Montaje una impresora 3D (2º parte)


Como continuación de un post anterior , veremos en este post  como finalizar de construir la impresora 3d ,en este caso una Priusa I3 ,una de las mas populares en el mercado

16 Montaje del extremo del motor del eje X

16.1 Montaje  del cojinete lineal y la tuerca del eje Z

Required parts Part ID Required quantity
Z-axis nut No.16 1
X-axis left end No.M1 1
Linear Bearings No. 34 1
M3 x 6mm screw No. 21 8
  • Paso 1. Monte el cojinete lineal en el extremo del motor del eje X desde abajo hacia arriba. Fíjelo con tornillos M3 x 6mm.
  • Paso 2. Montar la tuerca Z en el eje izquierdo del eje X de abajo hacia arriba, fijar con tornillos M3 x 6mm.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

eje3.PNG

 

16.2 Montaje del motor del eje X

Required parts Part ID Required quantity
Stepper motor No.58 1
Pulleys No.39 1
M3 x 6 mm screw No. 21 3
M3 washer NO.7 3
  • Paso 1. Montar la polea en el eje del motor y fijarla desde el lado plano.
  • Observe la dirección de la polea: el engranaje está en la parte inferior.
  • Paso 2. Montar el motor paso a paso en el extremo del motor con 3 tornillos M3x6mm y arandelas M3.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

eje3motor.PNG

16.3 Montaje del tope final y el gatillo de tope

Required parts Part ID Required quantity
M2.5 x 8 mm screw No. 19 2
End stop No.52 1
M3 x 35 mm screw No. 26 1
M3 washer NO.7 3
Spring NO.31 1
  • Paso 1. Monte los extremos en la parte superior del extremo del motor del eje X con 2 tornillos de M2,5 x 8 mm. Cuidado con la dirección de la paleta de extremos.
  • Paso 2. Enrosque una arandela M3> muelle> arandela M3 para el tornillo M3x35mm.
  • Paso 3. Enrosque el tornillo M3x35mm en el orificio del tornillo.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

eje3fin.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

17 Montaje del extremo intermedio del eje X

Required parts Part ID Required quantity
Z-axis nut No.16 1
X axix right end No.M2 1
Linear Bearing

LMH8LUU

No. 34 1
M3 x 6mm screw No. 21 8
  • Paso 1. Monte el cojinete lineal en el extremo intermedio del eje X desde abajo hacia arriba. Fíjelo con tornillos M3 x 6mm.
  • Paso 2. Montar la tuerca del eje Z en la parte inferior del extremo intermedio del eje X con 4 tornillos M3 x 6mm.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

paos17.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

18 Montaje del carro del extrusor

Required parts Part ID Required quantity
 Bearing mount No.M3 1
Bearing Bracket No.M4 4
Extruder bracket No.M5 1
Linear Bearing

LM8LUU

No.33 2
Belt bracket No.47 1
M3x6mm screw No. 21 8
M4x6mm screw No. 28 2
M3 nut No.10 2
  • Paso 1. Fije los 4 soportes de cojinete en la parte posterior del carro X sin apretar con tornillos M3x6mm.
  • Paso 2. Inserte el cojinete lineal en la ranura del soporte del cojinete y apriete el tornillo.
  • Paso 3. Fije el soporte de la correa en la parte posterior del carro con 2 tornillos M3 x6mm y tuercas hexagonales M3.
  • Paso 4. Fijar el soporte del extrusor en la parte frontal del carro X con tornillos M4x6mm.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

carror.PNGcarror1.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

19 Ensamblaje de los ejes X y Z

Required part Part ID Required number
L300mm Threaded rod No.4 2
L322mm Smooth rod No.1 2
L390mm Smooth rod No.2 2
Screw locking ring No.18 4

Ahora se trata de acoplar el resto de ejes X y Z al cuerpo de la Impresora. Veamos los pasos necesarios a seguir:

  •  Paso 1. Utilice el archivo para pulir los orificios en el extremo del motor del eje X y el extremo inactivo para asegurarse de que la varilla lisa de L390mm puede roscar en ellos sin problemas. (8 agujeros dn total). Personalmente recomiendo una multiherramienta ( tipo Dremel o similar ) con la boca abrasiva de piedra esférica cilíndrica mas fina en tan solo unos minutos habrá limado lo suficiente los agujeros para que puedan pasar las varillas 
  • Paso 2. Enrosque la varilla roscada L300 en la tuerca de ambos extremos del eje X.
    Mantenga los dos extremos del eje X en el mismo lugar de la varilla, se aconseja medir la distancia de los dos lados para que estén al mismo nivel cuando los ponga.
  • Paso 3. Conecte la varilla roscada en el extremo del motor X al acoplamiento izquierdo en el motor izquierdo del eje Z. A continuación, enhebre la barra lisa de 320 mm en el cojinete lineal. El aspecto de como debe quedar es el siguiente:mptpr
  • Paso 4:  Enrosque la varilla lisa L390mm en el extremo del motor X> enrosque el carro del extrusor en las dos varillas.A continuacion  enrosque las dos barras lisas del eje X en el orificio del extremo de la polea X.  ,enrosque el tornillo M3 x 40 a través del soporte de la rueda motriz, y pot ultimo  enrosque otro extremo de la correa a través del extremo del motor X alrededor de la polea.  Inserte otro extremo de la correa en la ranura, tire bien y corte la pieza de recambio. Confirme la longitud de la correa. Luego inserte la correa en la ranura.
  • Paso 5. Tense la correa y apriete la tuerca de mariposa en el extremo libre.Paso 2. Inserte la rueda del conductor con el rodamiento de bolas en el centro del soporte de la rueda motriz. Coloque el tornillo M4 x25 a través de la rueda motriz. Bloquee el otro extremo con una contratuerca M4. Es posible que necesite un par de alicates para apretar la tuerca de bloqueo>aso
  • Paso6. Conecte la barra roscada vertical en el acoplamiento en el motor derecho del eje ZA continuación, enhebre la barra lisa de 320 mm en el cojinete lineal.El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

paso5.png

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

 

20 Montaje  del soporte superior del eje Z

Required part Part ID Required number
Z axis top mount No.W8 2
M3 x 16mm screw No.24 4
M3 square nut No.15 4
Screw locking ring No.18 2
M3 washer No. 7 6
  • Paso 1. Coloque el anillo de bloqueo en las dos varillas lisas por separado.
  • Paso 2. Añada el montaje superior Z (No.W8) a la parte superior de W1. Gire lentamente las varillas en los orificios, o agregue algunos lubricantes en las varillas.
    Paso 3. Atornille el soporte superior, el marco principal y el panel lateral con tornillo M3 x 16mm y tuerca cuadrada M3.
  • Paso 4. Atornille el anillo de fijación en varillas lisas.
  • Paso 5.Después de fijar el montaje superior, se confirma la longitud del eje X y del eje Z. El siguiente paso es atornillar los dos extremos del eje X con los anillos de bloqueo.

El aspecto de como debería  quedar el conjunto   con los topes superiores de las varillas  es el siguiente:

 

printyer.png

Nota: Es muy importante asegurarse de la verticalidad de la varilla lisa y la varilla roscada del eje Z, la horizontalidad del eje X, de lo contrario impedirá el movimiento del eje Z

21 Ensamblaje del rodillo intermedio de X

Required parts Part ID Required quantity
Drivenwheel holder No.37 1
Driven wheel No.40 1
Ball bearing No.41 2
M3 x40mm screw No.27 1
M4 x 25mm screw No.29 1
M4 Lock nut No.13 1
Wing nut No.14 1

No lo atornille demasiado apretado, usted debe dejar suficiente sitio para que la rueda dé vuelta libremente.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

guia

22 Añadir el cinturon del eje X

Required part Part ID Required quantiry
Timing belt No.36 1

Paso 1. Inserte un extremo de la correa en la ranura. Preste atención a la malla del diente de la correa y la ranura.

Paso 2. Enrosque la correa a través de la rueda impulsada por la correa y ponga el tornillo de M3 x 40 mm de la rueda motriz en el extremo de la polea X, bloquee con una tuerca de mariposa. No atornille demasiado.

 Observe la dirección de la rueda impulsada, el lado con la cerradura de la cerradura debe estar hacia fuera, o rasguñará la placa de madera.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

correa.png

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

 

Anuncios

Un comentario el “Montaje una impresora 3D (2º parte)

  1. […] continuación de un post preliminar, y de un segundo paso veremos en este post  como finalizar de construir la impresora 3d ,en este caso una Priusa I3 ,una […]

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s