoma así que buscaba  desapoderadamente una idea innovadora  para conseguir el objetivo de construir una embarcación autónoma

La  idea de usar el kayak vino en de forma accidental de un paseo con su padre donde miraban  a un isla que estaban  a unas seis millas de distancia de  ellos ,  y el padre le preguntó si tuviese que enviar algo a  esa isla como lo haría . En principio Leo  pensó en  un cohete de globo o  incluso un avión de ala fija, pero decidió que la manera  más eficiente sería por barco, así que decidió  intentar nuevamente si proyecto esta vez centrándose en usar un  kayak que debería viajar todo el camino a Shoals totalmente sin ayuda.

El autor eligió una trayectoria desde una boya en el mar  cerca Portsmouth a otro justo en frente de Appledore Island  constituyendo un viaje de poco más de  cinco millas

TRAVESIA

El diseño de piezas  utiliza la fusión  en una impresora 3d para crear un prototipo , probando cada subsistema individualmente para aprender cómo cada pieza trabaja antes de intentar instalarlos en ambos sistemas principales

Usa   obviamente electrónica tanto para el control  de dirección como para  la  propulsión ,  y la verdad que en el vídeo vemos como va adelante rápidamente dirigiéndose  a  su destino así que todos esos  tres sistemas son buenos y probados

Nos  cuenta que la primera vez que probó el  sistema  pudo  ver un controlador de motor paso a paso   lleno de humo , pero como llevaban  un Arduino de repuesto  realizó  la primera prueba sin dirección.

Después corregido el problema hizo más pruebas en  la paya pudiendo  navegar incluso con corriente y  viento, pero lamentablemente  empezaron los  problemas de  filtraciones de  agua  y lentamente se  llenaba  de agua peligrando  la electrónica

Corregidas  las filtraciones el siguiente intento  conseguir llegar alrededor de la  mitad del itinerario , pero el kayak funcionaba perfectamente ,aunque confundió  algunas cosas en el  código que ejecuta el arduino

Los componentes del kayak  son lo siguientes:

  • El sistema de propulsión del kayak lo  constituye    un motor eléctrico de tipo trolling del que  hemos hablado  en numerosas veces es este blogyilon
  • Usa  tambien una batería  marina AGM    de ciclo profundo proporcionando la energía  necesaria tanto a la electrónica como al sistema de propulsión51AO+9H+NTL
  • Un Arduino Uno
  • Un modulo  GPS
  • Dos controladores de motor paso a paso(*)
  • Dos relés de potencia consecutivos(**)

 

(*)  En principio pare el timon  al  llevar dos cables el autor ha debido usar  un motor conectado solidariaemnte a cada uno de ellos

(**) Debido a la potencia del motor probablemente el autor ha optado por conectar dos reles en paralelo en lugar de un único relé

Como era de esperar  , Arduino es  responsable de dirigir el barco y encender y apagar el motor, así como navegar  en función de las señales  NMEA  que proporciona el escudo GPS

Cuenta con dos motores paso a paso que van girando en un sentido o en otro  para mover el timón de la embarcación . El autor ha optado  para no estropear la embarcación, situando  los  motores para  controlar la  dirección a una distancia  adecuada para por medio de dos cables de acero  tirar  de cada extremo del timón  hacia estribor o babor y no dirigir la dirección del barco entero pues el uso de la palanca  ayuda  a minimizar el consumo del motor de dirección

En la electrónica,  el GPS es responsable para decirle al kayak qué dirección está viajando calculando el  por medio del microcontrolador Arduino  las ordenes a dar  al motor  PaP  en en función de  las  señales que está recibiendo   dado que  no cuenta con brújula electrónica

El algoritmo inicial  tenia   en cuenta donde estaba hace unos segundos y donde está en el momento actual de modo que podía  calcular  de que manera  se había movido  sabiendo qué camino estába viajando bien, así que fruto  de la experimentación  consiguió escribir  el  programa adecuado para ir corrigiendo constantemente el rumbo para llegar al destino

El autor tubo algunos  problema a la hora sobre todo de escribir el código principalmente  por  tres  motivos principales:

  • Primero el autor  falló en  simulación de scratch donde tuvo la pequeño barco y la isla y nosotros fundamentalmente los rudimentos de la código que escribimos en Arduino idioma y se movió mucho y luego terminó simplemente haciendo un círculo  una y otra vez para que ese total  falló y terminamos arreglando que reescribió completamente el código y tomó enfoque diferente  SCARTACH1.PNG
  • El segundo fracaso vino  que trataron de navegar en el coche  usando la misma electrónica pero a la que añadieron  cuatro LEDs que indicaba  de qué manera había que dar la vuelta si el circuito sabe de alguna corrección GPS , así como si se estaba dentro del rango para detener o no . Por el resultado comprobado empíricamente, el algoritmo estaba mal ,pues indicaba  que estaba completamente fuera de la distancia cuando en realidad  estában a unos cien metros de distancia  y  dijo que está en algún lugar en el rango de cinco mil metros de distancia..
  • El tercer fallo vino con una  de las revisiones de código cuando íba hacia el norte pues en el código estaba dividiendo por cero y perdía el control .Arreglo eso también tomando una nuevo enfoque completamente nuevo de modo que finalmente  consiguio solucionar  el problema   incluso en una corriente cruzada como  se  puede ver en el vídeo .

 

El autor ha utilizado componentes y tutoriales principalmente de Adafruit, incluyendo un Arduino, un sensor GPS, un relé y un controlador de motor paso a paso y para programarlo ha usado Scratch

De momento aquí os dejamos un vídeo en el que nos enseña su proyecto  aunque  lamentablemente no ha compartido el código de Arduino .

 

 

 

 

Nos  consta  que has seguido intentando mejorar  su proyecto  como demuestra el siguiente vídeo  donde el kayak de Leo adquiere y encuentra una boya de mar a 1,5 km de distancia (prueba de mar abierto)  siendo el rumbo inicial  de 120 grados respecto al objetivo.

 

 

Sencillo exobrazo


Puede parecer una banalidad , pero la idea detrás de este prototipo es muy interesante ya que  puede suponer una ayuda importante   a la movilidad,  pues esta  assietncia puede ser especialmente importante para los ancianos y otras personas que necesitan este tipo de ayuda en la vida cotidiana.

El sistema que sugieren sus creadores destaca por su simplicidad : una estructura de aluminio  para sujetar el brazo, un motor y una placa Arduino con su correspondiente escudo (cuyos detalles, por cierto, han publicado en hackaday.com) ,

Nos explican   que en la construcción del  exo-brazo buscaban  que fuese relativamente barato, sencillo y potente que permitiera  un uso fácil del mismo , por lo cual  construir su prototipo no deberia costar mas de 100$ ,  lo cual es un precio bastante razonable ,sobre todo si nos vamos a soluciones que se  estan desarrollando la industria.

El desarrollo de este proyecto comenzó centrándose más en el control del brazo y luego en el propio diseño, por lo que  tal vez el  objetivo número de sus creadores  es   hacer que el control de ExoArm sea tan barato y tan intuitivo como sea posible.

En el siguiente video podemos verlo en acción:

Como podemos  apreciar, hay una estructura articulada de aluminio  y precisamente en la articulación esta el motor (en el codo) , aunque  sugieren que en otros diseños futuros  también proveen implementar  un  actuador en el hombro( de hecho el shield empleado admite dos motores).

Este  exo-brazo tiene   tambien apoyo trasero, de modo que todo el peso se distribuye uniformemente a su cuerpo siendo la capacidad de elevación  alrededor de 10 kg máximo o 22 libras.

 

Electrónica

 

 

modulo.PNG

 

 

Ademas de la placa Arduino, un componente básico es el driver del motor VNH2SP30 ,el cual es esencialmente una versión en rampa del escudo de motor Ardumoto. Esta placa se presenta como un escudo que  se conecta encima de Arduino  y es de bajo coste ( unos 6,5€ en Amazon).

Para este  Shield se usa  un par de drivers de motor de puente completo VNH2SP30. También incluye los circuitos de soporte para que esta placa sea capaz de controlar  un par de motores de alta corriente ,  aunque para esta aplicacion solo se usa uno .

El VIN y el motor son lanzados para  terminales de tornillo de 5mm , lo que facilita la conexión de cables de mayor calibre.

Al utilizar este escudo en aplicaciones de alta demanda extrema puede ser necesario mejorar el rendimiento térmico con un disipador de calor o ventilador y soldar los cables directamente a la placa en lugar de usar un terminal de tornillo (tenga en cuenta la alta corriente de este) , aunque  cuando se utiliza el escudo en corrientes de hasta 6A los chips apenas llegarán a ser perceptiblemente calientes.

Resumidamente  esta son algunas de las características del escudo empleado:

  • Voltaje: max. 16V
  • Regimen de corriente: 30A maximo 
  • Corriente permanente: 14 A
  • Resistencia MOSFET (solo ida): 19 m & OHgr;
  • Frecuencia PWM: 20 kHz Max.
  • Tamano placa: 6 * 5,2 * 2cm / 2,4 * 2 * 0,8pulg
  • Peso : 23 g / 0,8 oz

Una vez resuelto el driver, respecto a Arduino , los pines que se requieren , en la aplicación  son los pines siguientes:

  • Pines 3 y 4  como salidas binarias para configurar el motor vía el driver del motor VNH2SP30
  • Pin 5  como salida analógica para escribir el dato en el el driver del motor VNH2SP30
  • Pin 2  como entrada analógica para el encoder solidario al eje del motor para saber la posición de la articulación
  • Pines 8 como entrada binaria para ordenar subir la articulación via el motor
  • Pines 9  como entrada binaria para ordenar bajar  la articulación vía el motor

 

 

Antes de ver el codigo  final ,  es interesante apreciar como el control del motor se hace fijando los pins 3  y 4 a un valor  y luego sacando un valor analogico en el pin 5, por ejemplo, parar mover  arriba el motor   se usa esta función:

void moveup(float writemotor){ /
writemotor = map(writemotor, 0, -80, 255, 0);
digitalWrite(3, HIGH);
digitalWrite(4, LOW);
analogWrite(5, writemotor);

Y de forma similar para mover hacia  abajo :

void movedown(float writemotor){ 

writemotor = map(writemotor, 0,-255, 0, 255);
digitalWrite(3, LOW);
digitalWrite(4, HIGH);
analogWrite(5, writemotor);
}

Simplemente para  parar el moto,r   sacamos un  valor cero  en el pin 5 usan esta otra función:

void stopmove(){ //parar el motor
digitalWrite(3, LOW);
digitalWrite(4, LOW);
analogWrite(5, 0);
}

 

Una función  muy importante  es conocer la posición de la articulación  gracias a que hay conectado un potenciómetro solidario al aje de modo  que  capturando  el valor  de la salida del potenciómetro podemos   conocer el angulo ,gracias  al  siguiente código:

float errorSum;
float Kp = 2;
float Ki = 0;

float computePID(int setpoint){    
angle = analogRead(2);
angle = map(angle, 0, 344, 0, 90); 

double time_elapsed = micros();
dtrate = (time_elapsed – last) / 1000.f;
last = time_elapsed;

float error = setpoint – angle;
errorSum += error * dtrate;
errorSum = constrain(errorSum, -255, 255);

return (Kp * error) + (Ki * errorSum);

}

Por ultimo,  en la función loop miramos continuamente  los valores binarios de los pines 8 y 9  ,y en función de su estado, llamaremos a alguna de las rutinas anteriores:

 

void loop()   //bucle principal de ejecución
{
int program_runtime = millis();

int readingUp = digitalRead(8);
int readingDown = digitalRead(9);

if(readingUp == 1 && readingDown == 0){
if(program_runtime – previousMillis > interval) {
previousMillis = program_runtime;
Step -= 5;
}

}
if(readingDown == 1 && readingUp == 0) {
if(program_runtime – previousMillis > interval) {
previousMillis = program_runtime;
Step += 5;
}

 

Código arduino

El procesamiento de control como decíamos se hace con un Arduino, por lo que el código es  bastante fácil de entender y modificar cuanto se quiera para mejorarlo o adaptarlo a cada necesidad:

 

#include <ArduinoTimer.h>
#include <CircularBuffer.h>
#include <CommandHandler.h>
#include <CommandProcessor.h>
#include <DataStore.h>
#include <DeviceAddress.h>
#include <EEPROMStore.h>
#include <Filter.h>
#include <MegunoLink.h>
#include <MessageHeaders.h>

#include “MegunoLink.h” /Funciones útiles para comunicarse con MegunoLink Pro.

#include “filter.h”
#include “Servo.h”

TimePlot plot;

int potVal;
int angle;
float dtrate;
double last;

ExponentialFilter FilteredMuscleValue(5, 20); / peso de la derecha, valor de inicio izquierdo

void moveup(float writemotor){ //mover  arriba el motor
writemotor = map(writemotor, 0, -80, 255, 0);
digitalWrite(3, HIGH);
digitalWrite(4, LOW);
analogWrite(5, writemotor);

}

void stopmove(){ //parar el motor
digitalWrite(3, LOW);
digitalWrite(4, LOW);
analogWrite(5, 0);
}

void movedown(float writemotor){ //mover hacia  abajo

writemotor = map(writemotor, 0,-255, 0, 255);
digitalWrite(3, LOW);
digitalWrite(4, HIGH);
analogWrite(5, writemotor);
}

float errorSum;
float Kp = 2;
float Ki = 0;

float computePID(int setpoint){    //función de  calculo de la posición del encoder
angle = analogRead(2);
angle = map(angle, 0, 344, 0, 90); // dejanski kot
Serial.print(angle);

double time_elapsed = micros();
dtrate = (time_elapsed – last) / 1000.f;
last = time_elapsed;

float error = setpoint – angle;
errorSum += error * dtrate;
errorSum = constrain(errorSum, -255, 255);
//Serial.println(error);
return (Kp * error) + (Ki * errorSum);

// Serial.println(time_elapsed, 5);
}

int Step = 0;

void setup()     //inicializacion del brazo
{
pinMode(8, INPUT);
pinMode(9, INPUT);
pinMode(3, OUTPUT);
pinMode(4, OUTPUT);
pinMode(5, OUTPUT);
Serial.begin(9600);
Step = 0;
}

int k = 1;
int previousMillis = 0;
int interval = 50;

void loop()   //bucle principal de ejecución
{
int program_runtime = millis();

int readingUp = digitalRead(8);
int readingDown = digitalRead(9);

if(readingUp == 1 && readingDown == 0){
if(program_runtime – previousMillis > interval) {
previousMillis = program_runtime;
Step -= 5;
}

}
if(readingDown == 1 && readingUp == 0) {
if(program_runtime – previousMillis > interval) {
previousMillis = program_runtime;
Step += 5;
}

}
Step = constrain(Step, -150, 150);
if(readingDown == 0 && readingUp == 0) Step = 0;

//plot.SendData(“pid”, writemotor);
Serial.println(Step);
if(Step > 0) moveup(Step);
if(readingUp == 0 && readingDown == 0) stopmove();
if(Step < 0) movedown(Step);

}

Componentes necesarios

1 × calibrador de tensión con el amplificador de celda de carga
1 × Aluminio 4 x 30 x al menos 2000 mm
1 × Arduino Uno / Nano
1 × controlador de motor VNH2SP30
1 × Motor del limpiador del parabrisas del coche
1 × cables largos
1 × Potenciómetro
1 × Li-Po batería 3S 5500mAh
1 × Tornillos y tuercas. M4 y M6
1 × Cinta adhesiva
1 × Zipties
1 × Correas
1 × Placas de madera
1 × Tubo termorretráctil

 

 

En el siguiente vídeo el autor describe mas detalles de construcción   de este excelente  exo-brazo:

 

 

Mas información en https://hackaday.io/project/20663-assistive-exoskeleton-arm-exoarm#menu-description

Alarma con estación meteorológica


También decidió utilizar un servidor MQTT para subir esta información en la web por lo que se puede desde cualquier lugar, tener un vistazo a la información meteorológica captada por este prototipo.

Elementos del montaje:

  1. nodeMCU (regulador Micro,  versión 0.9)
  2. Pantalla LCD – 16 x 2
  3. Botones – 3
  4. Sensor de temperatura DHT11
  5. Timbre o zumbador
  6. Placa de prototipos tamaño  mini
  7. Cables de puente
  8. Resistencia de 1000 Ω – 3
  9. Caja de madera para montar todas las cosas dentro.

Asignación de pines y planificación

Bien, así que vamos a hablar acerca de cómo tenía que distribuir los pasadores entre todos los componentes.

La pantalla LCD

La pantalla LCD,  necesita al menos 6 pines de I/O interfaz con el microcontrolador. Puede darse como sigue: Habilitar, register select, D04, D05, D06 D07.

  • Enable – pin I/O digital 0
  • Seleccione Registro – pin I/O digital 1
  • D04 – pin I/O digital 2
  • D05 – pin I/O digital 3
  • D06 – pin I/O digital 4
  • D07 – pin I/O digital 5

Los botones

Hay tres botones que vamos a usar, por lo queo bviamente  necesitaríamos tres pins de I/O digitales,

  • LeftButton – pin I/O digital 6
  • CenterButton – pin I/O digital 7
  • RightButton – pin I/O digital 8

El zumbador

El puede ser conectado al pin I/O digital 9.

El sensor de temperatura DHT11

Este sensor tiene un pin de salida y sigue para el pin de I/O digital 10

 

Ensamblaje

En una caja de madera ser practican agujeros para el lcd  y lo botones y entonces es hora de montar todo dentro de esa caja.

  1. Creo que tenemos que empezar con los botones. Usé un palito de helado estrecho para hacer una base para los botones.
  2. Luego tomar el nodeMCU y las placa de prototipos y pegarloo a la base de la caja con cinta de doble cara.
  3. Entonces conectar los botones a los pines de I/O digitales apropiados.
  4. En tercer lugar, colocar  la pantalla LCD y luego agarrarla bien a la caja con algunas cintas desde el interior. .
  5. Hacer las conexiones de la pantalla LCD.
  6. Luego conectar el timbre o buzzer en el interior de la caja con cinta de doble cara y conectar su terminal positivo al pin digital 9
  7. El sensor DHT11 tiene tres piness: 5v, gnd y la salida. Por lo tanto el pin de salida irá al pin digital 10 de la nodeMCU . 5v y tierra son obvias dónde deben ir.
  8. También para agregar, DHT11 es lo único que se quedará fuera de la caja para detectar la temperatura exterior. .

 

El código

El código qeu ha escrito Techovator0819      es cerca de 450 líneas de longitud. y cuenta  con  algunas bibliotecas importantes que se necesitan para descargar  asi que lo primero es asegúrarse de tener el IDE de Arduino instalado asi como tener los drivers del  esp8266 instaladas también. Si no lo ha hecho, haga clic aquí.

El primer paso antes de ver  el código, es entender la funcionalidad de nuestro dispositivo y el código en consecuencia:

  • Nestro WB(weather box)  accede a internet y recupera la información de tiempo apropiado a través de una llamada a la API.
  • También  tomara  la temperatura del medio ambiente  con un sensor propio y enviara esa información a un corredor de MQTT.
  • También podría mantener alarmas y temporizadores para usted.
  • También es capaz de mostrar hora y fecha.

Todo , esto significa que necesitamos integrar todas estas funciones bajo un título o código.

¿Cuáles son las bibliotecas que necesitamos?

  1. Librería LiquidCrystal . Como estamos usando una pantalla LCD como la principal interfaz entre usted y el NodeMCU, esta biblioteca es indispensable. Paranuestra comodidad, esta biblioteca, por defecto, es una biblioteca integrada en el IDE de Arduino.
  2. Biblioteca de ESP8266WiFi . Esta biblioteca permite el ESP8266 conectar con el Wifi y tener acceso a internet. Esta librería viene en un paquete que debe descargar durante la instalación del ESP8266 en el administrador de la placa.
  3. Biblioteca de ArduinoJson . Cuando se llama a la API, los datos que usted recibirá estaran en formato JSON (JavaScript Object Notation). Así que si quiere convertirlo a un formato utilizable, necesita analizarlo. Y la biblioteca de ArduinoJson lo hace por nosotros.
  4. Biblioteca para el sensor DHT11.
  5. Biblioteca en tiempo de. Para mantener a nuestro tiempo. Las funciones de biblioteca se enumeran aquí.
  6. Biblioteca de TimeAlarms . Se utiliza para que nos establezcan alarmas y temporizadores. Las funciones de biblioteca se enumeran aquí.

Las dos últimas bibliotecas deben utilizarse juntos. Puede usar la biblioteca en tiempo de forma independiente pero no de la biblioteca de TimeAlarms.


La llamada de API

 

The API Call

 

 

 

 

Lo más importante es una llamada a la API es la API key. Estoy conectando a la página web openweathermap.org para obtener toda la información de tiempo. Así que hay que seguir el procedimiento para abrir una cuenta allí y obtener un API key y es absolutamente gratis. Para llamar a la API key,
El primer paso es conectarse al servidor.

En segundo lugar, usted necesita utilizar su API key en la URL.Usted deberá utilizar el método GET para recuperar los datos de la URL.

Para hacer los datos disponibles en un formato utilizable,necesita para luego almacenar los datos en una cadena.

Los datos que reciba serán en formato JSON. Así que hay que analizarlo.

Y luego, se almacenan la información deseada en algunas variables globales que se pueden utilizar en cualquier lugar en el código.

     El siguiente es un ejemplo de código  para demostrar cómo funciona. Esta parte básicamente declara las bibliotecas utilizadas, crea las variables y objetos de la biblioteca a consultar.

include <ArduinoJson.h>
#include <ESP8266WiFi.h>
String result; 
// la cadena en la que se almacenarán los datos después de la llamada a la API
char servername[]="api.openweathermap.org"; //mombre servidor
String APIKEY = "YOUR_API_KEY"; //el API key
String CityID = "1264527"; //el  ID de la ciudad

//Asignación de sus variables globales para almacenar la información meteorológica recibida
String Description;
String Place;
float Temperature;
float Humidity;
float w;
WiFiClient client; >

Código de configuración básica.

void setup()

{

// Ponga su código de configuración aquí, para ejecutar una vez:
Serial.begin(9600);
WiFi.begin(“your ssid”, “your password”);

//empieza  conexion WIFI
while(WiFi.status() != WL_CONNECTED)

{

// espera hasta que se establezca la conexión
Serial.print(“.”);
delay(500);
}
Serial.println(“Connectado!”);
Serial.println(WiFi.localIP());   //imprime direccion  IP
}<

Código para crear una función que obtiene los datos.

void weatherData(){

if (client.connect(servername, 80)) {

// inicia la conexión del cliente, comprueba la conexión
client.println(“GET /data/2.5/weather?id=”+CityID+”&units=metric&APPID=”+APIKEY);

//// llama a la api usando el método get antes de la URL. Nota: La URL utiliza la clave api.
Serial.println(“Server esta accesible”);
client.println();
}
else { //  si el servidor no esta disponible
Serial.println(“fallo de conexion  “); //mensaje de errorsi no esta conectado el cliente
Serial.println();
}
result = “”;

//Hace que la cadena nula de cualquier dato almacenado previamente para almacenar nuevos datos
while (client.available()) { //connected or data available
char c = client.read(); //gets byte from ethernet buffer
result = result+c;
}
Serial.println(result);
result.replace(“[“, ” “);

//Estoy enfrentando un error. Sólo para evitarlo, tengo que escribir esto
result.replace(“]”, ” “);

//y esto tambien.
client.stop(); //para  cliente
Serial.println(“Recieved”);

//Analiza la cadena llamada resultado

StaticJsonBuffer<1024> jbuff;

JsonObject &root = jbuff.parseObject(result);
if (!root.success())
{
Serial.println(“parseObject() failed”);
}

// almacena toda la información deseada en variables temporales.
String location = root[“name”];
float temperature = root[“main”][“temp”];
float humidity = root[“main”][“humidity”];
String description = root[“weather”][“description”];
float wind = root[“wind”][“speed”];

//Transfiere toda la información de las variables temporales a variables globales a las //que puede acceder en cualquier parte del código.
Place = location;
Temperature = temperature;
Humidity = humidity;
w = wind * 3.6;
Description = description;
}

La función de bucle para mostrar todo lo que te quieren en el monitor serie.

void loop() {

weatherData(); //Llama a la función que hemos discutido anteriormente
Serial.println(Temperature);
Serial.println(Place);
Serial.print(“H: “);
Serial.println(Humidity);
Serial.print(w);
Serial.println(” kmph”);
Serial.println(Description);
delay(8000); //retardo de  8 segundos
}

Como vemos  es un ejemplo básico de una llamada a la API y el análisis de datos JSON.

 

MQTT cliente y agente

 

MQTT Client and Broker

 

 

Como hemos visto en este blog el autor h aoptado  por el frameworl Cayyene de MyDevices para salvar la informacion procedente del sensor DHT11

one.jpg

 

 

two.jpg

 

 

 

 

four.jpg

 

 

five.jpg

 

 

Como vemos va  subiendo nuestros datos de los sensores a un corredor de MQTT en internet por lo que podemos ver desde cualquier lugar.
Pesonalmente pienso que el tablero de instrumentos del Cayenne es el más conveniente así queno me sorprende que el autor lo hay usado
Resumidamente esto son los pasos  para usar el servicio
  • En primer lugar, debe crear una cuenta.
  • Después de haber conectado la placa a Cayena se le dirigirá automáticamente a la consola donde se pueden utilizar los widgets personalizados disponibles.
  • Asegúrese de especificar correctamente el canal y corresponden a ese canal para enviar datos en el código.
  • Después de que hayas hecho eso, cree un nuevo proyecto y arrastrar y soltar widgets como de sus dispositivos.
  • El siguiente es un código de ejemplo para que comprendas cómo Protocolo MQTT. También utilizaremos la biblioteca Cayena-MQTT-ESP8266 para hacer las cosas mucho más fácil para nosotros.
    <#include 
    
    char ssid[] = "ssid";
    char wifiPassword[] = "wifiPassword";
    
    char username[] = "MQTT_USERNAME";
    
    char password[] = "MQTT_PASSWORD";
    char clientID[] = "CLIENT_ID";
    
    void setup() {
    
      Serial.begin(9600);
      Cayenne.begin(username, password, clientID, ssid, wifiPassword);
    }
    
    void loop() {
    
     Cayenne.loop(); //this function must be called regularly to keep the connection stable
      float sensorInfo = analogRead(A0);
      Cayenne.virtualWrite(0, sensorInfo); //virtualWrite(channel, data) is function with two parameters. Channel - you want to send the data to and second parameter is the data itself.
    }
  • Después de eso, usted será capaz de enviar y recibir datos sin problemas. Para este , se ha usado sólo dos widgets icono es decir ‘temperatura’ y ‘humedad’.
  • Después de crear una cuenta, haga clic en ‘Add New’.
  • A continuación, haga clic en ‘Dispositivo/Widget’Haga clic en “Traiga su propia cosa”, que es en la parte inferior.Una nueva página aparecerá indicando su nombre de usuario MQTT, contraseña y el ID de cliente que son únicas para usted. Estos se aplicarán en el código para identificar el dispositivo.

Estructura del código final

La longitud total del código es alrededor de 550 líneas.

El código está dividido en dos secciones. Una PageDisplay y otra DecMaker (abreviatura de decisiones). Cada vez que usted pulsa cualquier botón, basado en que (derecha o izquierda), la pantalla mostrará esa página. Cuando en página y el centerButton, el código se moverá a la DecMaker. Dentro de la función DecMaker y basado en qué página estaba finalmente abierta, ejecutará las acciones correspondientes. Puede recibir datos meteorológicos, sensores, alarmas y temporizadores.

Las páginas se muestran según los modos. Los modos son cuatro. Pueden ser,

  1. Inicio modo: para obtener los datos meteorológicos y visualizarlos. Así como percibir el entorno.
  2. Modo set timer – establecer temporizadores para usted
  3. Modo de programar la alarma – establecer alarmas para que usted
  4. Panel de control – cuando tu no en cualquiera de los modos, prefiere podría quedarse en el tablero de instrumentos.

A continuación, vamos a hablar sobre el sketch principal 

Paso 9: El código principal

El siguiente es el código principal.

Para descargar el código, haga clic aquí.

LiquidCrystal lcd(16, 5, 4, 0, 2, 14);
#define rightButton 13
#define centerButton 15
#define leftButton 12
#define buzz 3
int page = 1;
byte leftArrow[8]
{ B00000,
 B00010,
 B00110,
 B01110,
 B11110,
 B01110,
 B00110,
 B00010
};
byte rightArrow[8]{
 B00000,
 B01000,
 B01100,
 B01110,
 B01111,
 B01110,
 B01100,
 B01000
};
byte line[8]
 { B00110,
 B00110,
 B00110,
 B00110,
 B00110,
 B00110,
 B00110,
 B00110
};
String result;
char servername[]="api.openweathermap.org";
String APIKEY = "Your Api key";
String CityID = "Your city ID";</p><p>String Description;<br>String Place;
float Temperature;
float Humidity;
float w;
WiFiClient client;
dht DHT;#define pin 1
int set=1; // for configuring the alarm
int a, b, c; // used to denote the hour, minute and second while setting an alarm</p>
char username[] = "MQTT_username";<br>char password[] = "MQTT_password";
char clientID[] = "Client ID";

void setup() {
 // put your setup code here, to run once:
 Serial.begin(9600);
 WiFi.begin("ssid", "password");
 lcd.print("Weather box");
 delay(2000);
 lcd.clear();
 if (WiFi.status() == WL_CONNECTED){
 Cayenne.begin(username, password, clientID);
 lcd.print("Connected!");
 delay(3000);
 lcd.clear();
 Serial.println(WiFi.localIP());
 } else {
 lcd.print("Not conn");
 delay(3500);
 }
 lcd.clear();
 lcd.begin(16, 2);
 lcd.createChar(0, leftArrow);
 lcd.createChar(1, rightArrow);
 lcd.createChar(3, line);
 
 pinMode(rightButton, INPUT);
 pinMode(centerButton, INPUT);
 pinMode(leftButton, INPUT);
 pinMode(buzz, OUTPUT);
 digitalWrite(buzz, LOW);
 
 setTime(15, 12, 50, 25, 5, 17);
 delay(1000);
}
int val = 1;
int x,y; //for setting timer minutes and seconds
int trig; //for coniguring the timer
int counter = 0;
void loop() {
 // put your main code here, to run repeatedly:
 while(val == 1){
 if (digitalRead(leftButton)==HIGH)
 { val = 0;}
 lcd.clear();
 lcd.print(hour());
 lcd.print(":");
 lcd.print(minute());
 lcd.write(byte(3));
 lcd.print("WiFi:");
 if (WiFi.status() == WL_CONNECTED){
 lcd.print("conn"); } 
 else {
 lcd.print("Nconn");} 
 lcd.setCursor(0, 1);
 lcd.write(byte(0));
 lcd.print("Menu");
 lcd.write(byte(3));
 
 if (digitalRead(centerButton)){
 DHT.read11(pin);
 lcd.print("T:");
 int a = DHT.temperature; //converting float to int
 lcd.print(a);
 int b = DHT.humidity; // converting float to int
 lcd.print(" H:");
 lcd.print(b);
 delay(3000);
 }else {
 date();
 }
 counter++;
 if (counter == 60){
 if (WiFi.status()==WL_CONNECTED){
 Cayenne.loop(); 
 DHT.read11(pin); 
 Cayenne.virtualWrite(1, DHT.temperature);
 Cayenne.virtualWrite(2, DHT.humidity); 
 } 
 counter = 0;
 }
 delay(50);
 }
 while (val != 1){
 delay(200);
 pageDisplay();
 if (digitalRead(rightButton)){
 if (page == 4){
 page = page;
 } else {
 page++;
 }
 pageDisplay();
 
 } else if (digitalRead(leftButton)){
 if (page == 1){
 page = page;
 } else {
 page--;
 }
 pageDisplay();
 
 } else if (digitalRead(centerButton)== HIGH){
 decMaker();
 }
 }
}
void pageDisplay()
{ switch(page){
 case 1:
 lcd.clear();
 lcd.setCursor(6, 0);
 lcd.print("Home");
 lcd.setCursor(15, 0);
 lcd.write(byte(1));
 break;
 case 2:
 lcd.clear();
 lcd.write(byte(0));
 lcd.setCursor(3, 0);
 lcd.print("Set Timer");
 lcd.setCursor(15, 0);
 lcd.write(byte(1));
 break;
 case 3: 
 lcd.clear();
 lcd.write(byte(0));
 lcd.setCursor(3, 0);
 lcd.print("Set Alarm");
 lcd.setCursor(15, 0);
 lcd.write(byte(1));
 break;
 case 4:
 lcd.clear();
 lcd.write(byte(0));
 lcd.setCursor(3, 0);
 lcd.print("Dash Board");
 break;
 default:
 lcd.clear();
 lcd.print("Error 002");
 break;
 }
}
void date(){
 lcd.print(day());
 lcd.print(" ");
 int a = month();
 switch(a){
 case 1:
 lcd.print("Jan");
 break;
 case 2:
 lcd.print("Feb");
 break;
 case 3:
 lcd.print("Mar");
 break;
 case 4:
 lcd.print("Apr");
 break;
 case 5:
 lcd.print("May");
 break;
 case 6:
 lcd.print("Jun");
 break;
 case 7:
 lcd.print("Jul");
 break;
 case 8:
 lcd.print("Aug");
 break;
 case 9: 
 lcd.print("Sep");
 break;
 case 10:
 lcd.print("Oct");
 break;
 case 11:
 lcd.print("Nov");
 break;
 case 12:
 lcd.print("Dec");
 break;
 default:
 lcd.print("005");
 }
 if (day()<10){
 lcd.print(" ");
 }
 lcd.print(year());
 }
void decMaker(){
 switch(page){
 case 1:
 lcd.clear();
 lcd.print(". . .");
 weatherData(); 
 lcd.clear();
 while (digitalRead(leftButton) == LOW){
 weatherData();
 digitalRead(leftButton);
 lcd.setCursor(6, 0);
 lcd.print("IST:");
 lcd.setCursor(5, 1);
 lcd.print(hour());
 lcd.print(":");
 lcd.print(minute());
 delay(3000);
 lcd.clear();
 lcd.print("Wthr in ");
 lcd.print(Place);
 lcd.setCursor(0, 1);
 lcd.print("T:");
 lcd.print(Temperature);
 lcd.setCursor(9, 1);
 lcd.print("H:");
 lcd.print(Humidity);
 delay(3000);
 lcd.clear();
 digitalRead(leftButton);
 lcd.print("Wind: ");
 lcd.print(w);
 lcd.print("kmph");
 lcd.setCursor(0, 1);
 lcd.print(Description);
 delay(2000);
 lcd.clear();
 DHT.read11(pin);
 lcd.print("Room: ");
 lcd.setCursor(0, 1);
 lcd.print("T:");
 lcd.print(DHT.temperature);
 lcd.setCursor(9, 1);
 lcd.print("H:");
 lcd.print(DHT.humidity);
 delay(2000);
 lcd.clear();
 }
 lcd.begin(16, 2); // In my case the lcd doesn't work without this. But don't know why.
 break;
 case 2:
 setTimer();
 break;
 case 3:
 setAlarm();
 Serial.print("THREE");
 lcd.begin(16, 2);
 break;
 case 4:
 Serial.print("FOUR");
 val = 1;
 break;
 default:
 Serial.print("not a valid entry");
 lcd.clear();
 lcd.print("error 001");
 break;
 }
}
void weatherData()
{ if (client.connect(servername, 80)) 
{ //starts client connection, checks for connection
 client.println("GET /data/2.5/weather?id="+CityID+"&units=metric&APPID="+APIKEY);
 Serial.println("Server is accessable");
 client.println();
 } 
 else {
 Serial.println("connection failed"); //error message if no client connect
 Serial.println();
 }
 result = "";
 while (client.available()) { //connected or data available
 char c = client.read(); //gets byte from ethernet buffer
 result = result+c;
 }
 result.replace("[", " ");
 result.replace("]", " ");
 client.stop(); //stop client
 Serial.println("Recieved");
 
 StaticJsonBuffer<1024> jbuff;
 JsonObject &root = jbuff.parseObject(result);
 if (!root.success())
 {
 Serial.println("parseObject() failed");
 }
String location = root["name"];
 float temperature = root["main"]["temp"];
 float humidity = root["main"]["humidity"];
 String description = root["weather"]["description"];
 float wind = root["wind"]["speed"];
Place = location;
 Temperature = temperature;
 Humidity = humidity;
 w = wind * 3.6;
 Description = description;
}
void alarm()
{ Serial.println("Alarm activated");
 lcd.clear();
 lcd.print("Wake up, Lazy");
 for (int i = 0; i <= 10; i++){
 digitalWrite(buzz, HIGH);
 delay(80);
 digitalWrite(buzz, LOW);
 delay(80);
 digitalWrite(buzz, HIGH);
 delay(80);
 digitalWrite(buzz, LOW);
 delay(800);
 }
 digitalWrite(buzz, LOW);
 set = 0;
}
void setAlarm(){
 set = 1;
 int pos = 1;
 a, b, c = 0;
 repeat:
 //timeDisplay();
 lcd.clear(); 
 lcd.setCursor(0, 0); 
 lcd.print(a); 
 lcd.print(":");
 lcd.print(b); 
 lcd.print(":");
 lcd.print(c); 
 lcd.setCursor(0, 1);
 if (pos == 1){ lcd.print("hours");}
 else if (pos == 2){ lcd.print("minutes");}
 else if (pos == 3){lcd.print("seconds");}
 delay(200);
 if (digitalRead(leftButton)){//leftButton
 if (pos == 3)
 {pos = 1;}
 else 
 {pos++;}
 } else if (digitalRead(rightButton)){
 switch (pos){
 case 1:
 if (a == 23){ a = 0;}
 else {a++;}
 break;
 case 2:
 if (b == 59){ b = 0;}
 else {b++;}
 break;
 case 3:
 if (c == 59){ c = 0;}
 else {c++;}
 break;
 }
 } else if (digitalRead(centerButton)){
 confirmAlarm();
 } 
 if (set == 0){
 goto endIt;
 }
 goto repeat;
 endIt:
 Serial.println("Alarm executed successfully");
}

void confirmAlarm()
{ lcd.clear();
 Alarm.alarmOnce(a, b, c, alarm);
 up:
 lcd.setCursor(1, 0);
 lcd.print("Alarm Running");
 lcd.setCursor(3, 1);
 lcd.print(hour());
 lcd.print(":");
 lcd.print(minute());
 lcd.print(":");
 lcd.print(second());
 Alarm.delay(200);
 delay(1);
 lcd.clear();
 //timeDisplay();
 Serial.println("...");
 if (set == 0||digitalRead(centerButton)){goto down;}
 goto up;
 down:
 set = 0;
}
void setTimer(){
 int cur = 1;
 x, y = 0;
 trig = 1;
 roof:
 lcd.clear();
 lcd.setCursor(2, 0);
 lcd.print("minutes: ");
 lcd.print(x);
 lcd.setCursor(2, 1);
 lcd.print("seconds: ");
 lcd.print(y);
 if (cur == true){lcd.setCursor(0, 0); lcd.write(byte(1));}
 else {lcd.setCursor(0, 1); lcd.write(byte(1));}
 delay(200);
 if (digitalRead(rightButton)){
 switch(cur){
 case 1:
 if (x == 20){x=0;}
 else {x++;}
 break;
 case 2:
 if (y == 59){y = 0;}
 else {y++;}
 break;
 default: 
 lcd.clear();
 lcd.print("ERROR 003");
 }
 } else if (digitalRead(leftButton)){
 if (cur == 2){cur = 1;}
 else {cur++;}
 }
 if (digitalRead(centerButton)){
 confirmTimer();
 } else {
 goto roof;
 }
 trig = 0;
 lcd.setCursor(0, 0);
 lcd.print("Timer successful");
 delay(2000);
 lcd.clear();
}</p><p>void confirmTimer(){<br> int z;
 z = x*60 + y;
 Alarm.timerOnce(z, timer);
 lcd.clear();
 
 sky:
 Serial.println(".");
 lcd.clear();
 lcd.setCursor(0, 0);
 lcd.print("CountDown Timer");
 lcd.setCursor(7, 1);
 lcd.print(z);
 z--;
 Alarm.delay(999);
 delay(1);
 if (trig == 0||digitalRead(centerButton)==HIGH){goto ground;}
 goto sky;
 ground:
 trig = 0;
 lcd.clear();
}
void timer(){
 Serial.println("Boom, timer is on!! :)");
 lcd.clear();
 lcd.setCursor(3, 0);
 lcd.print("Time's Up!");
 for (int i = 0; i<=10; i++){
 for (int j = 0; j<=3; j++){
 digitalWrite(buzz, HIGH);
 delay(70);
 digitalWrite(buzz, LOW);
 delay(70);
 }
 delay(700);
 }
 trig = 0;
}

Mas información en http://www.instructables.com/id/IoT-Weather-Box-with-Custom-Alarms-Timers/

Electrónica de una CNC


Cada  vez se  nos pone mas sencillo    interactuar con  el mundo físico , no solo desde el punto de vista  de complejidad, sino también debido a  la  simplicidad  conseguida gracias a  la elevada miniaturización, lo cual  que  se suele traducir en precios muy bajos y diseños sencillos, especialmente  en la parte de la electrónica necesaria.

Como ejemplo usando Arduino se pueden construir muchos tipos de proyectos CNC  gracias al ingenio de muchas personas  así como la ayuda de  la electrónica necesaria  que puede condensarse   simplemente en este escudo   con el que se   pueden  controlar  por medio de un Arduino   3 motores paso a paso gracias a que los propios  módulos de controladores pueden  insertarse en cada zócalo  proporcionando así  la capacidad al eje motor de impulsión 3 motores  paso a paso (X, Y y Z).

cnc_shield_v3_2

En este escudo  para Arduino,  los motores paso a paso se pueden conectar con conectores molex de 4 pines o también se  pueden soldar los cuatro  hilos de cada motor directamente al conector  en su lugar

A propósito de las conexiones soldadas del motor  : la conexión o desconexión de los cables de un motor paso a paso mientras el driver  está alimentado puede destruir al driver  (por ejemplo   soltando por accidente algún hilo, cruzando  entre si  hilos , etc) así que es buena idea que los cables de los  motores estén sólidamente  conectados a la placa.

Asimismo al  igual que otras controladoras, esta placa se alimenta aparte de la fuente de Arduino con una tensión continua entre 12-36V DC.  En este punto es de destacar que por el momento sólo los controladores DRV8825 pueden manejar hasta 36V , por lo que considere un  voltaje de funcionamiento menor  para  alimentar al escudo.

Respecto a los drivers de cada motor como se puede ver en la foto , son enchufables   para facilitar su remplazo en caso de avería o fallo  y   están basados en  controlados de motores paso a paso del tipo   A4988  o DRV8825. Cada driver incluye puentes para configurar el Micro-Stepping para los controladores paso a paso con cinco modos de paso seleccionables: full, 1/2, 1/4, 1/8 y 1/16. (algunos controladores como el DRV8825 pueden hacer hasta 1/32 micro-stepping)

Resumidamente estas son las características de este nuevo escudo controlador multi-driver:

  • Compatibilidad con Arduino GRBL
  • Baja salida RDS (On)
  • Se puede utilizar para una máquina de grabado
  • Es compatible con GRBL 0.9 (Firmware de código abierto que se ejecuta en un Arduino UNO que convierte los comandos de código G en señales para  los motores paso a paso)
  • Soporte de 4 ejes (X, Y, Z, A-Puede duplicar X, Y, Z o hacer un 4to eje completo con firmware personalizado usando los pins D12 y D13)

 

En la siguiente imagen  de un Arduino  vemos la correspondencia con los pines del escudo para el control de los tres motores:.

cnc_shield_v3_3

 

Excepto todos los pines  citados ,  este escudo ( Arduino CNC Shield V3.0 ) contiene otros pines que admiten más funciones:

Arduino-CNC-Shield-Scematics-V3.XX_

Arduino-CNC-Shield-V3-Layout

Las funciones de los pines extras son los siguientes:

  • Interruptor de límite de pines ha sido duplicado por que cada eje tenga un “Top / +” y “fondo /-“. Esto hace más fácil de instalar dos interruptores de límite para cada eje.(usar con un interruptor normalmente abierto)
  • EStop – estos pines se pueden conectar a un interruptor de parada de emergencia. Esto hace lo mismo que el botón RESET en la placa Arduino. ( también puede ser instalado un botón adicional de emergencia que corta la corriente a toda la maquinaria. )
  • Control del husillo y el refrigerante tiene sus propios pins.
  • Comando Pin externos GRBL  se han quitado lo que le permite añadir botones de pausa/espera, reanudar y abortar.
  • Los pines serie (D0-1) y  los de I2C (A4-5) tienen su propia salida   para futuras ampliaciones. Por ejemplo  I2C se podría implementar software para  controlar cosas como la velocidad del huso o control del calor.
  • Versión 3.00 añadió unos jumpers para configurar el eje 4 (clon el otro eje o pin D12-13), comunicaciones (RX+TX, I2C) y una cabecera de control paso a paso (todos los pines necesitan para ejecutar 4 steppers)

Instalación de hardware

Se deben observar las siguientes advertencias:

  • Inversión de la polaridad de la alimentación o conectar incorrectamente la energía destruirá el  escudo
  •  Siempre asegúrese de insertar conexiones en la a orientación correcta y en la toma adecuada  correctamente
  • El escudo de CNC Arduino es compatible con fuentes de alimentación hasta 36V. Eso significa que todos los drivers de chip paso a paso NO se deben alimentar con  ese valor pues  controladores A4988  no están diseñados para funcionar a 36V de modo que si lo alimenta con ese valor  puede destruirlos.  Alimentación de  36V son para los drivers  como la Pololu DRV8825 que pueden funcionar con + 36V

ESQUEMA CONEXIONES PARA MODULO A4988

A4988

ESQUEMA CONEXIONES PARA MODULO DRV8824/DRV8825

DRV8825

ESQUEMA CONEXIONES PARA MODULO TMC2100

TMC2100

Instalación del software

1) Obtener código GRBL en Arduino

Descargar el código GRBL desde enlace:grblmain.zip descomprimir el archivo y copiar a la carpeta de las bibliotecas de arduino IDE, haga clic en abierto arduino IDE File -> ejemplos -> grblmain -> GRBLtoArduino, elegir la mesa correcta y COM, luego cargar el código de GRBLtoArduino a UNO

IDE

2
3

2) Instalar software de controlador grbl

Descargar software de controlador grbl desde enlace:GrblController.exe , descarga e instala, abra el software de controlador grbl como sigue

grblcontroller361 (2)

Conectar el  Arduino UNO al PC con cable USB, seleccione el puerto correcto, ajustar la velocidad de Baute como “9600”, haga clic en “Abrir”, una vez conectado, el botón “Abrir” cambiará a “Cerrar/Reset” con color de fondo rojo. Haga clic en “seleccionar archivo” para seleccionar el archivo, haga clic en “Begin” para empezar a  el grabado  (si  es que los motores están configurados en una maquina CNC   al que se haya acoplado un diodo láser  como por ejemplo esta maquina hecha con piezas de CD’s )