Mejoras Xiaomi Mijia


A finales del 2016  apareció de la mano de  Xiami   un novedoso patinete  eléctrico :el Xiaomi Mijia. Al igual que con todos los productos de Xiomi, el scooter de inmediato atrajo la atención de un público más amplio gracias a su diseño exitoso tal vez minimalista  y sobre todo por sus muy buenas características técnicas donde destacaríamos su relación calidad/precio  y sus prestaciones excepcionales donde destaca su sistemas de frenada regenerativa y una especie de ABS.

Los datos técnicos mas destacados son los siguientes:

  • Velocidad de 25 km / h
  • Autonomía de 30 km
  • Bateria 280 Wh, LG M26 10s3p;
  • Ruedas de 8,5 pulgadas (neumáticos de caucho inflables con la cámara);
  • Potencia de 250 vatios (nominal), 500 vatios (máximo);
  • Plegable;
  • 12,5 kg de peso;
  • Peso máximo del usuario de 100 kg;
  • Clase de protección IP54.

La  verdad  es que con una impresora 3d   no hay limite para la imaginación, de modo que si juntamos por un lado una maquina excelente,  y por otro lado la posibilidad de mejora   y customización  gracias en parte a las posibilidades que ofrece la impresión en  3d ,  las   mejoras se  hacen factibles.

Veamos  algunas de estas mejoras :

Mejora en el mecanismo de plegado.

Muchas personas hacen referencia a los pocos problemas que da esta maquina excepto que con cierta regularidad se han  de apretar los tornillos que sujetan el mecanismo de su plegado para evitar un exceso de “juego” de las piezas así como de un “molesto” ruido. Este problema  se puede corregir con una pieza impresa 3d  diseñada por Cerega que sirva  para  amortiguar el juego de dirección. Esta pieza   se puede descargar desde Thingiverse e imprimir en una impresora 3d o bien pedirla desde la propia pagina en cargándola directamente por medio de impresión bajo demanda,

Esta pieza  esta disponible en  3 tipos de almohadillas  de 0,4 mm, 0,6 mm y 0,8 mm. Si tiene un modelo para trabajos sólidos, usted mismo debe cambiar las configuraciones.

amortiguador.png

 

 

Protector luz trasera

Una mejora interesante es un protector de cableado de la luz trasera  pues a la larga el polvo y la suciedad pueden impedir el funcionamiento de esta útil  funcionalidad

La  pieza ha sido diseñada  por  Aminokislota y    se puede descargar desde Thingiverse e imprimir en una impresora 3d o bien pedirla desde la propia pagina encargándola directamente por medio de impresión bajo demanda.

backlight.png

 

En el siguiente vídeo podemos ver  los dos accesorios en acción;

 

 

 

Otras mejoras

También  hay algunas cosas útiles que permitan   que el  Xiaomi  sea más agradable o al menos más conveniente.

Algunas de las mas típicas son las siguientes:

  • Lo primero que  viene a la mente es conseguir un buen soporte de manillar para su smartphone con el objetivo  que su teléfono muestre la velocidad, la dirección, la batería restante y la distancia mientras está montando. Hay muchos  diferentes  básicamente  para bicicleta que puede adaptarlos  . Un buen montaje es difícil de encontrar, pero al menos no son caros y puede experimentar con ellos hasta encontrar el perfecto.
  • En segundo lugar un extensor de manillar puede ser necesario debido a la estrecha longitud del manillar de la scooter y con el control del acelerador más la campana del anillo ya montada, no hay mucho espacio para trabajar. Al agregar el extensor del manillar le permitirá por ejemplo instalar  una cámara de acción y
  • Los últimos son un conjunto de neumáticos de goma maciza sin cámara  pues así se olvidara de los pinchazos .Lo negativo con los sólidos es que sentirá cada bache y crack en la carretera, pero al menos no habrá miedo a pinchar los neumáticos  y tener que arrestar el scooter hasta casa.
Anuncios

Averias mas tipicas al iniciar un PC


Tarde o temprano todos  ( o casi todos) hemos pasado por  esa angustiosa y horrible experiencia de intentar encender nuestro querido ordenador,  quizás  en el momento mas inoportuno , y  en efecto de repente  nuestro ordenador  no funciona  y la paciencia   se nos agota y no sabemos que hacer

En realidad no es demasiado difícil al menos hacer un primer análisis  y  tal vez con un poco de suerte  y por supuesto la gran ayuda de Internet podamos salir airosos de semejante trance

A  continuación vamos a clasificar las casticistas que pueden ocurrir   de mayor   a menor gravedad  para  poder  nosotros evaluar que  le  esta pasando a nuestro equipo  y poder  pensar en una vía de solucionar el problema. 

El ordenador  no enciende

Es el problema mas grave  y sin embargo , quizás según la circunstancia , es  el que mas fácil pueda resultar solucionarlo .

Lo mas obvio  es  primer  asegurarse frecuentemente   de que el equipo esté conectado a la red eléctrica  y con ambos extremos del cable firmemente sujetos ( y por supuesto el cable no tiene ninguna deficiencia) . Si la fuente de alimentación lleva interruptor, es posible que esté en posición de apagado ‘O’ en lugar de encendida ‘I’ ( o incluso se haya podido romper ese interruptor).

Si el ordenador está correctamente conectado y recibe alimentación por el cable:

  1. Pondremos especial interés a  los leds  que tenga el equipo  de modo que miraremos  si el  Luz LED indicador de estado de Suspensión y de Hibernación o Apagado:cuando el estado es Sleep (S1) el LED parpadea, cuando el estado es Sleep (S3) o Hibernación (S4) o Apagado/Powered Off (S5) la LED se apaga (Off) y cuando el estado es Encendido o Wake Up (S0) el LED se mantiene On (encendido).  Si no enciende nada en ningún caso continué leyendo….
  2. Podría ocurrir que se  haya soltado  el cable del  pulsador de encendido del PC a la  placa base  y haya que ajustarlo un poco  . El pulsador  en realidad cumple una triple  función ;encendido, apagado o suspensión. Al presionar una vez, el equipo inicia el Apagado completo sino se configura para Suspensión o Hibernación en Opciones de energía del Panel de control en Windows, 3 a 5 segundos Apagado. Si se configura la opción Suspender o Hibernar para el menú Apagar del menú INICIO o para el Botón de encendido/apagado el equipo se apagará solo se mantiene presionado el botón de 3 a 5 segundos. Este cable  suele ir marcado con  las siglas Cables Power SW, o PW Switch, o M/B SW de  modo que solo deberemos comprobar que estos están conectado a   las clavijas PW o PWRSW o Power o  lo que indica  en el cable.
    .
  3. Si el pulsador esta bien   ,hay alimentación y que el interruptor  está en posición de encendido  y no  pasa  absolutamente nada , podría existir un fallo en la fuente de alimentación o en la placa base pero    ….También podría existir una carga estática residual que impide a la placa ejecutar el arranque. No pierde nada   por desconectar el cable de alimentación del ordenador y después presionar repetidas veces  pulsar  el botón POWER del equipo para eliminar esa carga y por supuesto volver a probar.
  4. Si ha llegado hasta aquí  y no se enciende absolutamente nada podría existir un cortocircuito en el cableado modular que sale de la fuente de alimentación y llega a los periféricos, a los discos o a la gráfica mediante los conectores Molex, SATA o PCI-E.
  • La fuente de alimentación suele ser en la mayoría de los casos una de las principales fuente de problemas ,   pues subidas de tensión, funcionamiento incesante y con frecuencia mala ventilación hacen que esta caiga . Los síntomas son claros: pulsa el botón de encendido y lo único a lo sumo se oye el  ruido del ventilador de la fuente a  lo sumo ,  pero no que oye el ruido de los discos o el ventilador de la CPU . Por supuesto si huele a quemado  o ve  humo  lo mejor es desconectar lo antes posible, procediendo más tarde a cambiar la fuente por otra cuyo  precio no es muy elevado (unos 15€  una fuente ATX de 500W de buena calidad). 
  • Posibilidad de falta de energía :Si el equipo se reinicia especialmente cuando ejecuta aplicaciones  de alto rendimiento o con juegos, quede que tengas una fuente de alimentación con insuficiente potencia para los componentes que más demandan en estas situaciones.No es sólo una cuestión de la cifra de vatios totales que declara el fabricante, tiene mucha más importancia la descripción técnica de la ficha del producto, en la que se indican los valores de potencia e intensidad para cada línea de suministro (distintos componentes requieren líneas de diferente tensión e intensidad).  Si existe un componente que demanda una intensidad muy elevada cuando trabaja a pleno rendimiento y la línea que debe suministrarlo no alcanza a atender esa demanda, por lo general el componente empezará a funcionar inestable y acabará enviando datos corruptos a la memoria del sistema, que finalmente se bloqueará.
  • Aunque la fuente de alimentación suele ser la primera en averiarse  hay otros componentes  que también pueden hacerlo ( o incluso  la misma fuente de alimentación puede romperlos por sí misma tras fallar, por sobre tensiones). En este caso,deberá iniciar una comprobación de ensayo y error, reemplazando y desenchufando componentes hasta dar con el defectuoso ( si no esta seguro simplemente haga una foto  de cable  para luego volverlo a colocar en su lugar ). Los principales sospechosos son placa base, memoria y procesador, en ese orden. El resto de componentes pueden fallar también, pero el sistema se iniciaría mostrando algún error o pitando (a no ser que esté provocando algún cortocircuito que impida a la placa base funcionar correctamente).

 

 

El ordenador  enciende, pero emite pitidos

Los pitidos indican posibles averías o que impiden que se inicie correctamente dado que normalmente no hay video  y el sistema no puede presentar los errores  por pantalla. Dependiendo de la cantidad y duración de los pitidos, podemos identificar el error que varían  en función  de la marca y modelo de la placa madre.

Esta admitido   desde los primeros ordenadores compatibles pc el siguiente código de pitidos:

  • Un pitido corto indica que el equipo se ha iniciado correctamente. Si el equipo no muestra señal, hay otras comprobaciones que hacer.
  • Un pitido continuo suele indicar un fallo eléctrico en el equipo provocado por una fuente de alimentación defectuosa o una placa base defectuosa.
  • Varios pitidos cortos constantes indican que la placa base está defectuosa o que tenemos algunos pines del socket o del procesador doblados o rotos. También podemos estar ante un caso de memoria RAM defectuosa.
  • Un pitido largo indica que algún modulo de memoria RAM está defectuoso, o que varios lo están.
  • Un pitido largo y dos o tres cortos están relacionados con un mal contacto de la tarjeta gráfica o con una unidad que esté defectuosa.

El ordenador enciende pero no hay vídeo

Afortunadamente el motivo de no tener vídeo si hemos oido el pitido inicial , normalmente de puede deber a algo tan obvio de que no se ha conectado correctamente el monitor en la toma de vídeo adecuada. Por ejemplo si su ordenador lleva una tarjeta gráfica instalada  aparte de la placa madre , debe siempre conectar el monitor a una toma de vídeo de la propia tarjeta y no a una toma que pueda llevar la placa base.Ademas si la gráfica no lleva una toma adecuada para el cable que está usando,no servirá que conecte el monitor a una toma de la placa base porque estas quedan desactivadas cuando se instala una tarjeta gráfica.

Hablando de estándares , las tarjetas gráficas modernas  ya no llevan el veterano  conector  VGA de 15 pines (aunque  todavía es posible encontrar monitores con ese conector junto al DVI)    por ro lo normal  es que los modernos monitores solo  tengan  una conexión  HDMI, un DVI o un DisplayPort  asi que asegúrese  que cuenta con el cable adecuado para conectar su monitor con su tarjeta gráfica ( recuerde  : en informática los conectores están hechos para que no haya confusión posible en el uso de los mismos).

 

Mensajes de error

Un ordenador nuevo puede arrancar perfectamente pero   puede quedarse parado con un frío mensaje de texto sobre una pantalla en negro como alguno de estos:

  • Reboot and select proper boot device  : no esta configurado correctamente la unidad de arranque
  • Missing operating system :Este error indica que el equipo no tiene sistema operativo instalado

Si está seguro de que su ordenador tiene un sistema operativo instalado, lo que este error indica es que el equipo intenta arrancar ( por ejemplo disco, CD, DVD o usb)  no tiene sistema operativo  de modo  que probablemente haya configurado la lista de dispositivos de arranque y no haya puesto en ella el disco correcto desde el que sí hay que hacerlo ( esto se configura  en el programa de la BIOS de la placa base).

En determinadas situaciones, este error también puede indicar que el sistema operativo instalado está dañado. Puede ser así porque el ordenador se haya apagado bruscamente cortando el suministro eléctrico o por un apagón justo cuando el disco estaba realizando una operación de lectura o de escritura. Una solución para esto es ejecutar la instalación de Windows con el disco original y seleccionar las opciones de reparación de arranque, o bien reinstalar el sistema por completo

 

 

El ordenador se reinicia o a veces  da pantallazos azules BSOD

Cuando el funcionamiento de un ordenador es inestable, a veces se bloquea repentinamente dejando a la vista una característica pantalla con fondo azul y texto en blanco que muestra un detalle técnico del estado del sistema en el momento del fallo, la cual se conoce coloquialmente como Pantalla Azul De la Muerte, BSOD por las siglas de Blue Screen Of Death en inglés.

Normalmente esta pantalla se debe a  :

  • Lo más común es que se deba a uno o varios módulos de memoria RAM con defecto. Para identificar si algún módulo tiene defecto, puedes usar MemTest86. Si tiene varios módulos se ,  recomienda que los pruebe de uno en uno, es decir, dejando uno puesto en la placa base y retirando los demás, sucesivamente hasta haber repetido el proceso con cada módulo que tenga.
  • La segunda sospechosa habitual es la tarjeta gráfica, cuando hay una instalada. Se trata de un componente electrónico muy delicado y sensible a la temperatura, a las fluctuaciones de corriente y las cargas estáticas.

 

Ante pantallazos azules, los sospechosos habituales son los módulos de memoria RAM y la tarjeta gráfica, cuando la hay. Se trata de componentes muy delicados ante fluctuaciones de corriente, ante cargas estáticas y ante la acumulación de calor.

 

 

 

 Obviamente  podríamos  seguir contando miles de cosas mas ,pero  la casuistica principal  creo que se ha considerado  en este pequeño compendio resumen de las principales causas HARDWAEW por las que un ordenador no arranca

Montaje una impresora 3D (2º parte)


Como continuación de un post anterior , veremos en este post  como finalizar de construir la impresora 3d ,en este caso una Priusa I3 ,una de las mas populares en el mercado

16 Montaje del extremo del motor del eje X

16.1 Montaje  del cojinete lineal y la tuerca del eje Z

Required parts Part ID Required quantity
Z-axis nut No.16 1
X-axis left end No.M1 1
Linear Bearings No. 34 1
M3 x 6mm screw No. 21 8
  • Paso 1. Monte el cojinete lineal en el extremo del motor del eje X desde abajo hacia arriba. Fíjelo con tornillos M3 x 6mm.
  • Paso 2. Montar la tuerca Z en el eje izquierdo del eje X de abajo hacia arriba, fijar con tornillos M3 x 6mm.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

eje3.PNG

 

16.2 Montaje del motor del eje X

Required parts Part ID Required quantity
Stepper motor No.58 1
Pulleys No.39 1
M3 x 6 mm screw No. 21 3
M3 washer NO.7 3
  • Paso 1. Montar la polea en el eje del motor y fijarla desde el lado plano.
  • Observe la dirección de la polea: el engranaje está en la parte inferior.
  • Paso 2. Montar el motor paso a paso en el extremo del motor con 3 tornillos M3x6mm y arandelas M3.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

eje3motor.PNG

16.3 Montaje del tope final y el gatillo de tope

Required parts Part ID Required quantity
M2.5 x 8 mm screw No. 19 2
End stop No.52 1
M3 x 35 mm screw No. 26 1
M3 washer NO.7 3
Spring NO.31 1
  • Paso 1. Monte los extremos en la parte superior del extremo del motor del eje X con 2 tornillos de M2,5 x 8 mm. Cuidado con la dirección de la paleta de extremos.
  • Paso 2. Enrosque una arandela M3> muelle> arandela M3 para el tornillo M3x35mm.
  • Paso 3. Enrosque el tornillo M3x35mm en el orificio del tornillo.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

eje3fin.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

17 Montaje del extremo intermedio del eje X

Required parts Part ID Required quantity
Z-axis nut No.16 1
X axix right end No.M2 1
Linear Bearing

LMH8LUU

No. 34 1
M3 x 6mm screw No. 21 8
  • Paso 1. Monte el cojinete lineal en el extremo intermedio del eje X desde abajo hacia arriba. Fíjelo con tornillos M3 x 6mm.
  • Paso 2. Montar la tuerca del eje Z en la parte inferior del extremo intermedio del eje X con 4 tornillos M3 x 6mm.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

paos17.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

18 Montaje del carro del extrusor

Required parts Part ID Required quantity
 Bearing mount No.M3 1
Bearing Bracket No.M4 4
Extruder bracket No.M5 1
Linear Bearing

LM8LUU

No.33 2
Belt bracket No.47 1
M3x6mm screw No. 21 8
M4x6mm screw No. 28 2
M3 nut No.10 2
  • Paso 1. Fije los 4 soportes de cojinete en la parte posterior del carro X sin apretar con tornillos M3x6mm.
  • Paso 2. Inserte el cojinete lineal en la ranura del soporte del cojinete y apriete el tornillo.
  • Paso 3. Fije el soporte de la correa en la parte posterior del carro con 2 tornillos M3 x6mm y tuercas hexagonales M3.
  • Paso 4. Fijar el soporte del extrusor en la parte frontal del carro X con tornillos M4x6mm.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

carror.PNGcarror1.PNG

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

19 Ensamblaje de los ejes X y Z

Required part Part ID Required number
L300mm Threaded rod No.4 2
L322mm Smooth rod No.1 2
L390mm Smooth rod No.2 2
Screw locking ring No.18 4

Ahora se trata de acoplar el resto de ejes X y Z al cuerpo de la Impresora. Veamos los pasos necesarios a seguir:

  •  Paso 1. Utilice el archivo para pulir los orificios en el extremo del motor del eje X y el extremo inactivo para asegurarse de que la varilla lisa de L390mm puede roscar en ellos sin problemas. (8 agujeros dn total). Personalmente recomiendo una multiherramienta ( tipo Dremel o similar ) con la boca abrasiva de piedra esférica cilíndrica mas fina en tan solo unos minutos habrá limado lo suficiente los agujeros para que puedan pasar las varillas 
  • Paso 2. Enrosque la varilla roscada L300 en la tuerca de ambos extremos del eje X.
    Mantenga los dos extremos del eje X en el mismo lugar de la varilla, se aconseja medir la distancia de los dos lados para que estén al mismo nivel cuando los ponga.
  • Paso 3. Conecte la varilla roscada en el extremo del motor X al acoplamiento izquierdo en el motor izquierdo del eje Z. A continuación, enhebre la barra lisa de 320 mm en el cojinete lineal. El aspecto de como debe quedar es el siguiente:mptpr
  • Paso 4:  Enrosque la varilla lisa L390mm en el extremo del motor X> enrosque el carro del extrusor en las dos varillas.A continuacion  enrosque las dos barras lisas del eje X en el orificio del extremo de la polea X.  ,enrosque el tornillo M3 x 40 a través del soporte de la rueda motriz, y pot ultimo  enrosque otro extremo de la correa a través del extremo del motor X alrededor de la polea.  Inserte otro extremo de la correa en la ranura, tire bien y corte la pieza de recambio. Confirme la longitud de la correa. Luego inserte la correa en la ranura.
  • Paso 5. Tense la correa y apriete la tuerca de mariposa en el extremo libre.Paso 2. Inserte la rueda del conductor con el rodamiento de bolas en el centro del soporte de la rueda motriz. Coloque el tornillo M4 x25 a través de la rueda motriz. Bloquee el otro extremo con una contratuerca M4. Es posible que necesite un par de alicates para apretar la tuerca de bloqueo>aso
  • Paso6. Conecte la barra roscada vertical en el acoplamiento en el motor derecho del eje ZA continuación, enhebre la barra lisa de 320 mm en el cojinete lineal.El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

paso5.png

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

 

20 Montaje  del soporte superior del eje Z

Required part Part ID Required number
Z axis top mount No.W8 2
M3 x 16mm screw No.24 4
M3 square nut No.15 4
Screw locking ring No.18 2
M3 washer No. 7 6
  • Paso 1. Coloque el anillo de bloqueo en las dos varillas lisas por separado.
  • Paso 2. Añada el montaje superior Z (No.W8) a la parte superior de W1. Gire lentamente las varillas en los orificios, o agregue algunos lubricantes en las varillas.
    Paso 3. Atornille el soporte superior, el marco principal y el panel lateral con tornillo M3 x 16mm y tuerca cuadrada M3.
  • Paso 4. Atornille el anillo de fijación en varillas lisas.
  • Paso 5.Después de fijar el montaje superior, se confirma la longitud del eje X y del eje Z. El siguiente paso es atornillar los dos extremos del eje X con los anillos de bloqueo.

El aspecto de como debería  quedar el conjunto   con los topes superiores de las varillas  es el siguiente:

 

printyer.png

Nota: Es muy importante asegurarse de la verticalidad de la varilla lisa y la varilla roscada del eje Z, la horizontalidad del eje X, de lo contrario impedirá el movimiento del eje Z

21 Ensamblaje del rodillo intermedio de X

Required parts Part ID Required quantity
Drivenwheel holder No.37 1
Driven wheel No.40 1
Ball bearing No.41 2
M3 x40mm screw No.27 1
M4 x 25mm screw No.29 1
M4 Lock nut No.13 1
Wing nut No.14 1

No lo atornille demasiado apretado, usted debe dejar suficiente sitio para que la rueda dé vuelta libremente.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

guia

22 Añadir el cinturon del eje X

Required part Part ID Required quantiry
Timing belt No.36 1

Paso 1. Inserte un extremo de la correa en la ranura. Preste atención a la malla del diente de la correa y la ranura.

Paso 2. Enrosque la correa a través de la rueda impulsada por la correa y ponga el tornillo de M3 x 40 mm de la rueda motriz en el extremo de la polea X, bloquee con una tuerca de mariposa. No atornille demasiado.

 Observe la dirección de la rueda impulsada, el lado con la cerradura de la cerradura debe estar hacia fuera, o rasguñará la placa de madera.

El aspecto de como debe quedar es el siguiente:

correa.png

En el siguiente vídeo podemos ver paso a paso el montaje de este conjunto:

 

Construcción de un centro multimedia Android para nuestro coche


Mediante una placa Arduino Mega  Aykut Çelik, ha cambiado  de una forma muy elegante  la vieja radio integrada de serie de su Volkswagen Polo de 2014 que  solo cuenta con radio con lector de cd  y no tienen ninguna conectividad bluetooth con teléfonos inteligentes y  tampoco ninguna aplicación de navegación GPS.,  pero es manejada por mandos especiales  en el volante

El  cambo es radical pues la propuesta es reemplazar la radio original  ,por una potente  tableta  con  Android   , con todo lo que se puede instalar en una tableta de ese tipo como  Google Maps, Spotify, Yandex, radio FM o cualquier  aplicación de Android  que se puede imaginar   pero además  manteniendo  los controles de volumen o  de otras funciones del coche colocados en el volante para controlar el volumen de su tableta o otras funciones.

Las partes que se necesitan son:

 

  • Un amplificador a 12V, Aunque  la radio de un coche incluye un amplificador , esta ocupa el  espacio reservada  a la tableta  y  si queremos usar solo el amplificador al no conocer habría que modificarla así que lo mejor es optar por un amplificador de audio  de calidad  ya construido, pues ademas los modernos  cuentan con mando a distancia  para regular sus diferentes as funciones 

amplificador

  • Un escudo del canbus es necesario para  poder leer comandos de la línea del canbus pues algunas de las informaciones del coche. Utiliza  este escudo para detectar los comandos del botón de rueda como los botones Subir volumen, Mute y Bajar volumen. Detrás de la radio hay dos cables de bus. Uno de ellos es Canbus – HIGH y el otro es Canbus-LOW:estos cables deben estar conectados a enchufes verdes en el escudo del canbus SeeedStudioescudo canbus
  • Un Arduino Mega  pues es responsable de analizar los datos canbus y enviarlos a la tableta Android. El envío de datos a la tableta Android es un trabajo realmente complicado, porque al principio el autor decidío utilizar un escudo de host USB y de hecho  funcionaba  arduino megapero resulta que el escudo de USB Host y el escudo de Canbus no pueden funcionar al mismo tiempo via SPI para comunicarse con el Arduino sobre el mismo pin.                                                
  • Modulo  bluetooth ; El autor  intentó cambiar el pin que estaba utilizando por el escudo del anfitrión del USB pero no funciono, asi que entonces quito el escudo host usb y  utilizo un módulo del bluetooth para comunicar la tableta Android .
  • Un adaptador del panel preparado para cada  modelo de coche. Hay personas que optan por fabricárselo a medida  con una impresora 3D  , pero también están accesibles  en tiendas online  de modo que soportan una tableta android de unos 7″ en este adaptador  quedando  muy bien estéticamente y completamente integrada en el salpicadero del automóvil.(incluso en algunos modelos se puede sacar  esta)

 

adaptador de panel

  • Convertidor 12v /2v DC de al menos 1 amp  pues serviría  para alimentar la tableta  y el modulo de  Arduino

 

Después de reunir estos elementos el sistema final es así:

Sistema completo

Este sistema parece no complicado a nivel  eléctrico ( a nivel hardware  ),  pero como vamos  a ver, si lo a nivel de sw  que debe usarse para procesar la señales del volante y enviarla a la tableta

En el siguiente vídeo, podemos  ver  como funciona el reproductor multimedia.

 

 

Vamos a continuar con la parte de programación, donde  a mi juicio es  quizás la parte mas complicada.

Usando el escudo del canbus Seeed se puede recoger  los datos del canbus del coche. Can Bus es un sistema de comunicación que cada paquete tiene un id y su carga útil. Puede ser difícil encontrar la identificación relacionada con los clics del botón de la rueda por lo que lo norma es utilizar un analizador de com serie, pero el autor tubo suerte pues después de un par de intentos encontró  los ids necesarios relacionados con los clicks  de botón de rueda que era “0xbf”.

A continuación podemos ver una parte del código arduino para identificar clics de botón:

 

witch ( buf [ 0 ] ) {
                 case 16 :
                     buttonState = VolUp ;
                     break ;
                 case 17 :
                     buttonState = VolDown ;
                     break ;
                 case 22 :
                     buttonState = Back ;
                     break ;
                 case 21 :
                     buttonState = Forward ;
                     break ;
                 case 32 :
                     buttonState = Mute ;
                     break ;
                 case 25 :
                     buttonState = Voice ;
                     break ;
                 case 28 :
                     buttonState = Phone ;
                     break ;
                 case 7 :
                     buttonState = OK ;
                     break ;
                 case 4 :
                     buttonState = Up ;
                 case 5 :
                     buttonState = Down ;
                     break ;
                 default :
                     buttonState = Nothing ;
                     break ;
             }
Como vemos  con el codigo adjunto se pueden recoger al menos 11  eventos; Volumen ,Mute, ok, atras, ariba , abajo  , voz y teleefono
Puede encontrar el proyecto Arduino en github: https://github.com/clkasd/vwcardasharduino
La información que se obtiene de canbus transferido a Android tablet vía bluetooth por lo que  finalmente en la tableta Android hay una pequeña aplicación que se encarga, por ejemplo, de reducir el volumen cuando se hace clic en el botón de la rueda ( es decir recoger las ordenes por bluetooth   y procesarla en Androi).
Ademas la app cuenta con una actividad del menú para abrir otras aplicaciones.
Puede encontrar el proyecto Android desde aquí: https: // github. com / clkasd / vwCarDashAndroid

 

Es sin duda  un excelente trabajo  muy interesante para  incluso adaptarlo a cualquier otro tipo de vehículo pues ademas el autor ha compartido el código  fuente tanto de la aplicación de captura de códigos como el de la tableta para que los pueda recoger   y hacer que cumplan su cometido

Más información en su web.

Encender un led ( o lo que quiera) con su Raspberry PI 3 desde una aplicación móvil y no morir en el intento


Encender un led conectado a  una Raspberry  Pi desde una aplicación móvil puede  parecer  algo misterioso  y complejo  destinado  solo a aquellas personas  con conocimientos de programación, por lo que en principio no parece reservado a los aficionados , pero lo cierto es que como todo mito , este no del todo cierto  pues existen soluciones que permiten sin tener conocimientos  de programación conseguir controlar o monitorizar lo que quiera  en tan solo unos minutos

En efecto   gracias  a un  framework  generico desarrollado por  myDevices IO Project Builder llamado Cayenne , los desarrolladores , fabricantes y  también aficionados  pueden  construir rápidamente prototipos y proyectos que requieran controlar o monitorizar   cualquier cosa conectada a su Raspberry  , permitiendo con una sóla cuenta gratuita de Cayenne, crear un número ilimitado de proyectos  mediante una solución  muy sencilla  basada en arrastrar y soltar 

Obviamente el punto fuerte de cayenne  son las  capacidades de  IO  para que pueda controlar de forma remota sensores, motores, actuadores, incluidas los puertos  de GPIO con  almacenamiento ilimitado de datos recogidos por los componentes de hardware,   triggers y alertas,  que proporcionan las herramientas necesarias para la automatización y la capacidad de configurar alertas. Ademas también puede crear cuadros de mando personalizados para mostrar su proyecto con arrastrar y soltar widgets que también son totalmente personalizables.

Resumidamente algunas  características clave de esta novedosa  plataforma son las siguientes:

  •  Una aplicación móvil para configurar, el monitor y los dispositivos de control y sensores desde cualquier lugar.
  • Fácil instalación que conecta rápidamente los dispositivos, sensores, actuadores, y las extensiones en cuestión de minutos.
  • Motor de reglas para desencadenar acciones a través de dispositivos.
  • Panel personalizable con widgets de visualización de arrastrar y soltar.
  • Programación de las luces, motores y actuadores
  •  Control de GPIO que se pueden configurar desde una aplicación móvil o  desde un navegador
  • Acceso remoto instantáneo desde su smartphone o con un ordenador
  • Para construir un proyecto de la IO a partir de cero se ha logrado el objetivo de proporcionar  un Proyecto Generador de IO que reduce el tiempo de desarrollo de horas en lugar de meses.

Como veremos , hablamos de un constructor de sitio web fácil de usar, pero para proyectos de IOT, así que veamos  los pasos para crear un proyecto de IoT con esta potente herramienta usando  su Raspberry Pi 3

Paso1

En primer lugar , si no  tiene instalado Raspbian en su Raspberry Pi 3,  tendrá que crearse una nueva imagen  con esa distribución .

Para instalar Raspbian , vaya  a  Descargas ,  y seleccione Rasbian  ( a la derecha de Noobs),

No debe confundir   esta distribución con la versión  para PC o Mac (RASPBERRY PI DESKTOP) pues como puede entenderse es para un ordenador personal y no para una placa Raspberry Pi

raspbian.PNG

Verá que hay  dos versiones:

  • RASPBIAN STRETCH WITH DESKTOP

    Image with desktop based on Debian Stretch
    Version:August 2017
    Release date:2017-08-16
    Kernel version:4.9
    Release notes:Link
    SHA-256:309f355ad5ca3e15d4866dfa16f17e4a5412632fec00976fe270d59516668849        
  • RASPBIAN STRETCH LITE

    Minimal image based on Debian Stretch
    Version:August 2017
    Release date:2017-08-16
    Kernel version:4.9
    Release notes:Link
    SHA-256:52e68130c152895905abe66279dd9feaa68091ba55619f5b900f2ebed381427b

Obviamente si la SD es suficiente grande , lo interesante es descargar la primera  (RASPBIAN STRETCH WITH DESKTOP) en lugar de la versión mínima,

Una vez decidida,  descargue la imagen correspondiente  en su ordenador y siga los siguientes pasos:

  • Inserte la tarjeta SD en el lector de tarjetas SD  de su ordenador comprobando cual es la letra de unidad asignada. Se puede ver fácilmente la letra de la unidad, tal como G :, mirando en la columna izquierda del Explorador de Windows.
  • Puede utilizar la ranura para tarjetas SD, si usted tiene uno, o un adaptador SD barato en un puerto USB.
  • Descargar la utilidad Win32DiskImager desde la página del proyecto en SourceForge como un archivo zip; puede ejecutar esto desde una unidad USB.
  • Extraer el ejecutable desde el archivo zip y ejecutar la utilidad Win32DiskImager; puede que tenga que ejecutar esto como administrador. Haga clic derecho en el archivo y seleccione Ejecutar como administrador.
  • Seleccione el archivo de imagen que ha extraído anteriormente de Raspbian.
  • Seleccione la letra de la unidad de la tarjeta SD en la caja del dispositivo. Tenga cuidado de seleccionar la unidad correcta; si usted consigue el incorrecto puede destruir los datos en el disco duro de su ordenador! Si está utilizando una ranura para tarjetas SD en su ordenador y no puede ver la unidad en la ventana Win32DiskImager, intente utilizar un adaptador SD externa.
  • Haga clic en Escribir y esperar a que la escritura se complete.
  • Salir del administrador de archivos  y expulsar la tarjeta SD.

Paso 2

Ahora que tiene la imagen de Rasbian en una SD , ya puede insertar la SD en su Raspberry Pi 3  en el adaptador de micro-sd , conectar un monitor por el hdmi , conectar un teclado y ratón en los  conectores USB, conectar la  con un cable ethernet  al router  conectividad a Internet ( si es una Raspberry Pi 2  que carece de Wifi)  y finalmente conectar la alimentación  para comprobar que la Raspeberry Pi  3 arranca con la nueva imagen

Como pasos mínimos recomendamos  al menos seguir los siguientes pasos:

  • Cambiar resolución de pantalla : normalmente la resolución máxima no suele ser adecuada para muchos monitores o TV , por  lo que lo mejor es cambiarla a una menor  que permita ver con comodidad el interfaz. La resolución se cambia desde el menu    Raspberry Pi Configuration  , a continuacion  System, pulsamos en Resolution    , seleccionamos una adecuada a nuestro TV/monitor    y pulsamos Set Resolution
  • Cambiar configuracion regional e idioma:  para no tener problemas  con el teclado  o incluso la conexion wifi nos interesa personalizar la configuracion de loclalizacion  para lo cual  iremos al menus de  Raspberry Pi Configuration  , a continuacion   seleccionaremos las siguintes opciones:
    • Localisation , seleccionar en Locale   . aquí elegimos la ubicación y depues puslaremos set locale,  tambien Language  por defecto es ingles=en (English) cámbielo por ejemplo a español seleccionando es(Spanish),  tambien Country puede cambiarlo por su pais ( por ejemplo =ES(Spain),  y  CharacterSet ( ISO-8859-1)
    • Timezone: seleccionar  Area  y Location
    • Keyborad: seleccionar teclado español si el que tiene coenctado
    • Wifi Country: seleccionar el pais (county) : por ejemplo ES Spain  ( si no selecionamos no se activa el WIFI)
  • Por ultimo, una vez reiniciemos la placa para que los cambio surtan efecto , si usamos la Rasberry Pi 3 , nos queda elegir  la red wifi   a la que se contactara su placa ,para lo  cual en la esquina superior derecha nos iremos al icono de redes wifi  y pulsaremos la red correspondiente   y a continuación escribiremos su clave.

Paso 3:

Desde linea de comandos  de la consola o por ssh simplemene con el comando gpio readall   se pueden leer el estado de todos los puertos del GPIO

Como realmente  lo que buscamos es controlar los puertos del GPIO  a distancia y mediante un interfaz grafico remoto, para comenzar la configuración de su Raspberry   ,lo primero es crear una cuenta gratuita en cayenne-mydevices.com que servirá tanto para entrar en la consola web como en la aplicación movil.

Para ello, vaya a la siguiente url  e introduzca simplemente su nombre ,dirección de correo y una clave de acceso  que  utilizara para validarse.

paso1.png

Paso 2

Una vez registrado , solamente tendrá que elegir la plataforma  para avanzar en el asistente. Obviamente   seleccionamos  en nuestro caso   Raspberry Pi.

paso2.png

Paso 3

Para  avanzar  en el asistente deberemos  tener instalado   Raspbian en nuestra Raspberry Pi como vimos  en el paso 1  .

Esta versión trae pre-instalado  un montón de software para la educación,  programación y uso general contando con  Python, Scratch, Sonic Pi, Java

Es interesante destacar  que Raspbian  se puede instalar con NOOBS o descargando  la imagen   siguiendo la  guía de instalación explicada en el paso 1.

paso3

paso 4

paso4

Ahora si queremos controlar dispositivos tenemos que instalar el agante   de cayenne bien con dos  comandos o bien  desde la app

Veamos en primer lugar como instalar el agente desde  la app, de modo que lo siguiente es instalar la aplicación móvil   , que esta disponible tanto para IOS como Android.

En caso de Android este es el enlace para su descarga en Google Play

Es muy interesante destacar que  desde la aplicación para el  smartphone  se puede automáticamente  localizar e instalar el software  myDevices Cayenne en su Raspberry Pi, para lo cual ambos ( smarphone y Raspberry Pi )  han de estar conectados a la misma red,por ejemplo la  Raspberry Pi al router con un cable ethernet  y su samartphone a la wifi de su hogar ( no funcionara si esta conectada por 3G o 4G)

Una vez instalada la app , cuando hayamos introducido nuestras credenciales , si esta la Raspberry en la misma red  y no tiene instalado el agente instalara automáticamente

Hay otra opción de instalar  myDevices Cayenne en su Raspberry  Pi,la cual es bajo nuestra opinión es la mas aconsejada   que es  usando el  Terminal en su  Pi o bien por SSH  ejecutando tan sólo  dos  comandos similares a los siguientes:

wget https://cayenne.mydevices.com/dl/rpi_xxxxx.sh 
sudo bash rpi_xxxxx.sh -v

El  nombre del script rpi_xxxxx.sh  varia en cada nueva instalación asi que fijese en el nombre exacto qeu le propone el  instalador web

Aunque ambos comandos  sean ejecutados desde ssh en la Raspberry Pi , directamente en el propio  interfaz web nos ira mostrando los pasos por donde vamos  en la instalación del agente:

instaññing.PNG

A la finalización del script se reiniciara la placa,  así que tenga un poco de paciencia..

!Ya esta listo! Ya sólo tiene que empezar a conectar dispositivos y sensores a sus raspberry Pi por medio del conector  GPIO  y  por supuesto  también añadirlos en la consola de Cayenne  ,  y con esto ya podrá ver el hw  que añada  en tiempo real tanto en el interfaz web como en su smartphone.

paso 5

Como ejemplo vamos a conectar un led  o un relé  a la Raspberry Pi 3 para poder controlar estos  desde Internet desde la app de Cayenne.

Por simplicidad  hemos conectado un led  donde  el ánodo (+) lo llevaremos al pin 19 del GPIO   y  el cátodo  a la masa de la  raspberry pi en el pin 21 tal y  como se ve en el dibujo

led.PNG

Para añadir una salida al interfaz gráfico , simplemente tenemos que iremos a la consola de Cayenne  y añadiremos un controlador  a nuestro dispositivo, para ello nos iremos al botón verde ( esquina superior derecha) donde pone Add new

Pulsaremos  la primera opción de Device/Widget

Nos iremos a Actuators  pues pretendemos controlar algo ,aunque pero  no vamos a conectar una placa especifica a la salida del gpio .

Ahora vamos al grupo  Relay Switch    pues  pretendemos hacer un control on/off  y por lo tanto pretendemos actuar sobre un pin   digital de salida

Ahora es importante  seleccionar  todas   las opciones siguientes;

  • Select device : seleccionaremos nuestra placa Rasberry Pi  sobre la que vayamos actuar ya que Cayenne  permite manejar un numero ilimitado de placas
  • Conectivity: es importante seleccionar Integrated GPIO
  • Channel : seleccionar aqui el pin  al que vamos a conectar el led (en nuestro caso de ejemplo  el GPIO 19 por su proximidad  a la masa)
  • Choose Widget:  lo ideal es elegir el tipo  “Button
  • Choose Icon: se puede elegir el que se desee , pero como vamos a controlar un led, lo ideal es seleccionar el icono de led
  • Finalmente  no olvidar pulsar el boton  “Add Actuator”

rele

Una vez creado el dispositivo  conectado a la placa  simplemente , bien desde la web o bien desde la propia app de Cayenne,  nos validaremos en cualquiera de los dos  y nos  aparecerá automáticamente el botón desde el que podremos cambiar el estado del pin de GPIO  pinchando sobre el  y con ello encenderemos o apagaremos el led conectado a el  (  por supuesto tambien un relé o el circuito de control que desee)

 

led.PNG

En el ejemplo vemos como el led aparece anaranjado , y esto se se refleja en la placa donde como puede verse el led también aparece iluminado:

 

 

IMG_20170902_103738[1]

Lógicamente lo ideal es usar un rele  o cualquier circuito de control , pero realmente lo importante  es poder controlar el estado del pin del GPIO , tarea que hemos realizado perfectamente sin mucha complicación  con la herramienta Cayenne,  tal y   como ha podido ver el lector en este post.

Por supuesto podrá ver el historial , programar eventos , etc, pero toda esa configuración la reservamos para un nuevo post

Problemas posible con el agente de Cayenne

A veces  al crear el widget desde cayenne aparece   el estado de ‘inaccesible’ y por mucho que repitamos el estado Unreacheable se repite, y eso aunque la raspberry Pi sea accesible y tenga conexión.

Puede que la Raspberry Pi esté ejecutando el núcleo 4.9 de Linux, pero como  webiopi (que es un software que utiliza Cayenne para controlar / monitorizar los pines GPIO en Raspberry Pi) sólo funciona en el núcleo 4.4 que es parte de la actual Raspbian Jessie8, entonces lo mas probable es  que no funcione bien el control .

Para ver la versión del kernel ejecutando el comando uname -a  desde consola o por ssh

Cayenne esta  planeando actualizar webiopi así que cuando Jessie se mueva a algo más reciente que 4.4   actualizaran el sw, pero mientras tanto, si no tiene una necesidad específica del kernel 4.9, puede bajar a 4.4 o hacer una nueva instalación de Jessie, que debe incluir 4.4 para que pueda  acceder a las funciones de Cayenne sin problemas .

Para bajar de version desde la consola  o desde ssh el siguinte comando:

sudo rpi-update 52241088c1da59a359110d39c1875cda56496764

 

A continuación mostramos la salida de ambos comandos:

 [email protected]:~ $ uname -a
Linux raspberrypi 4.9.24-v7+ #993 SMP Wed Apr 26 18:01:23 BST 2017 armv7l GNU/Linux
[email protected]:~ $ sudo rpi-update 52241088c1da59a359110d39c1875cda56496764
 *** Raspberry Pi firmware updater by Hexxeh, enhanced by AndrewS and Dom
 *** Performing self-update
  % Total    % Received % Xferd  Average Speed   Time    Time     Time  Current
                                 Dload  Upload   Total   Spent    Left  Speed
100 12762  100 12762    0     0  33569      0 --:--:-- --:--:-- --:--:-- 33584
 *** Relaunching after update
 *** Raspberry Pi firmware updater by Hexxeh, enhanced by AndrewS and Dom
 *** We're running for the first time
 *** Backing up files (this will take a few minutes)
 *** Backing up firmware
 *** Backing up modules 4.9.24-v7+
This update bumps to rpi-4.4.y linux tree
Be aware there could be compatibility issues with some drivers
Discussion here:
https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?f=29&t=144087
##############################################################
 *** Downloading specific firmware revision (this will take a few minutes)
  % Total    % Received % Xferd  Average Speed   Time    Time     Time  Current
                                 Dload  Upload   Total   Spent    Left  Speed
100   168    0   168    0     0    303      0 --:--:-- --:--:-- --:--:--   304
100 52.3M    0 52.3M    0     0   969k      0 --:--:--  0:00:55 --:--:--  274k
 *** Updating firmware
 *** Updating kernel modules
 *** depmod 4.4.50+
 *** depmod 4.4.50-v7+
 *** Updating VideoCore libraries
 *** Using HardFP libraries
 *** Updating SDK
 *** Running ldconfig
 *** Storing current firmware revision
 *** Deleting downloaded files
 *** Syncing changes to disk
 *** If no errors appeared, your firmware was successfully updated to 52241088c1da59a359110d39c1875cda56496764
 *** A reboot is needed to activate the new firmware
[email protected]:~ $ sudo reboot
login as: pi
[email protected]'s password:

The programs included with the Debian GNU/Linux system are free software;
the exact distribution terms for each program are described in the
individual files in /usr/share/doc/*/copyright.

Debian GNU/Linux comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY, to the extent
permitted by applicable law.
Last login: Fri May  5 06:59:41 2017

SSH is enabled and the default password for the 'pi' user has not been changed.
This is a security risk - please login as the 'pi' user and type 'passwd' to set a new password.

[email protected]:~ $ uname -a
Linux raspberrypi 4.4.50-v7+ #970 SMP Mon Feb 20 19:18:29 GMT 2017 armv7l GNU/Linux

 

 

Una  vez que baje de version su kernel , también recomendamos desinstalar el agente de Cayenne y repetir    la instalación del agente  de Cayenne como vimos al principio

Para desinstalar el agente  ejecute los siguientes comandos desde consola o por ssh:

sudo /etc/myDevices/uninstall/./uninstall.sh

Entonces, después escribiremos:

sudo /etc/webiopi/uninstall/./uninstall.sh

 

 

Como vemos existen  infinidades de opciones  y un universo de posibilidades ,asi que  no tema , pues realmente el proceso como puede ver es bastante sencillo..

 

El futuro del IoT


Estamos empezando a ver es un mundo donde todo está conectado y todo es accesible  impulsado por la gran revolución propiciada por el  Iot  (Internet de las Cosas ) , es decir la tecnología que permite a  cualquier dispositivo simple o complejo,  gracias a la conectividad a internet ,ser capaz  no solo de enviar de información en tiempo real de su estado  y de ingentes diferentes variables físicas,   sino también interactuar con el medio .

En este breve vídeo podemos vemos  prototipos de  tecnología ya existente  como la maleta que nos sigue , el coche autónomo.   o las notificaciones complejas en  nuestro smartwatch , todas ellas en fase muy avanzada de diseño y   que sin duda   inundaran nuestras vidas en un futuro muy próximo,

Ya no hablamos del “Internet de las Cosas”, sino del IoE (Internet of Everywhere), de una nueva economía donde convivan más de 100.000 billones de dispositivos conectados   (aproximadamente allá en el horizonte de  2025)  donde, no solo  nuestro hogar sera accesible por nuestro propio smartphone  sino cualquier cosa que nos rodee como wereables , medios de transporte ,  etc.

Según analistas en unos años  asistiremos  a que cerca del  10% de la población mundial contara  con algún tipo de prenda de vestir comunicada con Internet, ( incluso incluyendo gafas graduadas)  así que la hipótesis   del smartphone   en el centro de nuestra vida digital incluso cambie , porque las cosas aun pueden cambiar mas , por ejemplo sustituyéndo  nuestro compañero inseparable  por  implantes, algún nuevo wereable   o cualquier otra nueva tecnología  que aparezca,

 

Sin duda  ,la carrera  solo acaba de empezar y ya se deslumbran sus enormes  posibilidades  , así que  la carrera  no acaba mas que empezar   y sin duda  veremos cada  vez mas  como el   IoT conectará a personas de todo el mundo para ayudarnos a concentrarnos en las cosas que más importan: familia, amigos, salud y felicidad.

Construir una consola retro con Orange Pi PC


RetrOrange Pi es un proyecto sin fines de lucro. Se compone de una configuración básica de Retropie con la mayoría de los núcleos de Libretro encima de una versión de Jessica Desktop de Armbian preinstalada incluyendo   ademas  OpenELEC .Mas especificamnte RetrOrangePi  es por tanto una distribución de juegos y medios basada en Armbian (Debian 8), es decir  Full Armbian 5.23 con versión de escritorio de Jessie con el núcleo 3.4.113 (backdoors fijados)  que es  compatible con dispositivos H3 / Mali , como por ejemplo la Orange Pi PC . Ha sido  desarrollado y mantenido por Stevie Whyte y Alerino Reis con la colaboración de Wang Matt.

Gran parte del software incluido en la imagen tiene licencias no comerciales. Debido a esto, vender una imagen RetrOrange preinstalada no es legal, ni incluirla con su producto comercial .

Las plataformas soportadas  por esta distribución son las siguientes:  Nintendo DS, Neo Geo Pocket, Neo Geo, Neo Geo, Neo Geo, Nintendo, Neo Geo, Neo Geo, Neo Geo Pocket Color, PC Engine (TurboGrafx), Playstation 1, Playstation Portable, Sega32x, SegaCD, SG-1000, Super Nintendo, Vectrex, ZxSpectrum

Ademas, recientemente se han incorporado  otras plataformas como Amiga (emulador FS-UAE, fullscreen ahora, sonido de disquete, lanzador),Atari 5200 ,Atari 8bit (modelos 400 800 XL XE) ,Coco / Tandy ,Colecovision (ColEm emu * Colección personalizada BlueMSX núcleo **),Creativision ,Daphne (emulador Philips Cdi),Dosbox (versión GLES) y Dreamcast (fijo reicast-joyconfig),OpenMSX (con soporte .dsk) ,PPSSPP (nueva versión 1.3 de repo odroid),TI99 / 4A (Texas Instruments) entre otras.

Retrorange Pi incluye además OpenELEC (Kodi Jarvis 16.1) con el apoyo de la CEC por Jernej krabec y  Kodi Krypton beta6 (populares reproductores multimedia  que sirven ademas para ver estaciones de TV por internet,ect )  ,  pero tenga cuidado ,pues si ejecuta cualquiera de ellos cada que arranque su OrangePi arrancará con Kodi/OpenELEC y no podrá volver a Emulation Station sin hacer una serie de pasos que pueden ser complicados para muchos usuarios.

kodi01 kodi02

Ademas también tenemos un escritorio Linux completamente funcional bajo el eficiente Xfce

Incluye  teclado en pantalla con fácil configuración wifi y control de almacenamiento con características adicionales añadidas por el equipo ROPi: configuración de visualización, OpenELEC / Desktop launcher y switcher de música de fondo integrado en el menú principal.

También soporta  Plug n ‘Play – USB roms autoload (lee desde / media / usb0) (buggy) entre sus muchas carasterictics

Instrucciones  de instalación

Lo primero  es descargar la imagen correspondiente  en su ordenador, segun la  placa  que tenga , descargue la última imagen del sitio oficial  http://www.retrorangepi.org/#download  .

Por ejemplo para Orange Pi PC el fichero descargado seria RetrOrangePi-3.0.1.Orangepipc.tar.gz

Para descomprimir la imagen,  si estamos en Windows  primero en un fichero tar lo mejor es usar  el  famoso descompresor 7-Zip

Para descomprimir el tar obtenido por el 7-zio    ahora si podemos usar el  Winrar  para obtener el fichero .iso

Para crear la imagen en la sd existen dos métodos  principalmente  , veamos el procedimiento tradicional:

  • Inserte la tarjeta SD en el lector de tarjetas SD  de su ordenador comprobando cual es la letra de unidad asignada. Se puede ver fácilmente la letra de la unidad, tal como G :, mirando en la columna izquierda del Explorador de Windows.
  • Puede utilizar la ranura para tarjetas SD, si usted tiene uno, o un adaptador SD barato en un puerto USB.
  • Descargar la utilidad Win32DiskImager desde la página del proyecto en SourceForge como un archivo zip; puede ejecutar esto desde una unidad USB.
  • Extraer el ejecutable desde el archivo zip y ejecutar la utilidad Win32DiskImager; puede que tenga que ejecutar esto como administrador. Haga clic derecho en el archivo y seleccione Ejecutar como administrador.
  • Seleccione el archivo de imagen ISO  que ha extraído anteriormente
  • Seleccione la letra de la unidad de la tarjeta SD en la caja del dispositivo. Tenga cuidado de seleccionar la unidad correcta; si usted consigue el incorrecto puede destruir los datos en el disco duro de su ordenador! Si está utilizando una ranura para tarjetas SD en su ordenador y no puede ver la unidad en la ventana Win32DiskImager, intente utilizar un adaptador SD externa.retro
  • Haga clic en Write  Escribir y esperar a que la escritura se complete.
  • Salir del administrador de archivos  y expulsar la tarjeta SD.

Existe un procedimiento alternativo que permite usar diferentes funcionalidades en diferentes sistemas operativos en una única herramienta

  • Ir a etcher.io donde podemos descargar el software para cada sistema operativo
    pudiéndose e elegir aquí el sistema operativo que desea para Mac, linux o Windows
  • Una vez descargado el sw  instale en su equipo y  ejecute
  • Ahora seleccione la imagen ISO
  • Seleccione la unidad de tarjeta sd donde desee crear la imagen
  • Luego haga clic en flash, y la imagen será transferido a su tarjeta SD

etcher.PNG

 

Al finalizar de crear la imagen extraiga de su pc de  forma ordenadas

Coloque la sd en su Orange Pi PC ( o la placa que tenga)

El usuario y la contraseña predeterminados son:

user – pi
pass – pi
root – orangepi

Los emuladores ya están instalados (al menos los más comunes). Para agregar ROMs, simplemente coloque los archivos en la ~/RetroPie/roms/$CONSOLE , donde $CONSOLE es el nombre de la consola de destino, por ejemplo, snes o arcade.

Para usar la GUI, seleccione Desktop desde el menú EmulationStation, inserte la unidad USB con sus ROMs, cópielos en la RetroPie/roms/$CONSOLE (acceso directo en su escritorio).

Información importante:
 

  • En caso de que su placa no parezca arrancar, trate de reformatear su tarjeta SD con SDFormatter 4.0 por Trendy (con ajuste de tamaño )  pruebe con una fuente de alimentación diferente (real 2A) y  otra  sdcard (Original, class10 recomendado), y por último, pero no menos importante, asegúrese de estar conectado al televisor compatible con HDMI 720 (sin adaptadores DVI)
  • En el primer arranque se instalará automáticamente el sistema, cambiara el tamaño de la tarjeta SD y se reiniciara de nuevo asi que por favor tenga paciencia
  • Los emuladores ya están instalados , pero sólo aparecen en EmulationStation cuando se agregan roms.
  • Para agregar ROMs, simplemente coloque los archivos en la carpeta / home / pi / RetroPie / roms / $ CONSOLE, donde $ CONSOLE es el nombre de la consola de destino, por ejemplo, snes o arcade. Puede iniciar Desktop desde EmulationStation y conectar una unidad USB con sus ROMs. Las carpetas de Roms también son partes de samba.
  • Debido a nuestra configuración personalizada, no ejecute ‘sudo apt-get upgrade’. Puede romper algunas cosas.

 

 

Web oficial de RetroRangePiorange314.com/RetrOrangePi