Montaje final de una impresora 3d


Como continuación de un post preliminar, y de un segundo paso veremos en este post  como finalizar de construir la impresora 3d ,en este caso una Priusa I3 ,una de las mas populares en el mercado

23 Montar el extrusor

Part ID Required Number Required parts
NO.59 1 Extruder
NO.28 2 M4 x 6mm screw

Monte el extrusor montado este  en el soporte del extrusor y utilizando 2 tornillos M4 x 6 mm para fijar.

En la imagen podemos ver como quedaria ya montado:

extrusor.png

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

24 Montaje del panel  LCD

Part ID Required quantity Required parts
NO.61 1 LCD 2004
NO.43 4 Spacer
NO.24 4 M3 x 16mm screw
NO.10 4 M3 nut
NO.48 1 Konb
No. 7 6 M3 washer

 Tiene poca complicación , en la imagen  y después en el vídeo se ve muy claro el ensamblaje sobre el cuerpo frontal de la Priusa

lcd

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

25 Coloque la cama caliente

Part ID Required quantity Required parts
NO.55 1 Heat bed set
NO.26 4 M3 x35mm screw
NO.7 12 M3 washer
NO.31 4 Spring
NO.44 4 Dovetail clamp
NO.14 4 Wing nut
NO.56 1 Borosilicate glass

Monte la cama de calor en la plataforma con 4 tornillos M3 x35, arandelas M3 y tuercas de mariposa. Abrazadera de la cama de calor y la hoja de vidrio. El lado soldado es mejor para ser fijado hacia abajo.

El orden debe ser:  M3 x35mm tornillo-arandela-cama de calor-resorte-lavadora-placa de soporte de madera-arandela-tuerca de mariposa

camacla.png

 

 

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

26 Montar la fuente

Part ID Required quantity Required parts
NO.57 1 Power supply unit
NO.22 3 M3 x 10 mm screw
NO.30 2 M3x16mm Countersunk head screw
NO.10 2 M3 nut
No. 7 5 M3 washer
NO.53 1 Power input cable
NO.54 1 Power output cable
  • Paso 1. Quite los cables conectados al zócalo; antes de hacer, por favor tome una foto de la conexión de alambre, en caso de que los conecte erróneamente más tarde.
  • Paso 2. Monte el enchufe en la parte inferior del panel lateral derecho con 2 tornillos hexagonales hexagonales M3 x 16 hexagonal, arandela M3 y tuerca hexagonal M3.
  • Paso 3. Coloque el cable de alimentación en la parte inferior de la impresora y, a continuación, tire del orificio del panel lateral derecho.(Utilice las imágenes transparentes de Pro W para mostrar de forma convencional la parte interior al usuario.)
  • Paso 4. Monte la PSU (fuente de alimentación) en el panel lateral derecho con 2 tornillos M3 x 10 mm, arandelas M3.Preste atención al interruptor en el lado derecho de la fuente de alimentación, hay dos opciones de voltaje: 110 V y 220V, elegir de acuerdo a la norma en su país. Como se muestra en la siguiente imagen. Retire el papel amarillo; usted puede utilizar algunos palillos duros para alcanzar el interruptor.
  • Paso 5. Ahora podemos conectar los cables a la PSU.Cuidado con el color de los cables. La conexión incorrecta del cable causará daños graves a la fuente de alimentación e incluso a la tarjeta de control de la impresora.Hay 7 terminales de cables en total.Observe la correspondencia entre el color de los cables y el conector.Después de terminar la conexión, cierre la cubierta del conector en caso de cualquier descarga eléctrica.

Es interesante destacar  los  colores

  • Marrón 220V (L)
  • Azul  NEUTRO 220V(N)
  • Amarillo —— GND
  • Rojo ——  + 12V DC
  • Negro ——  12V DC (GND)

 En la siguiente imagen podemos ver el resultado;

fuente.png

 

 

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

27 Montaje de la placa de  control

Required parts Part ID Required quantity
Control board No.60 1
Sticker No.46 1
Heat sink No.45 1
Spacer No.42 4
M3 x 10 mm screw No.22 4
M3washer No. 7 5

También puede montar la placa después de terminar el cableado para que pueda ver la impresión de seda en la parte posterior de la placa.  Algunos conectores en la placa pueden variar en lotes diferentes, pero la disposición de la tarjeta es igual, no afectará el cableado.

  • Paso 1. Cortar la etiqueta en pequeños trozos. Pasado el disipador de calor en el chip de los controladores A4988 (en la placa principal).
  • Paso 2. Inserte el espaciador en los orificios de la placa de atrás hacia adelante, monte el kit de placa en el panel lateral izquierdo con 4 tornillos M3 x 10 mm y arandelas M3 en el panel lateral.Observe la dirección del tablero; la sección insertada A988 es hacia arriba.

 En la siguiente imagen podemos ver el resultado;

placa.png

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

28 Conexiones

La notas son sobre la tarjeta madre: GT2560. Antes de comenzar el cableado; por favor eche un vistazo a los esquemas de cableado.

Nota: Diferentes lotes de placa principal, el color y el modelo del terminal de calefacción pueden ser diferentes, pero toda la disposición de la interfaz es la misma.

Para su comodidad, los dos primeros pasos están terminados, puede iniciar directamente desde el paso 3.

  • Paso 1. La subdivisión del motor paso a paso se puede configurar mediante tapa de puente, conecte todas las tapas de puente.
  • Paso 2. Enchufe el 4 A4988 en la ranura del motor del motor paso a paso. Cuidado con las instrucciones de A4988.
  • Paso 3. Conecte los cables para los motores. Conecte los cables para el motor del eje X.Conecte los cables para el motor del eje Y. Conecte los cables para 2 motores de eje Z(Motores del eje Z-izquierda)(Motores del eje Z-derecha).Conecte los cables de los motores de extrusión.Hay dos interfaces de los motores de la extrusora, aquí se coonecting con el extrusor 1.
  • Etapa 4. Conecte los cables de calefacción.Afloje los tornillos en el terminal verde y coloque los cables rojos en la ranura y atorníllelo. * No hay “+” y “-” para los cables de calefacción Conecte los cables calefactores para calefacción. Conecte los cables de calefacción para la extrusora 1.
  • Paso 5. Conecte los cables para el termistor.Conecte los cables para el termistor del calentador.Conecte los cables para el termistor de la extrusora 1.
  • Paso 6. Conecte los cables para los extremos.Conecte los cables para el extremo del eje X en X-Min. Conecte los alambres para los extremos del eje Y en Y-Min. Z-Min Conecte los cables para el extremo del eje Z en Z-Min.
  • Paso 7. Conecte los cables para el ventilador.Conecte el ventilador para la tarjeta de control en FAN3.Conecte el ventilador para la extrusora en FAN1.
  • Paso 8. Conecte los cables para el panel LCD.Hay dos cables, uno es para el codificador LCD, el otro es para la tarjeta SD, no conectarlos invertido.
  • Paso 9. Conecte los cables para la entrada de energía.

esqeumanew.png

29 Arreglar los cables

Utilice la bobina de cable  para atar los cables juntos. Hay agujeros en las placas de madera para los alambres, usted puede arreglarlos  para que queden  como les  guste.

30 Montaje  de la bobina de filamento.

Part ID Required quantity Required parts
Filament side panel
NO.24 4 M3 x 16 mm scew
NO.15 4 M3 square nut
2 PVC tube

Todo el trabajo de montaje de la impresora ya está hecho.

bobina

31 Puntos a tener en cuenta

 Antes de intentar la primera impresión, es vital que la impresora esté correctamente calibrada. Si se salta o se apresura este paso, se producirá frustración y se producirá un error en las impresiones más tarde. “Más preparación puede acelerar la velocidad en el trabajo”. Por lo tanto, es importante tomarse el tiempo para asegurarse de que la máquina está correctamente configurada.

Cada máquina puede tener su propio procedimiento de calibración y este manual no tratará de cubrir todas las variaciones. En su lugar, aquí hay una lista de puntos clave que deben ser abordados.

  • El marco es estable y correctamente alineado.
  • Las varillas están correctamente alineadas
  • Los cinturones están tensos.
  • La rueda motriz gira suavemente
  • La cama es nivelada con relación a la trayectoria de la extrusora.
  • El filamento rueda libremente desde el carrete, sin causar demasiada tensión en el extrusor.
  • La corriente para motores paso a paso se ajusta al nivel correcto.
  • Los cables están correctamente conectados
  • Los acoplamientos y las poleas se fijan firmemente
  • Los ajustes del firmware son correctos incluyendo: velocidades de movimiento del eje y aceleración; control de temperatura; topes finales; direcciones del motor.

La extrusora se calibra en el firmware con los pasos correctos por mm de filamento.

El punto respecto a la velocidad de paso de la extrusora es vital. No puede esperar que la máquina producirá con precisión una cantidad fija de filamento cuando se le indique que lo haga. Demasiado resultará en gotas y otras imperfecciones en la impresión, muy poco resultará en lagunas y la mala adherencia entre capas.

 

Anuncios

Montaje de una impresora 3D paso a paso


Construir una  impresora  3d requiere una cierta cantidad de destreza física, sentido común y una comprensión profunda de lo que está haciendo.

Asi mismo la construcción y operación implica tensiones , por lo que deben tomarse todas las precauciones necesarias . No obstante las impresoras 3D,  funcionan con una fuente de 12V  DC  suministrados por una fuente de alimentación certificada, por lo que no debería haber peligro a tener que involucrarse con solo 12V, pero, tenga en cuenta que todavía puede haber altas corrientes involucradas ! incluso 12V no deberían tomarse a la ligera!.

Además,también las altas temperaturas están involucradas con la impresión 3D, ya que la boquilla de extrusión del extremo caliente puede funcionar alrededor de 230 ° C, la cama calentada corre a 110 ° C y el plástico fundido extrudido saldrá inicialmente alrededor de 200 ° C, por lo que debe prestarse especial cuidado y atención cuando se manejan estas partes de la impresora durante el funcionamiento.

Si esta pensando en adquirir una impresora 3d en Kit  en este post veremos paso a paso como se construye una  Iprusa I3 Max, una de las impresoras mas populares y económicas sobre todo cuando se compra en kit ( entre 100 y 200€)

Si en efecto adquiere un kit , desembale el equipo y compruebe que todas las piezas están en la caja revisando el estado de cada pieza, pues puede haber habido algún tipo de daño durante el envío. Para ayudarle con esto, suele haber una lista de componentes (BOM ) en la caja y cada bolsa de piezas suele estar etiquetadas .
Antes de empezar, con el fin de ahorrar tiempo, ordene especialmente los tornillos y tuercas y por supuesto !no los mezcle!.

Asegúrese de tener las habilidades necesarias para llevar a cabo el trabajo, o recurrir a la ayuda de alguien que lo haga.
Trabaje en una gran mesa o banco firme en un área limpia y bien iluminada.
Este tipo de kits contienen partes pequeñas asi que deberia mantenerlos fuera de los niños menores de 3 años.

1 Montar las varillas de un eje Y

Part ID Required quantity Required parts
NO.5 2 φ10 threaded rod
NO.W14 2 Y axis connect plate
NO.17 6 Spring washer
NO.8 8 M10 Washer
NO.12 8 M10  Nut

Enrosque las tuercas y las arandelas en las dos varillas roscadas M10 por separado.Es importante   respetar tanto el orden  como el numero de elementos ha insertar en la varilla roscada
El orden debe ser el siguiente:

1) Enrosque la placa de conexión del eje Y W14 en el centro.

2) Enroscar la arandela M10> Arandela elástica M10> Tuerca M10> Tuerca M10> Arandela M10 a la izquierda

3) Por la derecha enroscar la arandela M10

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

ejelargo.PNG

Puede ser buena ida para añadir los elementos auxiliarse de un par de gomas de borrar u otros elementos de poco espesor para apoyar ambos lados del eje

 

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

 Montar las 2 varillas lisas

Part ID Required quantity Required parts
NO.3 2 φ8 smooth rod
NO.32 3 LM8UU Linear bearings
NO.18 2 Screw locking ring
  1. Retirar la varilla de 410mm
  2. Deslice 3 Rodamientos lineales sobre las varillas lisas, una varilla lisa con dos piezas y otra con una. Antes de deslizar los rodamientos, asegúrese de que estén limpios.
  3. Deslice el anillo de fijación del tornillo en el extremo de la varilla lisa.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

 

barras

3 Montar las placas de soporte del eje Y

Part ID Required quantity Required parts
NO. W9、

W 10

2 Support plate of Y axis(front)
NO. W 11、

W 12

2 Support plate of Y axis(rear)
NO.8 4 M10 washer
NO.12 4 M10 nut
  • Paso 1. Inserte dos barras roscadas en las placas de soporte traseras separadamente a través del orificio de montaje inferior; tenga en cuenta la orden secuencial de dos placas de soporte (como debajo de la imagen)
  • Paso 2. Fije ligeramente las varillas roscadas y la placa de soporte trasera con tuerca M10 y arandela M10.
  • Paso 3.Inserte las barras lisas con el anillo de cerradura encendido en las placas de soporte posteriores a través del agujero de montaje superior; luego fijar ligeramente el anillo de bloqueo.
  • Paso 4. Inserte el otro extremo de las varillas lisas y las varillas roscadas en la parte superior e inferior de los orificios de montaje del soporte delantero.
  • Paso 5. Fije ligeramente las varillas roscadas y la placa de madera con tuerca M10 y arandela M10.

 

 

El resultado debería ser similar al de la imagen

cuerpo.PNG

Consejos: Trate de mantener paralelas las varillas de rosca y las cuatro piezas de madera paralelas. El eje Y debe ser un rectángulo, es decir, las varillas en ambos lados deben ser paralelas, por lo que es la placa frontal y trasera. De lo contrario, causará obstrucción para el cinturón más tarde. Puede usar un calibrador digital para medir.

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

4 Montaje del motor Y

Part ID Required quantity Required parts
NO. W13 1 Y motor fix plate
NO.58 1 Stepper motor
NO.39 1 Pulleys
NO.22 3 M3 x 10mm screw
NO.24 2 M3 x 16 mm screw
NO.15 2 M3 square nut
NO.7 5 M3 washer

Paso 1. Montar la polea en el eje del motor, uno de los tornillos debe ser atornillado en el lado plano del eje. Atorníllelo lo más firmemente posible.(Observe la dirección de la polea )

Paso 2. A continuación, atornille el motor en el soporte del motor Y con 3 tornillos M3 x 10 mm y arandelas M3.

Paso 3. Empuje la lengüeta de sujeción del motor Y en el orificio cuadrado de la placa posterior. A continuación, fije con 2 tornillos M3x16mm, arandelas M3 y tuercas cuadradas M3

El resultado debería ser similar al de la imagen:

motor.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

5 Construcción de  la plataforma de impresión

Part ID Required quantity Required parts
NO.W15 1 Y platform support
NO.W16 3 Y bearing block
NO.A17 1 Belt mount
NO.47 1 Belt bracket
NO.62 4 Zip ties
NO.23 3 M3 x 12 mm screw
NO.24 6 M3 x 16 mm screw
NO.10 8 M3 nut
NO.15 1 M3 square nut
NO.7 9 M3 washer
    En este paso veremos como montar la pieza horizontal   de grandes dimensiones  donde descansara la cama caliente  que ademas  estara dotada de movilidad. Los pasos  para su montaje son los siguintes:
  • Paso 1. Monte los 3 bloques de rodamientos sobre la placa de soporte de la plataforma con tornillos M3 x 16m y arandela M3 y luego fije los otros extremos con tuercas M3.
  • Paso 2.Instale el soporte de la correa en el soporte de la correa con 2 tornillos M3 x 12mm, arandela M3 y tuerca M3.
  • Paso 3. Monte el soporte de la correa en la placa de soporte de la plataforma con un tornillo M3 x 12mm, una arandela M3 y una tuerca cuadrada M3 del mismo lado con el bloque del rodamiento.(Observe la dirección: La dirección del bracket de la correa es igual que el bloque del cojinete)
  • Paso 4. Coloque el soporte de la plataforma de construcción en el soporte del eje Y y, a continuación, ciérrelo con los tres cojinetes lineales del eje Y juntos.(Observe la dirección: El soporte de la correa está en la línea con la polea del motor Y.)

El resultado debería ser similar al de la imagen:

camacaliente.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

6 Ensamblaje  del rodillo Y

Part ID Required quantity Required parts
NO.41 2 Ball bearing
NO.37 1 Driven wheel holder
NO.40 1 Driven wheel
NO.24 1 M3 x 16 mm screw
NO.14 1 M3 wing nut
NO.29 1 M4 x25 mm screw
NO.13 1 M4 Lock nut

En realidad este paso es muy sencillo  y lo veremos de forma muy parecido en otros pasos similares del montaje . Básicamente se realiza en  los tres siguientes pasos:

Paso 1. Enrosque el tornillo M3 x 16mm a través del soporte de la rueda impulsada.

Paso 2. Ponga la rueda impulsada con rodamiento de bolas en el soporte de la rueda impulsada; Enrosque el tornillo M4 x25mm a través de la rueda motriz. Bloquee el otro extremo con una contratuerca M4. Es posible que necesite un par de alicates para apretar la tuerca de bloqueo. No  atornille demasiado el eje e pues debe dejar suficiente sitio para que la rueda dé vueltas libremente.

Etapa 4. Monte el soporte del rodamiento montado en las placas de soporte delanteras desde el interior hasta el exterior. Y atornille éste  con una tuerca de mariposa.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

rodamiento.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

7 Montaje del cinturón del eje Y

Part ID Required quantity Required parts
NO.35 1 Timing Belts

En este paso  se trata de darle movilidad al eje Y , dado que se supone ya montado el motor  y la base de la cama caliente

Los pasos son muy sencillos y los veremos repetidos de forma muy similar para el montaje de los otros dos ejes:

  • Paso 1. Inserte un extremo de la correa en el soporte de la ranura. Preste atención a la malla del diente de la correa y la ranura.
  • Paso 2. Enhebre el otro extremo del cinturón a través de la polea del motor Y.
  • Paso 3. Enhebre el cinturón a través de la rueda impulsada. Bloquee la tuerca de mariposa. No apriete demasiado en este paso.
  • Etapa 4. Tense la correa en el soporte del cinturón, tire fuertemente y confirme su longitud, luego corte la pieza de recambio. Inserte el extremo de la correa en el soporte de la ranura
  • Paso 5.Tire la tuerca de mariposa.Consejos: La polea, el soporte del cinturón y la rueda impulsada deben estar al ras para asegurar que la plataforma de impresión se mueva suavemente.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

ejez.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

8 Montaje del fin de carrera del eje Y

Part ID Required quantity Required parts
NO.52 1 End stop
NO.20 2 M2.5 x 16 mm screw
NO.9 2 M2.5 Hex nut
NO.6 2 M2.5 washer

Dentro de los componentes electrónicos, se encuentra el final de carrera o sensor de contacto (también conocido como “interruptor de límite”). Son dispositivos eléctricos  situados al final del recorrido o de un elemento móvil ,( el ejemplo mas claro es una cinta transportadora) , con el objetivo de enviar señales que puedan modificar el estado de un circuito en este caso para cortar la alimentación de motor paso a paso.

Internamente los usados en esta impresora   contiene  interruptores normalmente abiertos (NA), de modo que  al actuar sobre ellos  en la palanquilla abriran el circuito al que estén conectados

En nuestro caso simplemente montaremos  el tope final en la placa de soporte trasera del eje Y , con un tornillo M2.5 x 16mm, arandela M2.5 y tuerca hexagonal M2.5.

 

El resultado debería ser similar al de la imagen:

findecarrera.PNG

 

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

9 Montaje del marco XZ y el panel lateral

Part ID Required quantity Required part
NO. W1-A 1 X-Z frame (up)
NO.W1-B 1 X-Z frame (bottom)
NO.W2 1 Left side frame
NO.W3 1 Right side frame
NO.24 6 M3 x 16 mm screw
NO.15 6 M3 square nut
NO.7 6 M3 washer

En   esta fase simplemente se trata de montar el esqueleto de la impresora siguiendo los siguientes pasos:

  • Paso 1. Atornille el marco X-Z (arriba) y el panel lateral con tornillos M3 x 16mm, arandela M3 y tuercas cuadradas M3.
  • Paso 2. Atornille el marco X-Z (arriba) y el panel lateral con tornillos M3 x 16mm; M3 y tuercas cuadradas M3.  Observe la dirección de los orificios de la perilla LCD. Está a la derecha.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

 

esqueleto.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

10 Ensamblaje del soporte de los  2 Z motores

Part ID Required quantity Required parts
NO.W4 1 Z motor fix plate (left)
NO.W5 1 Z motor fix plate (right)
NO.W6 3 Z motor support plate
NO. W7 1 Z motor support plate
NO.24 10 M3 x 16 mm screw
NO.15 10 M3 square nut
NO.7 10 M3 washer

Para alojar los motores en este paso  vamos a dotar a la estructura anterior de dos pequeños soportes donde irán los otros dos motores :

  • Paso 1.Ensamble Z placa de soporte del motor W6, W7 con placa de fijación del motor Z (izquierda) junto con tornillos M3 x 16 mm, arandela M3 y tuercas cuadradas M3.
  • Paso 2.Ensamble 2 placas de soporte de motor Z W6 con placa de fijación de motor Z (derecha) junto con tornillos M3 x 16 mm, arandela M3 y tuercas cuadradas M3.NOTE EL PEQUEÑO AGUJERO
  • Paso 3. Enrosque los soportes de motor Z montados a la izquierda y las esquinas de rigidez del marco principal con tornillos M3 x 16mm y tuercas cuadradas M3.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

soporte motoes.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

11 Montaje del ventilador

Part ID Required quantity Required parts
NO.49

NO.254M3 x20 mm screw

NO.104M3 nut

NO.74M3 washer

1

1

1

1

Fan

Fije el ventilador en la parte posterior izquierda del bastidor con 4 tornillos M3 x 20, arandela M3 y tuercas M3. Cuidado con la dirección del ventilador. (El lado con la etiqueta está hacia afuera.)

El resultado debería ser similar al de la imagen:

ventilador.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

12 Esamblaje ejes Y – Z

Part ID Required quantity Required parts
NO.24 6 M3 x 16 mm screw
NO.10 4 M3 nut
NO.15 2 M3 square nut
NO.7 6 M3 washer

En este paso se trata de montar por fin la estructura que soportara  la cama caliente  al resto de estructura de la impresora-

Los pasos  son los siguientes:

  • Paso 1. Coloque el eje Y entre el marco principal. W14 está en la parte delantera del marco.
  • Paso 2. Atornille la placa trasera del eje Y y el panel lateral con tornillos M3 x16mm, arandela M3 y tuercas cuadradas M3.
  • Paso 3. Atornille el bastidor principal a la placa de conexión del eje Y con 4 tornillos M3 x 16mm, arandela M3 y tuercas M3.
  • Paso  4. Atornille las tuercas M10 en el eje Y.)

El resultado debería ser similar al de la imagen:

ensamblaje.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

13 Montaje fin de carrera eje Z

Part ID Required quantity Required parts
NO.52 1 End stop
NO.20 2 M 2.5 x 16 mm screw
NO.9 2 M 2.5 nut
NO.6 2 M 2.5washer

En este paso se trata de montar el interruptor de fin de carrera del eje z

Monte el tope en la base del motor de eje Z (izquierda) con tornillo M2.5 x 16mm, arandela M2.5 y tuerca hexagonal M2.5.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

fin2.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

14 Montaje de los  2 Z motores

Part ID Required quantity Required parts
NO.58 2 Stepper motor
NO.22 8 M3 x 10mm screw
NO.7 8 M3 washer
  • Paso 1. Enhebre los cables de los motores a través de los agujeros de la fama principal. A continuación, coloque el motor debajo de la base del motor.
  • Paso 2. Atornille los motores con 4 tornillos M3 x 10mm y arandela M3.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

motor_ens.PNG

Haga lo mismo con el otro motor Z de acuerdo con los pasos anteriores.

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

15 Montaje de los acoplamientos

Part ID Required quantity Required parts
NO.38 2 Coupling

Se trata  ahora de añadir al motor un acoplador para poder después conectarle un eje  en forma de varilla roscada

Los pasos a seguir son los siguientes:

  •  Fijar los dos acoplamientos en ambos del eje del motor.Tenga en cuenta:La apertura de ambos extremos, uno es de 5mm, otro es de 8mm, conectar el orificio de 5mm al eje del motor.
  • Atornille firmemente el tornillo de la pieza de 5 mm en la parte superior del lado plano del eje del motor; puede ver el límite en el interior del acoplamiento.
  • Haga lo mismo con el acoplamiento del eje del motor derecho de acuerdo con los pasos anteriores.

El resultado debería ser similar al de la imagen:

acople.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

 

En el siguiente post veremos la finalización del montaje de una impresora 3d tipo  Priusa I3 Pro W